Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Секреты выращивания смородины Секреты выращивания смородины

Секреты выращивания смородины

13.05.2020
359 просмотров

Смородина - ягода, которую любят многие. Вкусная, ароматная, она отлично подходит для приготовления варенья, компотов, джемов, желе, ее можно замораживать в зиму, употреблять в свежем виде. Любимую угоду вырастить несложно, главное знать основные принципы выращивания.

Где посадить плодовый кустарник?

Лучшее место для смородины - участок вдоль забора. Важно только не сажать кусты рядом с забором, который может помешать полноценному росту. Лучше отступить метр, а лучше полтора. Можно высаживать кусты и между крупными плодовыми деревьями (грушами и яблоками), но загущать посадки не стоит, до стволов должно оставаться не меньше 2 метров.

При выборе оптимального места для посадки также нужно учесть и другие принципы. Первое - предпочтение ровного участка или участка с небольшим уклоном. А вот низина для роста кустарника не подходит. Там весной скапливается холодный воздух, а также застаивается влага, что может быть губительным для цветков. Это означает отсутствие урожая. Возвышенность также не подходит, так как зимой с нее сдувается снег, и куст остается без защиты от морозов. Летом это место легко лишается влаги, которая выдувается ветрами, а засуху смородина переносит очень плохо.

Второе - уровень грунтовых вод. Если они располагаются ближе, чем в 1 метре от поверхности земли, то растение может погибнуть.

Технология посадки

Начините с борьбы с сорняками на месте, где собираетесь высаживать смородину. Особенно это касается пырея. Он легко может заглушить рост молодого растения, а у взрослого он отбирает влагу, лишает необходимых питательных веществ, ягоды становятся мельче, их вырастает меньше, чем могло бы. Именно поэтому перед высадкой нужно расчистить участок от этого сорняка, тщательно выбрать его корневища. Можно использовать гербициды.

Посадка не вызывает сложности. Для каждого куста выкапывается яма, глубина и диаметр которой составляет около полуметра. В нее вносится 1 ведро перегноя, а также сульфат калия и суперфосфат. Все подкормки смешиваются с землей. В центре ямы делается небольшой холм, на который ставится куст, а его корни расправляются по откосам. После этого яма засыпается, а земля утрамбовывается.

Важно заглубить корневую шейку куста на глубину около 10 см. Смородина обладает таким свойством, что по всей длине подземельной части у нее могут расти корешки, именно это служит для дополнительного питания куста, делая его мощным и объемным, что позволяет получать с него большой урожай. После посадки смородину нужно обильно полить, а приствольный круг замульчировать.

Правила ухода

Для того, чтобы смородина давала обильный урожай, ей нужно всего лишь две вещи: правильный прикорм и своевременный полив.

Удобрения вносятся 4 раза в сезон. Первый прикорм нужен в момент распускания почек. Для этого в ведре воды растворяют 2 столовые ложки аммиачной селитры. Такой смеси нужно взять 1 ведро на куст.

Второй раз удобрение вносится в середине июля. Обычно для этого используется 1 литр коровяка или 0,5 литра птичьего помета на ведро. Такого настоя требуется около 3 ведер на куст.

Еще один прикорм требуется в конце сентября. Обычно в один куст вносят половину стакана суперфосфата и чуть больше сульфата калия.

Под зиму под куст закидывают перепревший навоз в количестве около половины ведра.

Для более успешного выращивания также можно использовать внекорневые подкормки. Так во время цветения кусты опрыскивают слегка теплой водой, в которую предварительно добавляют половину чайной ложки борной чистоты и целую чайную ложку сернокислого марганца в расчете на 10 литров. Такое опрыскивание увеличивает количество новых побегов, а также позволяет получить более богатый урожай.

Как только закончилось цветения можно в ведре воды растворить стакан суперфосфата и 3 ложки мочевины. Этим составом также опрыскивают растение. Это увеличивает мощность побегов и улучшает вкусовые качества ягод.

Опрыскивания проводятся вечером или в пасмурную погоду, но без дождя. Нужно стараться, чтобы питательные вещества попали на нижнюю часть листов, где они впитываются гораздо лучше.

Корни смородины располагаются неглубоко, поэтому легко пересыхают при отсутствии дождя, именно поэтому не стоит забывать о поливе кустарника. Делать это нужно не реже двух раз в месяц. Если лето достаточно дождливое, нужно проследить, чтобы влаги было достаточно а момент формирования ягод и роста побегов, в момент бурного роста ягод, а также когда урожай уже собран. Эти три момента самые главные для растения. В засушливую осень важно провести также финальный полив перед зимой, в конце октября.

Схема обрезки

Чтобы растение хорошо плодоносило, нужно следить, чтобы оно чрезмерно не загущалось и не тратило силы на побеги, которые не приносят урожая. Ягоды растут на двулетних и трехлетних побегах. На четвертый год побег практически перестает плодоносить. Это свойство смородины диктует и правила ее обрезки.

На второй год после высадки растения на нем оставляют 4 самых сильный побега, на которых удаляются верхушки для образования многочисленных плодоносных ветвей. На третий год в добавок к прошлогодним оставляют еще 4 сильных побега с удаленными верхушками. На четвертый год процедура повторяется, а также удаляются оставленные во второй год побеги. В последующие годы жизни растения процедура проводится заново. На кусте должно быть не больше 12 побегов одновременно.

Если вы будете соблюдать эти простые правила выращивания смородины, вы сможете получать хороший урожай каждый год.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next