Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Уход за малиной весной Уход за малиной весной

Уход за малиной весной

14.04.2020
424 просмотра

Малина – любимая многими ягода. Созревает она летом, но чтобы собрать урожай, важно позаботиться о растении уже весной. Давайте разберем, как правильно ухаживать за ягодным кустарником.

Начните полив как можно раньше

Как только растение пробудилось и пошло в рост, ему сразу же нужен регулярный полив. Большинство корней располагаются близко к поверхности земли, поэтому засуха для куста крайне губительна. Полив потребуется так же и во время цветения растения, и во время роста ягод. Частота полива зависит от погоды на улице. Если идут дожди, то растению достаточно влаги, а в жаркие, солнечные дни можно поливать его каждый день. Важно, чтобы влага проникала минимум на 1 см в землю.

Используйте весной стартовые удобрения

Первые подкормки вносятся в тот момент, когда растение только пробудилось и пошло в рост. Исключение составляют ситуации, когда удобрения вносились осенью. В этом случае питательных веществ хватит до цветения.

Следующая подкормка приходится на конец мая. В этот период растение активно цветет, и ему нужно возобновить запас минералов.

Чем обычно подкармливают малину весной для роста урожайности? Обычно в момент пробуждения природы вносится комплексные составы на основе азота. Это вещество помогает растению пойти в активный рост и завязать как можно больше ягодок. Также весенняя подкормка должна содержать перегной, куриный помет или коровяк, а также фосфорно-калийный компонент.

Замульчируйте почву под кустами

Это требование также связано с поверхностным расположением корневой системы. Без надежной защиты кусты могут легко убить возвратные заморозки. Мульчирование не только защитит корни от вымерзания, оно также поможет удержать влагу и наладить правильный водно-воздушный режим. Также оно помогает сократить количество молодых побегов, которые забирают силу у растения. В их отсутствии куст даст больше ягод, они быстрее созреют.

Мульчирование необходимо проводить тогда, когда все прикормки уже внесены, иначе она может помешать корням получить все необходимые вещества из удобрений. В качестве мульчи может использоваться торф, шелуха подсолнечника, солома с навозом, опилки, небольшие веточки.

Если вы не любитель мульчирования, не забывайте регулярно рыхлить почву рядом с кустами. Таким образом, вы улучшите доступ кислорода к корням растения, простимулируете развитие в почве полезных бактерий, а также поможете влаге удержаться в почве.

Проводите весеннюю обрезку

Речь идет и о санитарной обрезке, и о формирующей. Проводится процедура в конце марта - начале апреля, когда снежный покров сойдет, но земля еще не успеет прогреться. В это время удаляются все замерзшие, сухие, поврежденные побеги. Остальные укорачиваются до здорового глазка. После процедуры почки быстрее пробудятся, а из них образуется несколько новых плодоносящих побегов.

После того, как удалены слабые побеги, пересчитайте здоровые. На один погонный метр не стоит оставлять более 20 штук. Если у вас больше, смело срезайте лишние у основания. Если ветки будут слишком густые, растению не будет хватать питательных веществ. Также нужно удалять и лишнюю молодую поросль по мере необходимости.

Кстати говоря, обрезкой можно контролировать и срок созревания ягод. Если вы хотите, чтобы ваша зрела в течение всего лета, а не одновременно, просто обрежьте побеги на разную длину.

Обрезка ремонтантной малины отличается от обрезки обычной. Она проводится также ранней весной, но производится по определенной схеме в зависимости от того, сколько урожаев вы хотите получить. Для одного обильного урожая срезают все ветки. Для двух, но менее плодовитых, срезают отплодоносившие побеги, а однолетние укорачивают на 20 см.

Проводите обработку от вредителей и болезней

Первое опрыскивание производится до распускания почек, но после того, как был убран мусор и куст был обрезан. Для начала нужно осмотреть куст, если на ветках вы увидите небольшие вздутия, эти места нужно вырезать и сжечь.

Малина склонна к грибковым заболеваниям, поэтому в первую очередь необходимо обработать куст именно от них. Для этого используется бордоская жидкость в концентрации 1%. Этим составом также обрабатывают землю в приствольном круге.

Также стоит провести профилактику от антракноза. Для этого используются такие препараты, как Пропи Плюс, Чистофор и другие. Кусты малины часто поражаются стеблевой мухой, малинным жуком и паутинным клещом.

Дальнейшие опрыскивания производятся в случае заражения растения. Не забывайте осматривать его и удалять все пораженные участки и даже целые побеги, если это необходимо, чтобы защитить весь куст.

Весной закладываются основы урожая, поэтому важно проводить все работы четко и в срок.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next