Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Сирень для дачного участка Сирень для дачного участка

Сирень для дачного участка

13.12.2019
620 просмотров

Сирень - прекрасный декоративный кустарник, который отличается великолепным цветением и чарующим ароматом своих цветов, который никого не оставит равнодушным. Существует достаточно много сортов сирени, которые отлично растут на дачных участках без особых хлопот.

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная встречается повсеместно. Популярной ее делают такие качества, как засухоустойчивость, морозостойкость и неприхотливость. Это позволяет выращивать растение практически в любом регионе.

Самыми известными сортами этой группы являются:

  • Ами Шот смотрится по-настоящему эффектно благодаря крупным махровым цветкам глубокого лилового оттенка с небольшой синевой. Аромат ярко выражен;
  • Виолетта чаще всего используется для зеленых изгородей, так как отличается прямым стволом и довольно большой высотой. Цветки характеризуются слабой душистостью, крупным размером, полумахровостью и фиолетовым оттенком;
  • Мулатка - ранний сорт. Его отличают широкопирамидальные соцветия ярких лиловых цветков с приятным ароматом;
  • Тарас Бульба - сорт продолжительного цветения с высокими декоративными свойствами. Цветы махровые, крупные, фиолетового цвета с пурпурным оттенком;
  • Сенсация - необычный и запоминающийся сорт. Его цветки имеют пурпурно-красный оттенок, а по краям они окантованы белым цветом. Сорт часто используется не только в ландшафтном дизайне, но и популярен для срезки.

Сирень Персидская

Персидская красавица редко встречается в наших садах, так как достаточно сложно размножается и не любит сильных морозов, а вот в южной части нашей страны ее полюбили. Длительное цветение, которое длится больше месяца, огромное количество длинных метелок (до полуметра), декоративность самого куста - все это заставляет влюбиться в растение с первой встречи.

Зацветает эта группа кустов примерно в то же время, что и обыкновенная сирень, растение компактное, до 2-3 метров в высоту округлой формы.

Самыми популярными сортами можно назвать Alba с белыми цветами, Nibra с цветочками красного цвета, Laciniata со свисающими сиреневыми метелками.

Сирень Амурская

Этот вид сирени идеален для озеленения парков, садов, больших приусадебных участков. Растение достаточно высокое - до 8 метров, а в естественной среде - до 20 метров. Расти оно может до 100 лет, при этом не теряет своей декоративности ни во время цветения, ни после.

Цветение обильное и бурное. Оно начинается на пару недель позже, чем у обыкновенного вида. Дерево густо покрывается душистыми метелками белого цвета с кремовым оттенком.

Сирень Венгерская

Данный вид встречается в средней полосе нередко. Он неприхотлив, не боится мороза и засухи, может использоваться для городских парков и скверов, так как демонстрирует стойкость к загазованности и росту в тени.

Кустарник достигает высоты 4-7 метров, отличается темным цветом листвы, которая осенью приобретает красивый фиолетовый оттенок. Цветение продолжается до 25 дней, аромат слабый, оттенок красноватый или фиолетовый в зависимости от конкретного сорта.

Сирень Китайская

Вид отличается наличием раскидистых тонких ветвей. Цветы очень крупные до 2 см в диаметре лилового оттенка, который в момент начала распускания имеет немного красноватый отлив, аромат яркий.

Сирень этого вида устойчива к засухе, но требует питательного грунта для посадки, растет только на солнечном участке.

Какую сирень выбрать - личное дело каждого садовода, но несколько кустов этого великолепного растения обязательно должно украшать ваш участок.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next