Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Переживет ли новогодняя ель в кадке праздники? Переживет ли новогодняя ель в кадке праздники?

Переживет ли новогодняя ель в кадке праздники?

03.12.2020
1947 просмотров

В лесу родилась елочка, в лесу она росла… И вот она нарядная на праздник к нам пришла…

Все помнят эту детскую песенку, и у большинства из нас запах Новогодних праздников - это запах свежей еловой хвои, конфет и мандаринов.

Сейчас огромный выбор новогодних деревьев (ели, сосны, пихты):

Живые срубленные

Живые в кадках

Садоводы, к единому мнению о том, приживется ли ель в кадке на участке, простоявшая в доме наряженной, не пришли до сих пор.

Одни утверждают, что это лишь успешный ход маркетологов под лозунгом «купи ель в кадке – спаси лес!», другие, напротив, убеждены, что ель можно из года в год с успехом наряжать дома, а после выносить в сад, где она будет расти и развиваться.

При правильной подготовке и должном уходе дерево можно сохранить до весны и даже для дальнейшего содержания в контейнере.

 

Так какие же факторы влияют на то, приживется растение весной или нет?

Температура воздуха в помещении. Конечно, оптимальная температура для ели будет не более 10 градусов тепла, но кто же захочет в таком холоде находиться?

Почему именно такая должна быть температура? Осенью растение уходит в спячку, при повышенной температуре, оно может проснуться и тогда начнется процесс вегетации, чего быть не должно. При температуре в комнате более 20 градусов тепла, зимнюю красавицу можно держать не более недели, а лучше всего 2-3 дня. Поэтому выбирайте самое прохладное место, рядом с балконом, например.

 

Влажность воздуха.

Елочке в доме не только жарко, но и сухо. Обильно поливать будет недостаточно. Чтобы дерево не испытывало стресс от недостаточной влажности, его придется опрыскивать каждые 3-4 часа. Но в праздники вряд ли захочется этим заниматься. Какой же выход? Как вариант можно разместить рядом увлажнитель воздуха или поставить емкости с водой. Поливать елку лучше через поддон.

 

Если вы купили елку заранее, то подержите ее до праздника на балконе. Не стоит сразу украшать дерево, лучше это сделать за 2-3- дня. Игрушек на ней должно быть минимальное количество. Прежде всего, не маскируйте кашпо ватой, фольгой, чтобы корневая система была не лишена притока воздуха. Не покрывайте хвою искусственным снегом, это губительно скажется на веточках и хвое. Игрушки на прищепках стоит так же исключить, потому что прищепки травмируют ветки.

 

После того, как вы разрядите елку, ее нужно хорошенечко полить и переставить в прохладное помещение. Затените ее от солнца, если у вас солнечная сторона и утеплите контейнер, если минусовая температура.

На заметку: вносить елку в помещение с улицы, и выносить, нужно постепенно понижая градус, чтобы из тепла она не попадала сразу в мороз.

 

Высадить дерево в открытый грунт можно уже в феврале-марте, когда оттает земля. Перед посадкой нужно обильно полить как саму ель, так и место высадки. Можно использовать стимулятор корнеобразования.

 

Приобретайте новогоднюю красавицу только в питомнике. Свой выбор остановите на растениях в контейнере. Если елка изначально так росла, у вас больше шансов на успех. Обязательно обратите внимание на сорт ели, дерево должно хорошо себя чувствовать при посадке в климате региона вашего проживания. Также тщательно осмотрите дерево: проверьте состояние корневой системы в целом, у здорового дерева хвоинки блестящие и не осыпаются.

 

Выживет ли ваша елка после новогодних праздников или нет, к сожалению, 100% гарантии никто не даст.

В нашем Садовом центре вам подберут красивое и здоровое растение, а также вы получите подробную консультацию, как ухаживать за вашим приобретением.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next