Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Весенние работы с виноградом. Что нужно делать после зимы? Весенние работы с виноградом. Что нужно делать после зимы?

Весенние работы с виноградом. Что нужно делать после зимы?

14.04.2020
668 просмотров

Виноград - растение теплолюбивое. Он приспособлен для выращивания в южном климате, там он спокойно зимует без укрытия. Но что делать тем, кто живет не на Юге? Ведь всем хочется иметь собственный виноград на участке. Собирать неплохой урожай можно и в суровом климате, главное выбрать правильный сорт, а также укрывать лозу на зиму.

А когда снимать укрытие, и что делать после, постараемся разобраться в этой статье.

Снятие укрытия

Делать это нужно только в тот момент, когда температура воздуха днем составляет не меньше 10 градусов тепла, а ночью устойчивая положительная температура. В этих условиях прогревается почва, и просыпаются все растения.

В течение зимы под укрытием уже успел сформироваться собственный микроклимат, поэтому резко снимать защиту не стоит. Процедуру производят в течение нескольких дней, приучая растение к новым условиям. Сначала снимается груз, и частично укрывной материал, через пару дней материал снимают полностью, а еще через пару дней убирается утеплитель.

Но затягивать тоже не стоит, так как под укрытием в условиях тепла и повышенной влажности может образоваться грибок. Чтобы этого избежать, в затяжную весну сначала к лозе пускают воздух, для этого в защите делаются отверстия.

Окончательно укрытие снимается только тогда, когда угроза заморозков миновала. В зависимости от района это может быть март, апрель или даже май.

Обработка и подвязка

После того, как лоза освободилась из-под укрытия, ее нужно осмотреть. Если побег немного подопрел, его поверхность становится темной и влажной на ощупь. В некоторых случаях просматривается плесень. Если сокодвижение еще не началось, нужно удалить все испорченные ветки. После этого растение обрабатывается медным купоросом, обрабатывается и земля вокруг кустов.

На следующий день после обработки можно крепить лозу к шпалере. Подвязка проводится в два этапа. Первый проводится после снятия укрытия и обрезки, а второй тогда, когда уже отросли зеленые побеги. После этого проводится мульчирование почвы.

Первая подкормка

Перед тем, как распустятся первые почки, можно вносить удобрение. Для этих целей подойдет раствор коровяка или раствор птичьего помета. Если навоза у вас нет, можно купить в магазине аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль. Можно воспользоваться и комплексными минеральными удобрениями, содержащийся в них азот стимулирует активный рост побегов и кистей.

Полив винограда

Когда именно нужно провести первый полив, можно определить по состоянию почвы. Если зимой было много снега, то талые воды достаточно увлажнят землю, и время первого полива можно отложить. Избыток влаги виноград не любит. От этого могут загнить его корни.

Если же снега было мало, а весна пришла слишком рано, то первый полив можно провести еще до появления почек. Его можно проводить одновременно с удобрением. Если есть угроза похолодания, можно пролить растение холодной водой. Это задержит вегетацию, но спасет растение. Теплая вода ускорит вегетацию. Дальнейший полив проводится по необходимости, не допускайте, чтобы земля просыхала больше, чем на 40 см.

Прививки

Нередко на одном кусте садоводы выращивают сразу несколько сортов винограда, особенно это актуально тогда, когда площадь земельного участка не позволяет посадить все понравившиеся виды.

Для этого используется прививка. Делается она в тот момент, когда уже появились почки, и лоза начала плакать. Сок увлажнит и продезинфицирует рану. Использовать для прививки можно молодые растения в возрасте до 3 лет.

Дополнительные операции

Чтобы иметь хороший урожай винограда, нужно следить, чтобы растение не загущалось. Для этого нужна чеканка, пасынкование и удаление двойников.

Когда почки уже набухли и начали раскрываться, можно увидеть, что рядом пустились в рост сразу несколько побегов. Их называют тройниками или двойниками. Если оставить это количество побегов, растение будет слишком загущено. В таких условиях проще распространяются грибковые заболевания, да и на урожайности это сказывается не лучшим образом. В этом случае выбирают самый здоровый побег, два остальных выламывают.

Чеканка - это обрезка верхней части молодого побега. На этом участке не вырастут ягоды, поэтому его смело можно удалять, чтобы растение не тратило на него свои запасы питательных веществ.

Из пазухи листьев могут начать расти новые побеги, их называются пасынками. Их рост может сделать виноград слишком загущенным, поэтому их обязательно удаляют, можно просто сломать у основания. Пасынкование нужно проводить один раз в 10 дней.

Эти простые, посильные даже начинающему садоводу, действия помогут вырастить богатый урожай винограда самых разных сортов.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next