Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Выбор сорта, посадка и уход за живой изгородью из бирючины Выбор сорта, посадка и уход за живой изгородью из бирючины

Выбор сорта, посадка и уход за живой изгородью из бирючины

25.04.2022
3094 просмотра

Ландшафтные дизайнеры не редко для оформления живой изгороди используют бирючину. Причины его популярности в быстром росте, ветвлении от самого корня, а также возможность вырасти до полноценной живой изгороди в максимально короткие сроки.

Характеристики изгороди из бирючины

Живое ограждение, состоящие из бирючины, имеет свои особенности:

  • у нее очень плотные и густые ветви, которые надежно защищают периметр от проникновения;
  • прекрасно переносит обрезку. Из кустарника можно создавать любые формы, даже самые причудливые;
  • неприхотливость растения позволяет ему легко справляться с такими отрицательными факторами, как недостаток влаги, задымленность и загазованность, большое количество пыли. Оно может не только успешно расти в таких условиях, но и защищать пространство внутри изгороди от них;
  • не боится морозов до -30 градусов.

Еще одну особенность стоит выделить – на бирючине к осени созревают ягоды. Они ядовитые, поэтому если у вас есть маленькие дети, к этому нужно относиться крайне осторожно.

Какой сорт выбрать?

У бирючины более 50 сортов. Большинство из них отличаются высокой декоративностью в сочетании с неприхотливость. Чтобы подобрать сорт для вашего участка, нужно обязательно учесть такие характеристики, как высота штамба, степень облиственности, а также его способность сохранять декоративность на протяжении всего весенне-летнего сезона.

Самыми популярными разновидностями считаются следующие:

  • блестящая. Достаточно высокое деревце достигает высоты 6 метров. Отличается крупными листьями длиной до 15 см с восковой насыщенно-зеленой окраской. Цветение на протяжении почти всего лета. Зимостойкость до -15 градусов;
  • золотистая. Отличается декоративной окраской листьев. В них сочетается зеленый и желтый оттенок. Плохо переносит тень и переувлажнение;
  • овальнолистная. Быстро растет, но в средней полосе не успевает набрать высоту больше 1 метра, так как за зиму надземная часть полностью вымерзает;
  • обыкновенная. Самая неприхотливая бирючина. Выдерживает и морозы, и тень, и ветер. Вырастает до 5 метров, цветет начиная со второй половины лета;
  • пестролистная. Тоже достаточно зимостойкий сорт. Вырастает всего до полутора метров. Отличается высокой декоративностью листвы, она имеет бело-зеленый окрас;
  • японская. Отлично приживается и растет в любых условиях. Вырастает до 3 метров, даже без обрезки отличается высокой декоративностью.

Как посадить?

При посадке нужно запомнить главное: бирючина неприхотлива и практически в любых условиях способна расти. Но если ее посадить не туда, куда хочется вам, а туда, где понравится ей, она порадует еще большей декоративностью. Бирючина не любит переувлажнения и подтопления, она не очень хорошо чувствует себя в кислом грунте и очень любит высокую освещенность.

Посадкой лучше всего заняться весной, пока почки не набухли. Можно сажать и осенью, главное дать растению прижиться. Нужно задуматься о дренаже, а также о тои, как раскислить почву. Если грунт бедный, предпочтительно внести в него органику.

Технология посадки выглядит следующим образом:

После выбора места для посадки выставляются два колышка, между ними натягивается веревка. Вдоль нее выкапывается ров глубиной и шириной 50 см. Если место излишне влажное, на дно рва выкладывается дренаж. После ров заливается водой. Отдельно готовится почвосмесь, в ее состав входит песок, листовая земля и перегной, также в нее вносится суперфосфат. После того, как вода полностью впитается, в траншею засыпается эта почва.

Теперь нужно разместить саженцы внутри траншеи на расстоянии около 50 см, чтобы создать плотную посадку. Корни нужно аккуратно расправить, а после присыпать грунтом. После того, как растения высажены, нужно обязательно полить посадки и засыпать мульчей. Сразу же можно слегка обрезать кусты.

Как ухаживать?

Культура, как уже говорилось выше, неприхотлива, поэтому особенного ухода она не требует. Но все же нельзя совсем не обращать внимание на свою живую изгородь.

Ежегодно весной и осенью бирючину обрезают. Первые два года это делают в целях стимуляции роста, дальше – с целью формирования нужной формы кроны.

В засушливую знойную погоду несколько раз в сезон бирючину нужно полить. Под каждый куст за один раз выливают 3 ведра воды. Если лето не засушливое, и дожди периодически бывают, поливы ен нужны.

Весной растение можно подкормить. Для этого используется органика, смешанная с суперфосфатом.

Вредители и болезни бирючине не страшны. Но иногда из-за высокой кислотности грунта она все же заболевает. Поэтому с кислотностью все же нужно бороться.

Такие несложные меры ухода позволят вырастить плотную живую изгородь, которая надежно защитит ваш участок от посторонних глаз, пыли и ветра.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next