Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Виды и сорта лиственниц для вашего сада Виды и сорта лиственниц для вашего сада

Виды и сорта лиственниц для вашего сада

10.10.2019
993 просмотра

Лиственница – по-настоящему уникальное деревонесмотря на то, что она относится к семейству сосновых, ее иголки осенью ведут себя как листья, они желтеют и опадают.

Растение прекрасно чувствует себя в средней полосе, здесь все 20 видов отлично растут и развиваются. Высокие, красивые, статные, с яркой листвой и интересными по форме шишками.

Все сорта лиственниц очень схожи, но есть и карликовые сорта, которые отличаются небольшим ростом. Все они отлично переносят зимние холода и осенне-весенние заморозки, характеризуются светолюбивостью и требовательностью к почве.

Рассмотрим основные сорта и виды, которые с легкостью приживутся на вашем приусадебном участке и будут радовать вас своей красотой и величием.

Сибирская лиственница. Мощное высокое дерево, достигающее роста в 40 метров. Крона узкопирамидальная, переходящая с возрастом в овально-круглую. В природе дерево растет в Западной и Центральной Сибири, а также встречается в северных регионах европейской части России. Иногда можно встретить лесную красавицу даже в моховых болотах, настолько она непривередлива. Среди других характеристик дерева долговечность, устойчивость к ветрам и морозам, нетребовательность к почве и влажности, главным условием для успешного роста является достаточное количество света. Из-за хорошей переносимости городских условий часто можно встретить в групповых и аллейных посадках.

Самые популярные виды для выращивания:

  • компактная, отличающаяся густоветвистой и плотной кроной;
  • притупленная, отличающаяся притупленной вершиной на цилиндрической кроне;
  • плакучая, отличающаяся поникающими концами ветвей.

Сибирскую лиственницу используют для украшения больших территорий, на шести сотках ей по-настоящему тесно.

Для небольших участков предпочтительная лиственница европейская и японская.

Лиственница европейская в природной среде встречается в Альпах и Карпатах, она отличается конусовидной формой и густой кроной. Среди представителей своего рода именно этот сорт является самым быстрорастущим. Шишки буроватые, раскрываются слабо, в пустом состоянии сохраняются на дереве до 10 лет.

Лиственница европейская имеет множество декоративных сортов, среди самых популярных:

  • Viminalis - плакучее дерево;
  • Corley с кроной в виде подушки;
  • Repens с ползучими побегами;
  • Cervicornis со скрученными ветками;
  • Compacta с ярким цветом хвои;
  • Kornik - дерево с кроной в виде шара.

Лиственница японская в природе встречается на острове Хонсю. Красивое, высокое дерево, которое быстро растет и отличается кроной в форме пирамиды. Цвет хвои сине-зеленый, сохраняющийся до поздней осени. Растение отлично чувствует себя в городе.

Среди самых популярных сортов:

  • BlueDwarf - компактное дерево с длинной хвоей;
  • Diana - компактное дерево со скрученными побегами и полушаровидной кроной;
  • StiffWeeper - небольшое дерево со стелющимися побегами;
  • Wolterdingen - медленно растущее дерево с куполообразной кроной.

Лиственница может использоваться как в монопосадках, так и сочетаться с кустарниками и деревьями, чья листва становится красной осенью.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next