Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок

Тенелюбивая хоста

14.11.2019
403 просмотра

Хоста - целая группа растений различных видов и расцветок. Она часто используется для создания различных садовых композиций, бордюров, альпийских горок и т.д.

Декоративно-лиственные растения просто необходимы в садовом дизайне, ведь они оттеняют яркое цветение, даря гармонию и сбалансированный внешний вид участку. Они сохраняют свою декоративность с ранней весны до морозов, осенью радуя разнообразными оттенками своей листвы.

Популярность хосты можно объяснить не только ее внешним видом, но и способностью расти не только на солнечном участке, но и в тени. Также не последнюю роль играет ее долговечность, так как расти на одном месте без потери декоративности она может более 10 лет. Неприхотливость - еще одно достоинство растения. Его может вырастить даже очень занятый человек, которому некогда заниматься садом.

Несколько фактов о растении

Хоста - представитель семейства спаржевых, всего их насчитывают более полусотни видов, все они легко скрещиваются между собой, поэтому для поддержания чистоты вида нужно соблюдать отдаленность произрастания.

В природных условиях хоста растет в Корее, Японии, Китае, а также на Курильских островах и Сахалине. Обычное место обитания для нее - склоны гор и берега рек, лесные опушки и ручьи, болота и песчаные дюны.

Свое название хоста получила в честь австрийского врача и ботаника Н Хоста. Долгое время растение оставалось в ботанических садах и только в 70е годы прошлого столетия стало появляться на приусадебных участках.

Сегодня даже существуют сообщества любителей этого растения. В них ведется непрерывная работа по выведению новых сортов.

Самые популярные сорта хост

В наших садах чаще всего можно встретить такие гибриды:

  • Зибольта. Сорт отличается крупными листьями сизо-синеватого оттенка, с восковымналетом, их длина достигает 35 см, а ширина 25 см;
  • Подорожниковая. У растения тонкие, блестящие листья яркого зеленого цвета. Форма - сердцевидная ближе к основанию и яйцевидно-круглая по всей остальной длине;
  • Белоокаймленная. Невысокое растение с яркими зелеными листьями, которые имеют белый кант по всему периметру;
  • Вздутая. Растение с темно-зелеными листьями, округло-сердцевидной формы с длиной 25 см и шириной 20 см.

Особенности выращивания

Самое важное при выращивании хосты - правильно выбрать для нее место. Знайте, что растение с голубыми листьями будет успешно расти только в полутени, а вот сорта с белой и желтой листвой более устойчивы к солнцу.

Если вы высадите голубую хосту на залитом светом участке, вскоре она приобретет зеленый оттенок. Таким же образом на нее повлияет излишнее затенение. Золотистые сорта в полной тени позеленеют или побледнеют, а на солнце могут выгореть.Сорта с плотными листьями можно высаживать и на солнце.

Хосты отлично подойдут для посадок среди камней на альпийских горках или рокариях, для выращивания на берегу водоема, а также в вазонах на террасах и верандах.

Почва также важна для успешного выращивания. Растение хоть и неприхотливое, но на песчаной сухой почве расти не будет. Глинистый грунт также губителен для хосты.

Максимально раскрывается растение в питательной, хорошо дренированной и влажной почве. Подойдет как слабокислый, так и слабощелочной состав.

Перед посадкой в грунт желательно внести навоз, компост или торф. Раз в пару лет торфом или перепревшей сосновой корой можно замульчировать участок.

Поливать растение необходимо достаточно часто, земля должна быть практически всегда влажной. Цветоносы лучше выламывать, так как их появление может только снизить декоративность растения.

Такие простые принципы ухода позволят вырастить в саду настоящую королеву тени.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next