Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Вербена в вашем саду: посадка и уход Вербена в вашем саду: посадка и уход

Вербена в вашем саду: посадка и уход

20.09.2021
14255 просмотров

Вербена – декоративный многолетник, который при всей его красоте несложно вырастить на любом дачном участке. Неприхотливое миниатюрное растение почти не требует к себе внимания, отлично развивается в любых условиях. Поговорим сегодня подробнее об этом небольшом цветке, расскажем, как его посадить и как вырастить.

Описание растения

Вербена относится к семейству вербеновых, в которое входит больше 2 сотен видов небольших цветочков, которые в естественных условиях растут в тропиках и субтропиках. Народные названия вербены: «слезы Юноны», «кровь Меркурия», чугунная трава, голубина и многие другие.

Цветок этот во все времена был символом чего-то мистического. Еще древние друиды делали из него напиток любви, кельты использовали для сохранения семейного очага. Но что действительно доказано, так это лечебные свойства растения. Оно широко применяется для исцеления от многих недугов.

Вербена – это многолетнее растение, которое может культивироваться как многолетник только в южных районах, на всей остальной территории нашей страны он выращивается как однолетник.

Растение невысокое, но есть сорта, которые достигают 25 см в высоту. Цветки мелкие, собираются в щитковидные соцветия. В каждом таком соцветии 30-50 цветочков.

Вербена радует красотой своего цветения со второй половины июня до самых заморозков. Есть и такие виды, которые не боятся первых заморозков и цветут до снега. Цветы могут быть красными, белыми, синими или розовыми.

Стебли вербены могут быть прямостоячими, распростертыми или стелющимися, могут иметь гладкую или шероховатую поверхность. Листья опущенные, супротивные, окрашены в темно-зеленый цвет, с небольшими зубчиками.

Где посадить?

Вербена совершенно не капризна, и может отлично расти почти на любом участке. Ее даже можно высаживать там же, где цвели первоцветы, чтобы этот участок не пустовал все лето.

Но есть условия, при которых вербена сможет раскрыть всю свою декоративность и порадовать особо продолжительным цветением.

Во-первых, нужно выбирать солнечные участки при посадке. Растение не боится прямых солнечных лучей, поэтому бояться ожогов не стоит. Если посадить вербену в тень, она вытянется и наберет много зеленой массы, а вот цветение будет скудным.

Во-вторых, растение больше всего любит суглинки. Но главное, чтобы почва была не плотной и отлично пропускала воду. Чтобы облегчить тяжелый грунт, можно разбавить его песком.

В-третьих, при посадке всегда нужно устраивать дренажный слой. Можно использовать щебень, битый кирпич или керамзит. Нельзя допускать подтопления корней.

Стоит отдельно отметить, что вербену можно выращивать не только в открытом грунте, но и на балконах, террасах, закрытых беседках в кашпо.

Как сажать

Способов посадки несколько. Рассмотрим каждый из них подробно:

  • семенами в открытый грунт. Если вы не переживаете по поводу того, что вербена зацветет чуть позже, чем у соседей, можно просто высадить ее семена в подготовленные бороздки. Между рядами нужно сделать расстояние около полуметра. Для южных регионов посадки могут начинаться уже в середине апреля, для более холодного климата приступать к посадке можно в начале мая;
  • рассадным способом. Для этого семена заранее проращиваются дома. А в сад высаживаются достаточно взрослые саженцы. При этом способе посадки вербена начинает рано цвести и радует все лето. Заниматься посевом семян на рассаду нужно в начале марта. При пересадке в открытый грунт стоит придерживаться некоторых правил. Важно помещать растение в лунку вместе с земляным комом. Это сохраняет корневую систему, и цветок сразу идет в рост. Нельзя вносить органику перед посадкой, это будет сдерживать цветение вербены;
  • черенкованием. Можно не сажать вербену каждый год с нуля, используя семена. Можно использовать черенкование. Для этого нужно сохранить осенью кусты вербены в помещении. Для этого их выкапывают вместе с земляным комом и высаживают в горшок. Этот горшок нужно хранить в прохладе, нельзя чтобы температура повышалась свыше 10 градусов. Эти кустики можно весной черенковать. Для этого используются верхушки побегов, их аккуратно срезают, обрабатывают место среза толченым углем, удаляют нижние листья и высаживают в песочно-торфяной грунт. Заглубляются эти черенки до нижней пары листьев. Можно накрыть сверху емкость с молодыми саженцами пленкой. Корневая система развивается в течение месяца. После высадки этих саженцев в открытый грунт, они быстро начинают расти и цвести.

Уход за вербеной

Вербена неприхотлива. Но при этом обязательно нужно обеспечить ей достойный уход, а она отблагодарит продолжительным бурным цветением. Основные правила ухода:

  • рыхление грунта. Рыхление грунта – один из самых важных принципов ухода за вербеной. Такая процедура помогает насытить корни кислородом и активировать их рост и быстрое развитие. Важно рыхлить почву после полива. Чтобы избежать потери питательных веществ из грунта, нужно обязательно пропалывать почву перед поливом;
  • полив. Вербена отлично отвечает на поливы, но переувлажнение противопоказано. Поэтому поливать нужно не чаще двух раз в неделю за исключением слишком сухой и жаркой погоды. Использовать нужно только теплую отстоянную воду;
  • подкормки. Большого количества удобрений не потребуется. Органика вносится один раз в сезон, минеральные удобрения вносятся дважды за сезон.

Болезни вербены

Если уход за вербеной будет полноценным и качественным, болезней удастся избежать. Если переувлажнять грунт, могут появиться грибковые заболевания, в первую очередь, мучнистая роса. Она заражает листву и стебли растения, в итоге листва желтеет и опадает. Чтобы болезнь не убила растение целиком, необходимо всю засохшую листву удалить и сжечь, а кустики обработать противогрибковым составом.

Результатом обильного полива также может стать загнивание корней. В этом случае срочно стоит убрать поливы и обработать вербену средством от грибка.

Вербена может быть атакована насекомым под названием минирующие ушки. Эти паразиты быстро уничтожают зелень и нарушают обмен веществ в растении. Если вы заметили погрызенные листья у вербены, нужно срочно обработать специальными составами против вредителей.

Растение после цветения

Если вы выращиваете вербену в качестве однолетника, то осенью ее нужно убрать с участка, а землю перекопать. Но не обязательно покупать новые семена каждый год, можно высеивать собственноручно собранные семена на следующий год. Для этого их нужно вовремя заготовить. Делается это тогда, когда коробочки высыхают и становятся бурыми.

В этот момент соцветие вместе с коробочками аккуратно срезается и выкладывается на бумагу или ткань. Важно переворачивать соцветие, чтобы оно просохло, а не заплесневело. После того, как соцветия высохнут, нужно аккуратно вынуть семена и высыпать их в бумажный пакет или бумажную коробочку. Важно понимать, что то, какими будут выращенные на следующий год вербены, предугадать сложно. Так как приобретаемые сорта в основном относятся к гибридным.

Вопрос зимовки актуален всего для одного сорта, который неплохо переносит суровый российский климат. Это вербена прямая. Если у вас растет именно такой цветок, нужно обрезать его стебли до поверхности земли, а оставшиеся в земле корни прикрыть лапником. Сверху также можно набросать снега.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next