Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Секреты выращивания ежевики Секреты выращивания ежевики

Секреты выращивания ежевики

31.07.2019
390 просмотров

Ежевика – вкусная летняя ягода, в которой содержится огромное количество витаминов и минералов, поэтому многие садоводы желают выращивать ее на своих участках. Но есть несколько правил, которые позволят вам собрать большой урожай и при этом сохранить внешний вид посадки.

Как правильно сажать?

Ежевика очень быстро разрастается, поэтому она легко сможет заполнить весь сад или огород. Для того, чтобы избежать этого, нужно обозначить участок для роста еще до посадки. Для этого по всему периметру вкапывается старый шифер на глубину 1 метр. Это мешает корням перебраться на соседние территории.

От ежевики, заполнившей всю территорию сада или огорода, избавиться будет сложно, поэтому лучше принять необходимые меры заранее.

Учитывайте сортовые особенности

Сегодня в продаже вы можете найти более 300 сортов ежевики, но все они делятся на две больших группы: куманика и росяника.

Первая включает в себя все пряморослые сорта, они очень близки по своим качествам к малине. Ее побеги мощные, с большими шипами, их высота достигает 4 метров. Размножаются эти сорта корневыми отпрысками.

Росяника – группа стелющихся сортов ежевики. Побеги у них длинные и ползущие с огромным количеством шипов. Но именно такие сорта более урожайны, а ягоды достигают веса 12 г (в то время, как у куманики всего 4 г). Отпрысков у данного вида ежевики нет, она размножается верхушками побегов.

Есть еще и полустелющиеся сорта. Они очень удобны в выращивании за счет отсутствия шипов. Размножаться такие сорта могут, как с помощью верхушек побегов, так и с помощью отпрысков. Встречаются также гибриды малины и ежевики. Большинство стелющихся сортов и гибридов требуют укрытия на зиму.

Выбор участка

При должном уходе на одном месте ежевика может успешно расти и плодоносить до 15 лет. Ягода эта достаточно нетребовательна, но для нее нужно выбрать участки с достаточным освещением, без сквозняков.

Отсутствие достаточной влажности и удобрений ежевика переносит хорошо, но все же не стоит забывать поливать ее в засушливую погоду, а в почву вносить удобрение, в частности гумус.

Время посадки

Сажать растение можно и весной, и летом, но все же лучше выбрать весну. Это позволит растению набраться достаточной мощи для того, чтобы пережить зиму.

Самым оптимальным способом посадки является посадка в ряд по границе участка, нужно только отступить полтора метра от забора. В посадочную яму за две недели до посадки вносится перепревший навоз или компост, к нему добавляется калий, зола, суперфосфат, для кислых почв нужна еще и известь.

После посадки предпочтительно использовать мульчу из торфа. Всю последующую жизнь растения потребуется внесение удобрений. Делается это весной и осенью.

Опоры для кустов

Большинство сортов ежевики требует для выращивания использование опор или шпалер. В качестве опор могут использоваться трубы или столбы, между которыми натягивают проволоку. На шпалерах ежевика может располагаться несколькими способами:

  • веерный, когда побеги плодоносящие и растущие направляются в разные стороны;
  • вертикальный, позволяющий разместить растения максимально компактно;
  • способ плетения, при котором плодоносящие побеги располагают на верхних проволоках, а растущие на нижних, что облегчает процесс осеннего подрезания кустов.

Эти простые правила позволят вам получить отличный урожай и огромный запас витаминов для всей семьи.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next