Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Вкусная живая изгородь из ягодных кустарников Вкусная живая изгородь из ягодных кустарников

Вкусная живая изгородь из ягодных кустарников

22.12.2022
596 просмотров

Живая изгородь может быть не только декоративной, но и очень вкусной, если для нее использовать ягодные кустарники. Для этого подойдут различные культуры, в том числе ирга, арония, барбарис и другие. Какие культуру быстрее всего вырастут и обеспечат настоящую стену, расскажем в этой статье.

Ирга

Ирга способна давать очень густую поросль. При этом растение не требует создания определенных условий, спокойно переносит морозы, не болеет, практически не заражается паразитами. Скорости роста ирги можно позавидовать, куст может вырасти на 50 см за лето. Уже на третий год на кусте появляются первые ягоды.

При этом живая изгородь из ирги не требует сложного ухода. В первый год достаточно периодически поливать ее и удалять сорняки. В дальнейшем нужно просто сдерживать рост кустов, так как если этого не делать, растение может достигать пятиметровой высоты, именно поэтому раз в сезон нужно срезать кусты на нужную вам высоту. После достижения семилетнего возраста нужно обязательно проводить омоложение посадок. Удаляются старые толстые ветки, взамен сохраняется молодая поросль.

Сажать кусты ирги нужно на расстоянии около метра друг от друга. При этом растение быстро размножается, поэтому не обязательно покупать саженцы, можно накопать у соседей. У каждого куста всегда много отростков возрастом 2-3 года.

Черноплодная рябина

Арония растет практически так же быстро, как ирга, в среднем за год куст прибавляет около полуметра. После посадки живой изгороди достаточно 5 лет, чтобы стать полноценной и полноразмерной. При этом особенный уход растению не требуется. Оно растет практически в любой почве, хорошо переносит заморозки и даже небольшие периоды засухи.

Сажать кустики нужно на расстоянии 80-90 см, если вы хотите побыстрее получить густую изгородь, можно сократить расстояние. В первый год после посадки кустики нужно обязательно поливать.

В последующем нужно проводить по 2-3 обрезки верхушек побегов за сезон, чтобы крона была густой. В этом случае боковые побеги будут развиваться быстрее.

Облепиха

Облепиха растет также достаточно быстро. Уже через пять лет можно получить полутораметровую живую изгородь. Плодоносить растения начинают уже через 4 года. Чтобы получить урожай, нужно высаживать растения обоих полов. При этом мужское растение способно производить опыление на расстоянии 10 метров, поэтому вы можете посадить столько мужских кустов, сколько нужно для полноценного опыления.

Для успешного развития растения нужно вносить подкормки. Для этого используются органические удобрения. Как только куст приживется, можно проводить его обрезку. При удалении верхушки куст начинает расти в стороны. Чтобы живая изгородь чрезмерно не разрасталась, нужно выбирать сорта, которые не дают многочисленную поросль, иначе новые кусты могут образовываться даже в нескольких метрах от материнских.

Для успешного роста облепихи нужно следить, не поселились ли на ней паразиты, и не заболела ли она чем-то. Если вы вдруг обнаружили очаг поражения, стоит обработать куст специальным средством.

Барбарис

Барбарис растет очень плотно, поэтому изгородь из него получается отличная. При этом она позволяет не просто закрыть обзор, но и создать преграду для нежелательных гостей. Его колючие шипы создают большую проблему для проникновения. Есть разные сорта барбариса. Некоторые из них особенно декоративные. Особенно интересно выглядят красно-зеленолистные сорта.

Если создать растению благоприятные условия, за год оно может прибавить около 30 см. На болотистых местах и в глиняной почве приросты будут значительно скромнее. У барбариса огромное количество плюсов. В частности, он практически не требует полива, устойчив к морозам, а поросли вокруг себя не образует, поэтому не создает лишних проблем. Сажать кусты можно достаточно часто, на расстоянии около 50 см.

Боярышник

Из этого кустарника получается плотная стена. Он отлично растет при любых условиях, ему не нужен ни полив, ни удобрения, при этом он не боится даже сильных морозов.

При этом вы можете получить живую изгородь любой высоты. Всего за 5 лет роста боярышник может достигать четырех метров.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next