Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Возможные болезни туи. Как определить и вылечить Возможные болезни туи. Как определить и вылечить

Возможные болезни туи. Как определить и вылечить

11.10.2021
1151 просмотр

Тую сегодня можно встретить не только в городских парках и аллеях, она является очень популярным кустарником и для приусадебных участков. С ее помощью можно оформить зону отдыха, можно огородить территорию от посторонних глаз, а можно создать интересные ландшафтные композиции.

Вырастить тую относительно не сложно, но при этом она, как и многие другие растения, склонна к ряду заболеваний, а также может стать объектом атак вредителей. Как понять, чем болеет туя, а также как вылечить ее своевременно, опишем в статье.

Какие болезни могут быть у туи?

Важно понимать, что практически каждое заболевание излечимо, но при условии, что лечение начато вовремя, и болезнь не перешла в серьезную стадию. Именно поэтому так важно заметить первые признаки проблемы и принять соответствующие меры. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить:

  • появление бурых побегов. Как только вы увидите, что чешуйки пожелтели, стоит напрячься. Скорее всего, это грибок, который начнет поражать кустарник постепенно, от кончиков ветвей до покрытия всей туи целиком. Чтобы справиться с проблемой, нужно опрыскать растение любым противогрибковым средством и удалить больные побеги. Обработку проводят и в профилактических целях, особенно осенью;
  • ржавчина. Она может появиться в жаркую и сухую погоду или от полива растения под прямыми солнечными лучами. Листва сначала желтеет, потом становится рыжей, болезнь быстро перекидывается с ветки на ветку. Если не принять меры, оно может погибнуть вовсе. Вылечить такое сможет раствор с названием «Хом». Препаратом в качестве профилактики стоит обработать и соседние хвойные;
  • шютте. Признак – опадение хвои. Оно может начаться от недостаточного или неправильного внесения удобрений. Против заболевания поможет средство «Топсин-М». Им лучше всего проводить обработку весной, как только минует угроза заморозков;
  • фитофтороз. Грибковое заболевание, обычно появляется при лишнем поливе, застоях влаги или плохом дренаже. Начинается поражение с корней, растение перестает расти. Бороться с заболеванием сложно, поэтому лучше сразу сжечь растение и обработать всю почву вокруг. Профилактика – правильное место посадки без застоя влаги, хороший дренаж и достаточный и своевременный полив;
  • фузариоз. Грибок, который так же начинает свое поражение с корней. Побеги постепенно начинают сохнуть. Бороться с проблемой можно. Тую нужно обработать противогрибковыми препаратами и внести минеральные подкормки.

Паразиты

Насекомые на туе – это еще не болезнь, но они мешают растению полноценно развиваться и приводят к множеству заболеваний. Именно поэтому с вредителями нужно бороться так же, как и с болезнями.

Достаточно опасными являются долгоносики. Взрослые насекомые объедают кору, а личинки уничтожают корни. Этот паразит особенно любит кислую почву, поэтому кислоту нужно погасить. Кроме того, обязательно проводить обработку инсектицидами.

Другой неприятный паразит – паутинный клещ. Если насекомых слишком много, единственный метод борьбы – обработка химикатами. Если же вредитель только начал занимать тую, можно начать борьбу с народных методов. Неплохо справляются с паутинным клещом чеснок и хозяйственное мыло. Профилактика – регулярное орошение всего растения целиком.

Лишняя влага может спровоцировать появление проволочника. Бороться с ним может диазолин, обратите внимание на это вещество в составе покупаемого лекарственного препарата.

Если хотите справиться с тлей, проведите обработку с помощью «Карбофоса».

Есть еще один вредитель – лубоед, обычно его вы приносите в сад уже на саженце. Именно поэтому так важно проводить тщательный осмотр посадочного материала. Если же вы все же привезли и посадили такое растение, нужно срочно обработать его бордосской жидкостью.

Профилактические меры

Практические все заболевания туи излечимы, а вредителей несложно прогнать. Но самый надежный метод борьбы с болезнями и паразитами – профилактика. Главное – правильный уход.

Самое главное – полив. Растение любит воду, но при этом застой влаги его убивает. Поэтому полив должен быть частым, но умеренным. Также важно вносить вовремя удобрения в почву. Вносить нужно как минеральные составы, так и органику. Чтобы сократить потерю влаги, используйте мульчу. Также важно вовремя удалять все больные ветки.

Ухаживать за растением несложно, главное делать все правильно и своевременно.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next