Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Выращиваем базилик на подоконнике: инструкция для чайников Выращиваем базилик на подоконнике: инструкция для чайников

Выращиваем базилик на подоконнике: инструкция для чайников

16.02.2021
30853 просмотра

Базилик ассоциируется со средиземноморской кухней, южным взморьем и летними пикниками. Несмотря на достаточно широкое распространение в повседневной готовке, его не всегда можно найти в привычных супермаркетах. Проблема решаема: это растение легко вырастить на собственном подоконнике и добавлять в любимые блюда нежную и ароматную зелень прямо с грядки. В этой статье мы расскажем, как вырастить базилик из семян, а также поделимся несколькими альтернативными способами.

Как вырастить базилик из семян

Этот способ самый трудоемкий, но выращенный таким способом базилик будет давать урожай на протяжении целого года. Чтобы ускорить этот процесс и побыстрее собрать первый урожай, семена необходимо предварительно замочить на 2 суток в отфильтрованной воде. Ее нужно менять каждый 12 часов.

Подойдет обычный грунт для комнатных растений. Перед посадкой можно провести такую процедуру: высыпать содержимое пакета на противень и прокалить грунт в духовке при температуре 100-120 градусов в течение 40-60 минут. Затем в почвенную смесь добавляют любое минеральное удобрение. Подготовленный таким способом грунт становится более плодородным и менее подверженным атакам различных вредителей.

В качестве емкости подойдут торфяные или керамические горшочки с дренажными отверстиями. Для дренажа подойдут керамзит или мелкая галька. Поверх камней насыпают грунт и обильно поливают его проточной водой.

Семена высаживают на глубину 1-2 см на расстоянии 2 см друг от друга. Для создания парникового эффекта горшок накрывают пищевой пленкой. Горшок переносят в теплое место, и через 7-10 дней можно ждать всходы. Сеянцы не требуют полива, но чтобы зелень базилика была более сочной, их можно опрыскивать питьевой водой.

По истечении 2-недельного срока пленку можно снять, а всходы щедро проредить, чтобы между ними оставалось минимум 10 см. Горшок переставляют на солнечный подоконник, где в течение года базилик будет цвести пышным цветом.

В холодное время года достаточно поливать его 2-3 раза в неделю, а летом почва всегда должна оставаться влажной. Базилик – культура теплолюбивая, при температуре ниже 20 градусов он теряет аромат и замедляет рост. Также его следует беречь от сквозняков. Раз в месяц рекомендуется вносить органические удобрения.

Альтернативный способ №1: проращивание во временной таре

Этот способ подойдет тем, кто не имеет возможности сразу высадить базилик в просторной емкости. Для начала можно поместить семена в небольшие горшочки для рассады, а когда они достигнут в высоту 5-7 см, можно пересадить их в постоянную тару.

Альтернативный способ №2: пересадка в горшок из открытого грунта

Взрослое растение можно пересадить с грядки в комнатный горшок. Это актуально, например, если вы выращиваете зелень на даче, а хотелось бы всегда иметь под рукой свежий базилик во время готовки, не отходя от плиты. Правда, в этом случае период сбора урожая будет недолгим: как только растение зацветет, образование новых листочков прекратится.

Альтернативный способ №3: проращивание из черенка

Это способ для самых неискушенных и ленивых садоводов-огородников. За посадочным материалом предстоит отправиться в ближайший магазин или на рынок. С купленного растения срезают боковые побеги и верхнюю часть и помещают их в воду. В течение пары недель, ежедневно меня воду в емкости, можно прорастить саженцы базилика. Рассаду помещают в грунт для комнатных растений, удобряют, поливают. Через 2-3 недели можно снимать первый урожай. Жизненный цикл такой базиликовой грядки – около 4 месяцев.

Правила уборки урожая

Чтобы базилик в «кухонном формате» как можно дольше давал стабильный прирост кроны, урожай нужно собирать правильно. Куст нужно как можно чаще «подщипывать», тогда он будет пышным и ветвистым. Сначала пару листочков отщипывают с верхней части. Эту процедуру нужно проводить постоянно по мере появления новых листочков. Также необходимо регулярно удалять листья с боковых побегов. В нижнем ярусе нужно оставлять не менее четырех листочков. Цветущие бутоны забирают жизненные силы растения, их нужно сразу удалять.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next