Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Весенняя посадка груши Весенняя посадка груши

Весенняя посадка груши

14.04.2020
335 просмотров

Груша - растение теплолюбивое, поэтому она предпочитает весеннюю посадку. Осенью слишком медленно формируются мочки корней, которые также называют корневыми волосками. Это именно тот орган, которым дерево всасывает питательные вещества и воду из грунта. При осенней посадке, когда они не успевают отрасти до зимы, растению грозит обезвоживание.

Когда сажать?

Основная проблема в выращивании груши - выбрать правильный срок посадки. Запаздывание со сроком критично для растения, оно может не прижиться на новом месте. Поэтому сажать грушу нужно максимально рано. Обычно посадка проводится тогда, когда только земля оттаяла.

Посадка проводится в несколько этапов, о каждом из них расскажем подробнее в статье.

Подготовительный этап

На этом этапе выбирается правильное место для посадки. Важно, чтобы место было скрыто от северного ветра. Выбрать можно участок возле южной стены дома, а также юго-западную сторону различных устроений.

После того, как участок выбран, нужно приступать к подготовке почвы. На удобренном грунте растение развивается быстрее, раньше начинает плодоносить, дает более обильный урожай.

Грунт состоит из нескольких слоев. Обычно под питательной почвой скрывается плотный солончак, а под ним находятся слои, богатые полезными веществами. Важно разрушить этот слой, который мешает проникновению влаги и воздуха, увеличить объем окультуренной, богатой полезными веществами почвы. Для этого земля перекапывается на глубину до 75 см. Ширина ямы должна составлять 2.5 метра. Это обеспечит большой запас питательных веществ для дерева.

Груша любит суглинок, поэтому на дно ямы насыпают тонкий слой чистой глины, а дальше засыпают смесь песка, глины и чернозема. На яму глубиной 75 см и шириной 2.5 также вносят 2 ведра компоста или перегноя, а также добавляют 1 кг древесной золы (можно заменить на 100 г калийной соли) и 200 г суперфосфата. Песчаная почва требует меньшего количества удобрений, суглинок - большего. В яму нельзя засыпать свежий навоз. Посадочную яму готовят заранее, лучше сделать это с осени, но можно и за две недели до посадки.

Размещение саженцев

Если вы собираетесь посадить несколько груш, нужно правильно разместить их на участке. Если ваше дерево привито на сильнорослые подвои, то нужно соблюсти расстояние в 6-7 метров, для низкорослых сортов будет достаточно 4-5 метров.

Если участок расположен на склоне, можно оставлять минимальное расстояние между растениями, для равнинной местности - максимальное. Очень важно соблюдать правильную дистанцию, иначе через 5-7 лет взрослые деревья могут переплестись не только кронами, но и, что гораздо страшнее, корнями. Это лишит их достаточного питания, плодоношение в этом случае будет невозможно.

Подготовка саженцев

Идеальным претендентом на высадку является двухлетний саженец. Чтобы понять, насколько он здоров и дееспособен, его нужно осмотреть. Корни должны быть свежими, упругими, твердыми. Важно, чтобы оставались мочковатые корни, на них формируются корневые волоски, которые потребуются растению для поглощения питательных веществ.

Растение должно иметь гладкий ствол, штамбики должны быть ровными. Диаметр ствола около корневой шейки должен составлять примерно 15 мм. Ниже прививки не должно быть побегов и отростков. Корневую систему нельзя держать открытой. Если возможности высадить саженец моментально нет, его нужно прикопать или поместить в контейнер с питательной почвой. Если все же корешки успели пересохнуть при транспортировке или хранении, нужно перед посадкой замочить их в растворе корневина, либо поместить в водную болтушку из золы и чернозема.

Правильная посадка

Процесс выглядит следующим образом:

  • в центр мы вбивается кол, по краям ямы земля утрамбовывается;
  • посередине делается холмик из плодородного грунта, на него и ставится деревце с севера от кола;
  • на края умы укладывается доска таким образом, чтобы она покрывала всю ширину ямы. Саженец поднимаются так, чтобы его корневая шейка была на уровне доски;
  • корни засыпаются землей равномерно, почва постепенно и аккуратно утрамбовывается руками;
  • после полного заполнения землей яму можно утоптать, для этого нужно идти от края ямы к центру;
  • по краю ямы делается лунка глубиной до 15 см;
  • растение поливается ;
  • ствол подвязывается к колу;
  • приствольный круг мульчируется.

После посадки первое время нужно обязательно регулярно поливать растение, не допуская переувлажнения почвы и застоя влаги. Приствольный круг периодически нужно рыхлить, а также не допускать появление сорняков под грушей.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next