Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Выращивание крушины на вашем участке Выращивание крушины на вашем участке

Выращивание крушины на вашем участке

21.02.2022
251 просмотр

Крушина – достаточно экзотический выбор для садового участка, но ее высокие декоративные свойства заставляют все большее количество обладателей загородных домов выращивать ее. На садовом участке зоны с использованием крушины приобретают лесной вид.

Ценность этого древесного растения исключительно декоративная, плоды употреблять в пищу противопоказано ввиду высокого содержания яда. Пришел этот кустарник из Северной Америки, где произрастает самое большое видовое разнообразие крушиновых.

Описание растения

Крушина – это небольшое деревце или кустарник с пышной раскидистой кроной. Листья могут быть цельными или иметь зубчатую форму. Цветочки желтые, собраны в пучки или зонтики. Листва у крушины, как и ее цветки отличаются целебными свойствами, в отличие от ягод.

Растение отличается высокой декоративностью в любых условиях выращивания. При этом оно не боится засухи и неплохо переносит выращивание в бедном грунте. единственное, что оно переносит плохо, — это холод и сквозняки. Поэтому очень важно создавать надежную защиту от северного ветра, а также защищать в зиму максимальным снежным слоем приствольный круг.

При этом неприхотливость крушины поражает. Очень длинный корень позволяет растению самостоятельно добывать себе влагу и питательные вещества из глубинных слоев почвы. Если земля истощена, в ней нет достаточного количества воды и полезных элементов, крушина лишь сокращает темпы роста.

Размножение

Размножается растение несколькими способами: корневыми отводками, отростками, семенами и черенками. Посадочный материал можно добыть в парке или лесу. Но если вы не хотите экспериментировать, лучше всего заказать его в проверенном питомнике. Там продаются здоровые саженцы, которые быстрее укоренятся и лучше будут расти. Самое благоприятное время для посадки осень.

Процесс посадки

При посадке можно выбирать любой участок вашего сада. Растение неприхотливое, важно только защитить его от сквозняка. Но чтобы декоративные качества раскрылись максимально, нужно выбирать солнечное место. Если вы хотите обеспечить ему хорошие условия, то предпочтение стоит отдать дренированной почве с высоким содержание влаги.

Посадочная яма выкапывается размером 60 на 60. Если земля закислена, в грунт нужно внести известь. Также предпочтительно сделать дренажный слой, а сверху наполнить яму смесью песка, дерновой земли и перегноя. Саженец ставится в центр лунки, засыпается землей, после чего почва аккуратно уплотняется, проливается и мульчируется.

Последующий уход

Важная часть ухода – формирование кроны. Если вы регулярно будете вырезать засохшие и больные ветви, а также придавать растению правильную форму, крушина будет выглядеть гораздо привлекательнее. Не стоит допускать, чтобы вокруг дерева разрастались сорняки, их нужно пропалывать, а лучше использовать мульчу. В зиму приствольный круг нужно хорошенько утеплить. Для этого подойдет лапник или старые картонные коробки.

Борьба с болезнями и вредителями

У крушины нередко встречаются разные болезни. В основном это грибковые заболевания, которые часто развиваются после зимы на ослабленном растении. Очень легко заметить грибковое поражение. Древесина подгнивает, на ней появляется беловато-желтоватый налет.

Есть также грибковые поражения, которые вызывают разложение древесины, ее полное высыхание.

Очень важно проводить профилактическую обработку от грибка. Если вы заметили первые признаки поражения, нужно сразу же принять все меры для лечения, иначе растение будет потеряно, а также могут заразиться соседи.

Из вредителей самые опасные лимонница и крушинница. Хотя их нападения встречаются не так часто, не стоит забывать о профилактическом опрыскивании каждую весну.

Крушина как украшение вашего сада

Крушина – отличный декоративный элемент приусадебных участков и городских скверов. Она ценится за то, что в течение сезона меняется окрас листвы и плодов. Сначала листва салатового или светло-зеленого оттенка, потом становится вишневой, а к концу сезона приобретает фиолетовый, почти черный окрас.

Очень удачно сочетается с калиной, бузиной, рябиной, боярышником, а также хвойными породами деревьев.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next