Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Уход за малиной после окончания сезона плодоношения Уход за малиной после окончания сезона плодоношения

Уход за малиной после окончания сезона плодоношения

07.08.2020
678 просмотров

Любой плодово-ягодный кустарник нуждается в регулярном уходе, малина не исключение. Если ухаживать за растением правильно, оно не только порадует вас хорошим урожаем, но и не заболеет, будет устойчиво к различным вредителям.

Но уход не заканчивается с окончанием плодоношения, важно четко это понимать. После сбора урожая нужно подготовить растение к зимовке и заложить будущий урожай.

Отплодоносившей малине потребуется несколько мероприятий:

  • обрезка побегов;
  • внесение удобрений;
  • защита от возможных болезней и вредителей;
  • полив и мульчирование;
  • мероприятия по подготовке к зимовке.

Обрезка

К обрезке стоит приступать сразу же, как вы собрали урожай. Если отложить этот вопрос, то это может задержать вызревание молодых побегов. Старые только отнимают силы, кроме того, они от своей слабости часто подхватывают различные болезни, которые могут распространиться на все растение. Хорошее вызревание молодых побегов - залог хорошего урожая на будущий год. Только в этом случае они легко перенесут холода, не заразятся болезнями и не подхватят вредителей.

Обрезка малины включает:

  • полное удаление отплодоносивших побегов. Если не удалить их в конце лета-осенью, то следующей весной они высохнут, и будут отличной питательной средой для вредителей;
  • удаление слабых и больных побегов.

Далее нужно осмотреть куст, на нем нужно оставить 8-10 побегов, самых сильных, без повреждений, без изменения цвета листьев, без сломов. У них срезается макушка, после чего они перестают расти в длину и тратят свои силы на вызревание. Остальные побеги нужно удалить. Всю мелкую поросль также нужно удалить, так как она отбирает много питательных веществ у растения, а толку от нее не будет. При вырезании побегов важно удалить их на уровне земли, не оставляя отростков. Все, что срежете, нужно вынести с участка и сжечь.

У ремонтантных сортов отплодоносившие побеги остаются живыми и в следующем году. Поэтому их часто оставляют на следующий сезон вместе с молодыми. Но такого делать не стоит, так как и у данных сортов прошлогодние побеги ослабляют растение, понижая его иммунитет и урожайность.

Внесение удобрений

Кустам, которые отдали все свои питательные вещества ягодам, особенно нужны подкормки. Особенно им нужен калий и фосфор, которые вносятся в конце лета-осенью. Азот вносить не стоит, так как он вызывает обильный прирост зеленой массы. Чтобы внести состав в почву, его просто раскладывают на поверхности вокруг куста и проводят полив.

Также неплохо внести осенью органику. Это может быть компост или навоз, главное не брать свежий навоз, так как в нем много азота. Удобрение рассыпают на поверхности, на каждый квадратный метр используют около 10 литров.

После внесения подкормки нужно аккуратно прорыхлить почву. Делать это нужно на небольшую глубину, чтобы не повредить корешки.

В конце сезона кусты и почву в непосредственной близости к кусту опрыскивают фунгицидами, чтобы защитить растение от вредителей.

Полив после сбора урожая

После того, как вы собрали все ягоды с малинника, поливы проводятся нечасто, при достаточном количестве дождей от них и вовсе можно отказаться. Но за несколько недель до наступления холодов нужно провести последний контрольный полив. Он должен быть очень обильным, чтобы дать заряд влаги кусту. Влажная почва промерзает не так быстро, как сухая, поэтому корни будут максимально защищены.

Обычно на каждый куст берут 3 ведра воды. Нужно заранее разрыхлить почву вокруг малинника, чтобы вода не растекалась по сторонам, а уходила напрямую к корням. Вокруг каждого куста важно пролить грунт в радиусе 20-30 см. Промочить землю нужно хотя бы на 30 см, если глубже, то это еще лучше. Чтобы влага сохранилась в почве дольше, поверхность нужно замульчить. Обычно в этих целях используют солому или обычную скошенную траву.

Профилактика от вредителей и болезней

Малина часто болеет, кроме того, в ней могут поселяться насекомые. Для борьбы с последними используются такие эффективные препараты, как инта-вир, алатар, актеллик и прочие. Можно выбрать любой инсектицид, какой вы сможете найти в свободной продаже. Опрыскивание кустов малины возможно только после окончания плодоношения.

Также важно провести профилактику заболеваний, в том числе и грибковых. Для этого используются фунгициды. Можно использовать в этих целях бордосскую смесь или различные лекарственные препараты. Против грибка также часто используют раствор железного или медного купароса.

Некоторые дачники советуют обрабатывать малину марганцовкой, но это бессмысленно. Марганцовка прекрасно справляется с серой гнилью, но обработку стоит проводить ранней весной или после цветения.

Подготовка к зимовке

Малина неплохо переносит мороз и холод, но это не значит, что подготовительные процедуры стоит проигнорировать. Об одном мероприятии мы уже сказали – это обильный полив. Второе - связать побеги, близко расположенные друг к другу и пригнуть к земле. В таком виде их быстрее засыплет снегом, а значит, шансы на успешную зимовку возрастут. Если вы живете в регионе, где зимой дуют холодные ветра, на прижатые к земле побеги вы можете накидать веток от деревьев.

Вот и все уходовые мероприятия за малиной после плодоношения. Если вы позаботитесь о кустарнике осенью, на следующее лето он отблагодарит вас обильным урожаем.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next