Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Выращивание мелиссы Выращивание мелиссы

Выращивание мелиссы

29.05.2020
9210 просмотров

Мелисса - растение, знакомое многим. Оно используется в кулинарии и медицине, является отличным медоносом, за что в народе его часто называют медовкой или пчельником. У мелиссы лимонный аромат, поэтому еще одно ее название - лимонная мята.

Цветение мелиссы

Цветение начинается только на второй год после высадки. Начинается цветение примерно в начале июля и может длиться до конца августа. Аромат до цветения тонкий, после - резкий. Оттенки цветков могут быть белые, розовые или лиловые.

Как только растение отцветает, на нем формируются небольшие плоды-орешки.

Где посадить?

Мелиссу выращивают и садоводы-любители и фермеры. Лучшим местом для ее посадки является солнечный открытый участок. Растение требует большое количество солнечного света. В тени аромат выражен гораздо меньше. То же самое происходит в прохладную погоду.

Мелисса боится застоев влаги, поэтому важно выбрать хорошо дренированную почву, плодородную, лучше суглинок, предпочтительна нейтральная реакция. Если грунт тяжелый, обязательно обеспечьте хороший дренаж, который будет защищать корни. Можно всю землю смешать с колотым кирпичом. Сам грунт также можно разбавить речным песком. Если вы столкнулись с бедной почвой, внесите комплексное минеральное удобрение или перегной. Лучше готовить место посадки с осени, внося все необходимые вещества.

Посадка семенами в открытый грунт

Сеять мелиссу можно с марта по август и даже в конце октября под зиму. Но все же лучше заняться этим вопросом в конце мая. В этом случае вы получите дружные всходы. Посадка не вызывает сложностей: сделайте небольшие бороздки, хорошенько пролейте их водой, посейте семена негусто, присыпьте землей. Лучше не заделывать семена глубже 1,5 см. Первые всходы появляются примерно через 3 недели. Их нужно проредить. Между растениями должно остаться примерно 20 см.

Выращивание рассадным способом

Рассадный способ выращивания мелиссы более результативный. Во-первых, дома всходы появляются дружнее, во-вторых, посадить можно гораздо раньше, а в мае уже высадить полноценное растение в открытый грунт, а в-третьих, не придется продергивать посадки. Каждый росток можно будет высадить на постоянное место.

Посев на рассаду проводится в первой декаде апреля в невысокие емкости, наполненные рыхлой почвой.

Вегетативное размножение

Кусты мелиссы можно делить. Для этого подойдут растения возрастом не менее 3 лет. Делят мелиссу в конце мая или конце августа. Деленки нужно высадить сразу на постоянное место.

Черенкование

Мелиссу можно черенковать. Для этого берутся молодые побеги. Они ставятся в воду, а через две недели уже появляются корни. Теперь черенки можно высаживать в емкости с землей. Как только растение наберет силу, его высаживают в открытый грунт.

Как ухаживать за мелиссой

Растение неприхотливо. Никаких особенностей ухода у него нет. Особое внимание требуется только первый год после посадки. Молодые растения могут быть погублены сорняками, поэтому очень важно удалять даже самую мелкую траву.

Полив нужен регулярный, но умеренный. А вот взрослые растения практически не поливают, разве что в засушливую погоду. Можно использовать мульчу, тогда сорняки не будут расти вокруг мелиссы, а почва дольше будет держать влагу.

Подкормка нужна только один раз в сезон, в момент начала вегетационного периода. Подойдет комплексный минеральный состав.

Мелиссу можно регулярно обрезать, она обрастает новыми веточками, при этом кусты становятся даже гуще, чем до обрезки. Также при выращивании растения можно прищипывать верхушки побегов, это станет причиной появления новых веточек.

В зиму почву мульчируют торфом и соломой, чтобы растение перезимовало.

Примерно с 6-летнего возраста показатели зимостойкости растения падают, поэтому советуют проводить пересадку раз в 5-7 лет.

Как заготовить мелиссу

В начале июня вы можете собрать свежие листики мелиссы. В момент цветения концентрация эфирных масел растет, и аромат растения становится более ярко выраженным. Но в этот момент листья становятся более жесткими. Во время цветения листья и цветки являются лекарством. Но можно собирать урожай несколько раз в сезон. Для сбора урожая подойдет пасмурная погода. Просушивать собранные части растения нужно в тени, хранить в стеклянных банках.

Зимой растение можно добавлять в чай, использовать отвары для лечения множества заболеваний, использовать для приготовления различных блюд.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next