Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Весенние работы в розарии: открываем и спасаем «царицу» цветов Весенние работы в розарии: открываем и спасаем «царицу» цветов

Весенние работы в розарии: открываем и спасаем «царицу» цветов

18.02.2020
1154 просмотра

Нередко розы, стойко перенесшие зимние морозы, погибают весной из-за неправильных действий садовода. Причиной гибели может стать как раннее (открывающиеся почки подмерзают), так и позднее (от чрезмерной влажности стебли выпревают), открытие кустов. В то же время при правильном пробуждении можно вернуть к жизни даже примерзшие растения.

Когда открывать розарий?

При открытии роз следует учитывать погодные условия, а также тип покрывного материала. Обычно сигналом для открытия служит оттаивание грунта на глубину 20-30 сантиметров. При этом ночная температура должна превышать -2°С, а дневная – держаться на уроне – +10-15°С.

Существуют и ориентировочные сроки:

  • южные регионы – 15 марта – 15 апреля;
  • Москва и Подмосковье – 15-30 апреля;
  • Ленинградская область – 20 апреля – 15 мая;
  • Урал и Сибирь – 15 мая – первые числа июня.

Если для утепления розария использовалась пленка, то снимают ее в начале марта. Если же цветы укрыты нетканым материалом, то его можно оставить до конца апреля.

Правила открытия

Сохранить розы поможет соблюдение нескольких правил:

  • Если в начале марта под воздействием солнечных лучей на верхушках укрытий начали появляться проталины, но вокруг еще много снега, то оттаявшие участки засыпают снегом. В противном случае надземная часть пробудится, а корни будут «спать» – в подобной ситуация гибель растений неизбежна.
  • Если резко потеплело и начал массово таять снег, а почва осталась мерзлой, то вокруг кустов рекомендуется распылить древесную золу. Она притянет к себе солнечные лучи, что ускорит оттаивание грунта.
  • Даже при затяжной зиме не стоит долго оставлять розарий под укрытием. Если в апреле участок все еще засыпан снегом, то его нужно очистить.

Укрытие снимают постепенно, так как весной для растений представляют опасность не только заморозки, но и яркое весеннее солнышко. Сначала приоткрывают торцы на 1-2 часа, постепенно продолжительность проветриваний увеличивают, открывая также боковую сторону.

Когда дневная температура установится на уровне 12-15 градусов, укрытие полностью убирают. Для этого следует подобрать пасмурный день либо приступать к работе в вечернее время.

После снятия зимнего укрытия желательно на 10-15 дней прикрыть розарий агроволокном. Полотно облегчит адаптацию, защитит от резкого солнца и возможных заморозков.

Обрезка роз

После открытия розария сгребают листья, обрезают кусты. Сначала производят санитарную обрезку – удаляют сухие, сломанные подмерзшие (бурые) и погибшие (черные) веточки. Через 2-3 недели приступают к формированию кроны – вырезают слабые побеги, а также растущие внутрь куста и «внахлест». Обычно на молодых кустах оставляют 3 побега, а на взрослых – 4-5.

Весенняя обработка

После обрезки розы для защиты от болезней опрыскивают медьсодержащими средствами (медным или железным купоросом, хлорокисью меди, бордоской смесью, Оксихомом, ХОМом). Если вы не желаете пользоваться химией, то можно приобрести фитоспорин – растительный препарат, защищающий от инфекций и гнили.

Подкормка и полив

После пробуждения ослабшим кустам необходима подкормка. С этой целью по территории розария (на каждый квадратный метр) равномерно разбрасывают перегной или разложившийся компост (5 килограмм), суперфосфат (25-30 грамм), аммиачную селитру (10-20 грамм) и калийную соль (10-15 грамм). Затем почву перекапывают.

Как спасти розы?

В некоторых случаях поврежденные во время зимовки кустарники можно реанимировать.

Лечение морозобоин

Если розы укрывались в сырую погоду, к тому же сразу установилась морозная погода, то на стволах могли появиться хорошо заметные морозобоины. При сильных поражениях побеги удаляют. Если же кора повредилась не очень сильно, то рану обрабатывают раствором перманганата калия или медного купороса, после чего замазывают садовым варом.

Удаление плесени

При появлении плесени производят обработку теми же растворами, что и при морозобоинах. Затем оставляют побеги подсушиваться.

Устранение выпреваний

Обширные участки опрелостей вырезают. Если же повреждение не слишком сильное, то участок тщательно зачищают и обрабатывают медным купоросом или фунгицидом. Чтобы ускорить восстановление куста, его опрыскивают Эпином, а под корень вносят раствор Корневина.

Важно! Не стоит спешить уничтожать кусты, не пробудившиеся от зимней спячки. Розы отличаются уникальной способностью к регенерации. Поэтому стоит подождать до июня, возможно «царица» вернется к жизни.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next