Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Вечнозеленый кустарник хебе. Правила ухода Вечнозеленый кустарник хебе. Правила ухода

Вечнозеленый кустарник хебе. Правила ухода

05.04.2022
9543 просмотра

Вечнозеленый кустарник хебе появился на приусадебных участках не так давно. Сейчас его выращивают не многие, но благодаря своей круглогодичной красоте он набирает популярность.

Этот кустарник в саду делает участок привлекательным в любой сезон. Зимой он радует своей пышной зеленью, летом цветением необыкновенной красоты.

Описание кустарника

Растение из Новой Зеландии, там оно произрастает в естественной среде. В дикой природе тех мест можно найти более ста видов и подвидов хебе.

В основном все виды являются кустарниками, они вырастают в пределах 2 метров в высоту. Но есть и те, что вырастают до 7 метров в высоту и являются деревьями. Растение обильно покрыто листвой. Весной оно цветет, некрупные цветы собираются в небольшие кисти белого, голубого или пурпурного оттенка.

Как размножить хебе?

Способов всего три: семенами, делением куста и черенками. Последний является наиболее популярным. Именно черенки приживаются лучше всего. Черенковать можно кустарник, которому исполнилось не менее 3 лет. Черенки сажают в горшки, наполненные смесью торфа и песка, а через месяц высаживают в грунт. Если вы сомневаетесь в успехе процедуры, можно купить готовые саженцы.

Посадка и уход

Хебе относится к неприхотливым растениям, но, чтобы кустарник выглядел привлекательно и не страдал различными заболеваниями, нужно правильно его посадить и соблюдать все правила ухода.

Для начала нужно выбрать место. Оно должно быть защищено от сквозняка, при этом на этом участке должно быть много солнца хотя бы в первой половине дня. Цвести хебе будет только на солнечном месте.

Но при этом, если вы живете в жарком климате, полуденное солнце может обжечь листву. Поэтому в этом случае лучше выбирать место, которое в это время суток затенено.

Теперь нужно подумать о составе почвы. Хебе абсолютно не переносит повышенной влажности и подтопления, поэтому нужно задуматься о дренаже. Для этого сначала выкопайте ямку с расчетом, что во все стороны от корневой системы останется около 20 см, на дно ямы насыпьте дренаж. Для этого отлично подходит щебень. Отдельно перемешайте песок и торфяную смесь. Если не хотите этого делать, купите специальный грунт, который можно использовать для растений данного вида.

Поставьте саженец на дренаж, расправьте все корешки, а после засыпьте подготовленной смесью или специальным грунтом. Сверху аккуратно пролейте водой. Вода немного утрамбует грунт, поэтому после полива нужно добавить еще немного.

Если говорить об уходе, то не стоит забывать о поливе. Здесь очень важно не допускать перелива и пересыхания одновременно. Поэтому ежедневные поливы растению не требуются, также после дождя не стоит возвращаться к поливам, пока почва не просохнет полностью. Перелив растения может привести к развитию корневой гнили, что может стать причиной гибели растения.

Еще одной мерой ухода является опрыскивание, так как кустарник плохо переживает излишне сухой воздух. Поэтому во время засухи растение необходимо опрыскивать хотя бы раз в два дня. В этом случае оно будет сохранять свою декоративность. Главное опрыскивать хебе не в дневной зной, а в утреннее или вечернее время.

Не стоит забывать удобрять хебе. Для того, чтобы он радовал пышным и обильным цветением, подкормки нужно обязательно вносить дважды в месяц в течение всего вегетативного периода. В начале сезона обязательно вносить органику. Осенью также вносится органика в виде перегноя или компоста.

В начале осени кусты хебе обрезаются перед тем, как уйдет на покой. Обрезка весной противопоказана. На восстановление декоративности в этом случае растение потратит все свои силы и не успеет набрать нужный объем зеленой массы. Обрезать нужно поврежденные и сухие ветви, а также проводить формирующую обрезку.

Где используется хебе?

Хебе – декоративное растение, которое используется для дизайна ландшафта. Кустарник может высаживаться как на приусадебных участках, так и на земле общего пользования. Хебе также можно выращивать в качестве комнатного растения. Можно использовать его в качестве горшечного и уличного растения одновременно. В этом случае кустарник высаживается в вазон, который в теплое время года выносят на улицу, а в конце осени заносят в дом.

Какие трудности вас поджидают?

Очень важно правильно и вовремя пересадить кустарник. Если вы купили хебе в транспортировочных горшках, очень важно не приступать к пересадке сразу же после покупки. Нужно дать хебе возможность адаптироваться. Выберите для растения подходящее место и поставьте туда прямо в транспортировочном горшке. Дайте постоять около двух недель, а лучше больше.

Если у посаженного на постоянное место роста хебе стали вытягиваться ветки и бледнеть листья, значит, солнечного света ему очень мало. Горшечное растение нужно переставить на более освещенный подоконник. Если растение высажено на улице, то нужно обеспечить ему максимальное освещение. Например, проредить ветви растущих рядом деревьев. Если хебе еще можно пересадить, пересадите.

Если на листьях появились коричневые сухие пятна, то это говорит о солнечных ожогах. Подумайте о притенении растения хотя бы в обеденные часы. Либо проблема в том, что вы не приучили растение к солнцу перед посадкой.

Если вы увидели на кусте плесень, это может говорить только о том, что он испытывает постоянное переувлажнение, и ему холодно. В этом случае придется действовать кардинально. Ничего кроме пересадки кустарнику уже не поможет.

Если растение замедлило свой рост и очень скудно цветет, то ему нужно пополнить запасы питательных веществ. В этом случае позаботьтесь о внесении удобрений.

Хебе также может сбросить листву, это свидетельство того, что растение замерзло, или его перелили.

Если у кустарника пожелтели листья, или они начали опадать, то нужно срочно увеличить полив или сделать опрыскивание более частым. Обычно такие симптомы говорят о высокой температуре воздуха и его сухости.

Если вы решились вырастить хебе на своем участке, главное действовать по правилам и не сомневаться в успехе начатого дела.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next