Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Уход за туей на приусадебном участке Уход за туей на приусадебном участке

Уход за туей на приусадебном участке

17.09.2019
428 просмотров

Туя – популярное растение для приусадебного участка. Несмотря на то, что в естественных условиях она не растет в нашей стране, ее несложно вырастить в собственном саду, где она займет достойное место и станет настоящим украшением.

Уход за туей после посадки

Саженцы в возрасте 1-2 лет можно высаживать осенью или весной, но имейте в виду, что им потребуется время перед тем, как пойти в рост. Чтобы растению было легче прижиться на новом месте, обеспечьте ему подходящие условия. Речь идет о прополке, подкормках, поливе и мульче.

Если говорить о подкормках, то в первый год они не очень нужны, так как при подготовке почвы к посадке обычно вносятся все необходимые вещества. Но возможно внесение стимулятора "Эпин", который обеспечит растению здоровый рост и развитие. Также можно использовать раствор циркона, который защитит молодую тую от болезней и вредителей, обеспечит лучшее усвоение питательных веществ из грунта.

Полив туе крайне необходим, тем более первое время после высадки. Поливать нужно 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды из лейки, опрыскивая все растение целиком. На один раз берут 2-3 ведра. При этом застои влаги губительны для дерева, поэтому следите за тем, чтобы почва была легкой.

После проседания грунта его нужно досыпать. Важно, чтобы вокруг молодого деревца не росли сорняки, для этого можно заниматься регулярным рыхлением и прополкой или использовать мульчу, в роли которой можно использовать компост или древесные опилки.

Учтите, что корни растения находятся близко к поверхности земли, поэтому рыхлить можно на глубину не больше 10 см.

Первые два года об обрезке растения задумываться не стоит, нужно дождаться, когда оно в достаточной степени адаптируется к новым условиям жизни.

Уход осенью и зимой

Чтобы растение отлично перезимовало, нужно его к этому подготовить. Важно, чтобы туя успела замедлить свой жизненный цикл, для этого перестают ее удобрять и подкармливать. Поливы при этом прекращать не стоит до того момента, как начнутся осенние дожди. Перед зимовкой также нужно провести рыхление, а после укрыть участок рядом с корнем опилками или древесной корой. Можно также использовать торф. Слой мульчи должен быть не меньше 10 см.

Как только заморозки начинаются сменяться практически постоянной отрицательной температурой, нужно укрыть все дерево целиком. Удобно для этого использовать спанбонд или любой другой укрывной материал, который пропускает воздух и свет. Можно связать ветки дерева, а после закутать в защиту, а также сделать деревянный каркас и сделать укрытие сверху.

Весенне-летний период

Как только наступит тепло, и снег практически до конца растает, можно снимать укрытие. После чего проводится обильный полив, который позволяет пробудить корни и способствует более быстрому развитию растения.

Весной очень важно защитить тую от ожогов. Для этого в особо ясные дни крону прикрывают легким материалом, при этом ствол и земля вокруг него должны быть открытыми.

После того, как вы сняли зимнее укрытие, и веточки приобрели свою нормальную форму, можно приступать к обрезке, если дереву уже больше 3 лет. Сначала срезаются все испорченные веточки, потом крона немного прореживается, чтобы минимизировать риск возникновения заболеваний, а затем уже растению придается желаемая форма.

Теперь можно приступать к подкормкам. Вы можете использовать минеральные или органические смеси , а также комплексные составы, но идеальным вариантом является специальные удобрения для хвойных. Подкормки вносятся не чаще раза в месяц.

Не стоит забывать о защите растения от вредителей. Его обязательно нужно опрыскать составами от насекомых и различных заболеваний.

Остальные процедуры вполне стандартны: полив, рыхление, прополка. Можно использовать мульчу, в этом случае ее нужно каждый год менять весной и осенью.

Туя - растение неприхотливое и при регулярном уходе обязательно порадует вас быстрым ростом и отличным внешним видом.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next