Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Выбираем качественные саженцы груш и яблонь Выбираем качественные саженцы груш и яблонь

Выбираем качественные саженцы груш и яблонь

20.02.2023
563 просмотра

Выбор правильных саженцев очень важен, так как покупку вы делаете на несколько лет, а точнее, даже десятилетий вперед. Какие деревья вы посадите сейчас, такие и будут давать урожай в вашем саду через много лет, радуя не только вас, но и ваших детей и, возможно, внуков.

Именно поэтому спешка при покупке саженцев сказывается крайне негативно на выборе растений. Что противопоказано однозначно, так это приобретение посадочного материала на рынке или у частника, о котором вы ничего не знаете. В этом случае покупателя нередко обманывают, выдавая одни сорта за другие, или вовсе продавая под видом яблони или груши совершенно другие растения. Обнаружить подлог вы сможете только тогда, когда распустятся листья, но поменять растение или вернуть деньги от недобросовестного продавца не получится.

Поэтому чтобы не жалеть потом, покупайте саженцы только в питомниках. Стоит отдать предпочтение тем питомникам, которые работают много лет и имеют хорошую репутацию. Возможно, стоимость растений там будет несколько выше, зато вы купите действительно то, что и планировали.

Но и специализированный питомник не всегда является гарантом качества, везде существует человеческий фактор, поэтому нужно всегда быть готовым самому осмотреть посадочный материал, чтобы понять, соответствует он стандартам качества или нет. В этой статье мы подробно разберем правила выбора саженцев груши и яблони.

Время покупки и посадки

Покупка саженца обычно ориентирована под дату его посадки. Сажать груши и яблони можно либо осенью, либо весной. Все зависит от предпочтений садовода. Выбирать время посадки вам, мы приведем основные плюсы и минусы обоих периодов.

Осенняя посадка

Огромное достоинство покупки саженца осенью заключается в том, что в питомниках очень много саженцев. Это время их выкопки. Поэтому они свежие, в основном качественные. С выбором сорта также не возникнет проблемы. Осенью можно покупать любой.

Кроме того, у садоводов просто больше времени. Если весной они разрываются между множеством задач, то осенью они не ограничены во времени. Кроме того, и сам сезон посадок достаточно длинный, сажать можно до середины, а иногда и до конца октября. В почве много влаги, поэтому саженцам почти не нужен уход.

Весенняя посадка

Саженцы весной обычно дешевле. Причина в том, что весь непроданный материал питомнику придется утилизировать. Но нужно понимать, что самый лучший посадочный материал уже купили, вам придется выбирать из остатков.

Кроме того, вы не знаете ничего об организации хранения растений, при плохих условиях саженцы могли испортиться.

Еще одна проблема весенней посадки в том, что вам нужно высаживать купленные растения сразу же, иначе они могут пустить листья, тогда процент приживаемости будет значительно ниже.

Однолетний или двухлетний саженец

В случае с яблоней подойдет и однолетний и двухлетний саженец. Но справедливости ради стоит отметить, что однолетки приживутся лучше и стоить будут при этом дешевле.

Если вам продают дорогой саженец, говоря, что ему два года, обратите внимание на то, чтобы у него были ветви. К этому возрасту обычно бывает 2-3 ветви. У однолетки ветвей нет.

А вот грушу лучше сажать в возрасте одного года, так как к двум годам у растения развивается слишком объемные корни, которые сложно достать из земли без повреждений.

Отличить однолетку от двухлетки у груш слегка сложнее, так как разветвления появляются у нее значительно раньше. Итак, если разветвлений нет, это однолетка. Если они есть, то обратите внимание на их длину, а также на диаметр ствола. Обычно диаметр составляет 1 см, а длина побегов ограничивается 12 см. У двухлетки побеги длиннее, а диаметр ствола больше.

Осматриваем саженец

Итак, если вы выбираете саженец груши или яблони, его нужно тщательно осмотреть. Во-первых, вам должно быть отчетливо видно место прививки. Его достаточно просто обнаружить. Стволик в этом месте немного уходит в сторону, так как после прививки побег подвоя срезают, а привой немного меняет форму. Найти место прививки можно на высоте около 10 см. Если вы это место не нашли, значит, это не качественный саженец, а дичок.

После того, как вы нашли место прививки, начинайте осмотр корней. Они должны быть влажными, но без воды, так как это может привести к отгниванию. Немного подергайте за корешки, если они здоровы, они не оторвутся. Сухой корень быстро ломается. Можно немного согнуть корешок, он должен быть гибким и эластичным. Всего должен быть один главный корень и несколько дополнительных. Длина корневой системы составляет около 30 см.

На надземной части также исключены повреждения. Если отслоить кору, под ней цвет ствола должен быть зеленым.

Теперь про листья. У саженца с листвой шансов прижиться на новом месте гораздо меньше, чем у саженца без листвы, поэтому отдайте предпочтение последнему.

Что нужно спросить у продавца

Вы осмотрели саженец, он вам визуально понравился, но есть еще некоторые моменты, которые нужно выяснить перед покупкой. Во-первых, вам нужно узнать, районирован ли данный саженец в том регионе, где вы собираетесь его сажать, и насколько успешно справится с тем или иным микроклиматом местности. То есть сюда еще относятся вопросы относительно того, как сорт справляется с засухой, морозами и так далее.

Второй важный вопрос – описание сорта. Вы должны понимать, для чего вы будете использовать яблоки и груши: для употребления в сыром виде в сезон сбора, для хранения, для консервации, - поэтому вам нужно узнать, подходит ли данный сорт для ваших задач.

Перевозим саженцы

Понятно, что покупаете вы посадочный материал в одном месте, а сажать будете в совершенно другом. Саженцы нужно доставить к месту посадки. Для этого их нужно подготовить. Для начала нужно увлажнить корни, если они недостаточно влажные. Идеальным субстратом для перевозки является болтушка. Если болтушки нет, воспользуйтесь влажными опилками. Их насыпают в плотный пакет, смачивают, а после помещают туда корни. Сверху корневую систему также присыпают опилками, а пакет плотно закрывают. Корни не должны порвать пакет.

Выбор посадочного материала – важный этап, на котором закладывается успех вашего будущего урожая и удовлетворение от садоводства в целом.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next