Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Уход за крыжовником на весь сезон Уход за крыжовником на весь сезон

Уход за крыжовником на весь сезон

22.04.2021
1496 просмотров

Крыжовник – полезная и вкусная летняя ягода, которая нравится и взрослым, и детям. Его можно употреблять в свежем виде, делать компоты и варенья, замораживать. По содержанию витаминов он очень близок к лимону и апельсину, при этом практически никогда не вызывают аллергии, его часто рекомендуют употреблять при многих заболеваниях. Вырастить вкусные ягоды на своем участке не сложно, важно правильно ухаживать за растением. Рассмотрим правила ухода с марта по ноябрь.

Весенний уход

Основная задача весной – простимулировать куст на быстрый рост, оздоровление куста, его формировка.

Именно весной с растения снимают укрытие, поливают, удобряют, лечат большинство заболеваний и уничтожают большинство вредителей. Кроме того, на это время года приходится и пересадка растения.

В марте нужно больше всего внимания уделить таянию снега. Если куст растет не возвышенности, снег нужно задержать, если в низине, то, наоборот, прорыть желоб для отведения лишней влаги. Вторая важная задача – обрезка. Удаляются сухие и старые побеги. У молодых растений побеги обрезаются так, чтобы оставалось только по 3-4 почки на каждом. Если кусту всего 3 года, на нем нужно оставлять не больше 5 сильных веток, на растениях старше, можно оставить до 10 веток. Побеги вырезаются полностью. Как только воздух прогреется до 4 градусов, обработайте растение от вредителей.

Апрель – время для посадки кустарника в случае, если вы не посадили новые саженцы осенью. За уже посаженными растениями нужен правильный уход. Во-первых, их нужно подкормить мочевиной. А во-вторых, обработать от вредителей. Обработку проводят в вечернее время в безветренную погоду.

Май – ответственное время. Распускаются почки, появляются цветы и завязи. Но растение может пострадать от ночных заморозков, это в одночасье лишит вас урожая. Кусты нужно обильно пролить и укрыть в случае угрозы, но нельзя, чтобы укрывной материал касался цветов. Также можно повторить обработку от вредителей в случае необходимости. В мае можно подумать и о размножении крыжовника. Пригните крепкие двухлетние побеги, присыпьте перегноем и окучивайте каждый пару недель. К осени у них сформируется корневая система, и их можно будет пересадить.

Летний уход

Лето – время прополок, рыхления почвы, регулярных поливов. Поливать крыжовник в засушливое лето нужно через день, иначе он компенсирует влагу за счет ягод, они будут мелкими и кислыми. Поливы проводятся под корень, так как лишняя влага способствует развитию грибковых заболеваний, которым кустарник подвержен.

В июне нужно активно бороться с сорняками и следить за отводками, которые нужно подкармливать и окучивать. В начале месяца кустарник удобряется навозным раствором или минеральными удобрениями. Последние дни июня – время для черенкования. Весь месяц нужно обеспечивать защиту растения от мучнистой росы.

В июле наступает время сбора плодов. Важно собирать ягоды в сухую погоду. Также в этом месяце закладываются почки для будущего урожая, поэтому после сбора ягод нужно удобрить кусты комплексным минеральным составом. Рыхление почвы остается актуальным.

В августе сложного ухода не требуется. Следите за отводками и поливайте куст в случае необходимости.

Осенний уход

Осенью продолжается прополка. Также важно убрать всю опавшую листву из-под куста, чтобы избежать скопления вредителей. Осенью обрабатывают куст от множества заболеваний, подкармливают его и обрезают.

Сентябрь – идеальный месяц для пересадки крыжовника. Можно высаживать заготовленные в мае отводки или купленные саженцы.

В октябре можно также сажать кустарник, если вы не сделали этого раньше. Также нужно обеспечить уход для того, чтобы растение смогло пережить зиму. В этом месяце проводится санитарная обрезка куста, убираются все старые ветви, которые уже перестали плодоносить, остаются только сильные молодые побеги, так как ягоды зреют только на ветках 2-3 лет.

В ноябре проводится последняя подкормка. Вносится фосфорный и калийный состав. Нужно успеть до наступления мороза внести под каждый куст перегной, смешанный с торфом. Возле куста с помощью лапника нужно замульчировать приствольный круг. Также подумайте о задержании воды или ее отведении в зависимости от ландшафтных особенностей участка. С наступлением холодов кусты нужно укрыть.

Правильный и своевременный круглогодичный уход – гарантия богатого урожая, сильного и здорового растения.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next