Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Солнечные ожоги у хвойных. Как бороться и как избежать? Солнечные ожоги у хвойных. Как бороться и как избежать?

Солнечные ожоги у хвойных. Как бороться и как избежать?

15.06.2021
694 просмотра

Внешний вид хвойных растений заставляет считать их стойкими к любым явлениям и ситуациям, практически неуязвимыми и сильными. Но на самом деле, они нуждаются в защите и уходе также, как и другие растения, если не больше. Один из самых злых врагов хвойных – солнце. Как только оно начинает пригревать после зимы, пробуждая все живое, для туй, елей или можжевельников оно может представлять огромную опасность. Самое страшное – ожоги.

Причины ожогов

Почему солнце обжигает именно в начале весны или конце зимы? Дело в том, что именно в этот период растут показатели радиации у солнца. Она запускает обменные процессы в хвойных растениях, которые всю зиму находились в заторможенном состоянии, и набирают обороты только с наступлением весны. Дело в том, что для процесса фотосинтеза нужна вода, которой растения не может обеспечить еще не оттаявший грунт. Так как влага очень медленно поступает через корни, тратить приходится накопленную заранее в клетках. То есть у растения происходит обезвоживании. Хвоя высыхает, желтеет, а потом коричневеет. Со временем она начинает опадать, таким образом могут быть испорчены ветки или даже погублено все растение.

Профилактика ожогов

Главный принцип профилактики – защита от солнца. И думать об этом нужно заранее. Во-первых, для хвойных важно выбрать правильное место. Идеально, чтобы прямые солнечные лучи его не касались вовсе. Если выбирать из двух зол, солнце в утренние или вечерние часы, лучше выбрать второе. Если растение будет находиться в полутени весь день, то даже ранней весной оно не сгорит.

Вторая мера профилактики – выбор сорта. Разные виды боятся солнца в разной степени, выбирайте те, что максимально устойчивы к горячим лучам.

После правильного выбора места для посадки важно обеспечить хвойным правильный уход. В этом случае растение будет более крепким и устойчивым к любым негативным факторам.

Один из важнейших моментов ухода – подготовка к зимовке. Некоторым видам и сортам требуется укрытие. Хозяйственные магазины предлагают огромный выбор материалов, которые можно для этого использовать. Можно использовать и сподручные средства, к примеру, мешковину. Она надежно блокирует проникновение солнечных лучей. Важно, чтобы между кустом или деревом и материалом оставался воздух, а также, чтобы были отверстия для поступления кислорода.

Плотная обмотка недопустима, так как из-за нее растение будет перегреваться и терять влагу зимой, поэтому от первых лучей солнца оно сгорит без сопротивления. Также не нужно укрывать нижнюю часть хвойного растения, так как ствол можно присыпать снегом. Стелющиеся сорта укрывают только снегом, главное – засыпать полностью.

Чем моложе растение, тем больше оно боится солнца. Оставлять саженцы без укрытия нельзя до тех пор, пока они не адаптируются в достаточной степени к условиям жизни. Взрослые можно уже не укрывать, а обеспечивать притенение в последние зимние дни и в начале весны.

Снимают укрытие, когда снег растает, и почва уже не будет промерзлой. Конкретное время зависит от региона, но чаще всего это конец марта – середина апреля. Убирают укрытие постепенно, адаптируя растение к новым условиям. Полностью раскрывать хвойные можно только в пасмурный день.

Можно ли спасти от ожогов?

Если о проблеме вы задумались только тогда, когда она уже возникла, то предпринимать меры придется экстренно. Как только на улице станет тепло, срежьте пораженные участки, пролейте растения и внесите минеральные подкормки с железом и магнием в составе. Но если растение уже сильно обгорело, спасение маловероятно.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next