Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Уход за клубникой весной Уход за клубникой весной

Уход за клубникой весной

19.04.2023
270 просмотров

Весенний уход за ягодными кустами позволит получить максимальный урожай, сохранить здоровье растения. Если же не уделять внимание клубнике весной, то ягод она даст меньше, некоторые кусты могут заболеть, а некоторые могут быть подвержены атакам вредителей. Именно поэтому нужно иметь в голове четкий план работ и следовать ему.

Что нужно сделать после зимы?

Первая обработка проводится после схода снега при достаточном просыхании грунта. Как только снег сошел, а земля достаточно прогрелась, нужно убраться на грядке. Нужно внимательно осмотреть посадки, чтобы оценить, насколько хорошо перезимовали кусты, сколько новых кустиков нужно подсадить.

Далее нужно убрать старую листву и мульчу, срезать усы. После того, как вы провели уборку, посадки нужно опрыскать медным купоросом или бордоской жидкостью. Если вы хотите получить урожай быстрее, можно установить над грядками парники.

Весенние подкормки

Вносить первое удобрение нужно в середине весны, когда начали отрастать листья. Ставку нужно делать на азот. Вносить можно нитроаммофоску, настойку коровяка или куриного помета.

Вторая подкормка приходится на момент бутонизации. В это время ей нужен калий, оптимальным вариантом будет калийная селитра.

Уход до цветения

Кроме подкормок очень важно насытить почву влагой и обеспечить доступ воздуха к корням. Для этого нужны регулярные поливы и рыхление грунта. Первый раз рыхление можно провести еще во время уборки после зимы. Рыхление нужно совместить с окучиванием кустиков, это обеспечит рост новых корней.

Чтобы заморозки не погубили бутоны, стоит прикрывать посадки пленкой на ночь, так как вероятность морозов сохраняется до конца весны.

Уход во время цветения

Во время цветения закладывается будущий урожай. В этот период нужно обеспечить максимальный покой растениям. Из ухода остается полив и удаление сорняков. Обработка от паразитов и подкормки не проводятся. Если же вредители все же появились, нужно подыскать надежные народные методы борьбы. Да, они не такие эффективные, зато не убьют вредителя вместе с урожаем.

Как только закончится цветение, начнется бурный рост усов. Если посадки на осень вы не планируете, их нужно удалять, иначе они будут тянуть силы из растения.

Борьба с болезнями и паразитами

Если клубника болела в прошлом году или подвергалась атакам вредителей, скорее всего, она может продолжить болеть и в этом, если вы никак не боролись с этими явлениями. Обработку нужно провести в этом случае до образования бутонов.

Агротекстиль

Если при посадке клубники вы используете агроволокно, вы можете значительно облегчить свою жизнь.

Плюсы такого выращивания очевидны: клубника получает и влагу, и полезные вещества из удобрений, а сорняки сквозь материал проникнуть не могут. Кроме того, ягоды лежат не на земле, остаются чистыми всегда.

Мульчирование

Если вам по каким-то причинам не хочется использовать агроволокно на своем участке, проводите мульчирование. Для этого подойдет растительный материал. Такой метод ухода позволит практически отказаться от прополок, снизить частоту полива и обеспечит чистоту ягод.

Использовать можно солому, хвою, траву и прочие материалы. Но нужно помнить, что мульча закисляет почву, за этим нужно следить.

Весенняя посадка

Лучше всего сажать клубнику осенью, но при частичном вымерзании кустов можно использовать и весеннюю посадку. В этот сезон они не дадут урожая, но у них будет время набраться сил.

Для посадок можно использовать рассаду из семян или укорененные усы. Посадка проводится при среднесуточной температуре 10 градусов.

Ничего сложного в весеннем уходе за клубникой нет. Если вы все правильно сделаете, урожай в этом сезоне увеличится в несколько раз.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next