Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Секреты выращивания барвинка на вашем участке Секреты выращивания барвинка на вашем участке

Секреты выращивания барвинка на вашем участке

09.06.2022
743 просмотра

Барвинок – цветок по-настоящему уникальный. Он настолько густо покрывает поверхность почвы, что под ним ничего невозможно рассмотреть. Весной этот ковер еще и обильно цветет красивыми голубыми или розовыми цветами. Зрелище действительно эффектное.

Что это за растение, барвинок?

Это невысокий многолетник кустарникового типа. Он стелется по земле и имеет длину чуть меньше полуметра. Стебли покрыты зеленовато-красноватой корой. Корни расположены неглубоко, имеют мочковатое строение.

Листья барвинка кожистые, имеют форму яйца. Все побеги полностью облиственные. Сверху лист ярко-зеленого оттенка, имеет глянцевую поверхность, а обратная сторона бледная. Длина листьев 2-4 см. Зеленый цвет листвы сохраняется вплоть до зимы.

Как правильно сажать барвинок?

То, насколько правильно вы выберете место для посадки и насколько верно проведете все манипуляции, определяет всю дальнейшую жизнь растения.

Огромное достоинство цветка в его неприхотливость к типу почвы. Он отлично будет расти и на нейтральном, и на слабокислом грунте. Идеальным вариантом для посадки будет полутень, но барвинок и на солнце чувствует себя неплохо. На самом деле, даже небольшое количество солнца ему будет достаточно для полноценного существования. А вот повышенной влажности и сквозняков он не любит. Поэтому не нужно высаживать растение в низину, где скапливается влага. Если у вас есть на участке небольшие склоны, то для барвинка здесь самое место. Он станет не только украшением участка, но и будет укреплять грунт от сползания.

Итак, если вы задумали сажать барвинок, начните подготовку заранее. Вскопайте участок, выберите все сорняки, внесите перегной, торф и компост и как следует все перемешайте. Если почва глинистая и тяжелая, добавьте немного песка.

Чтобы растение сразу же пустилось в рост, выполните несколько простых правил:

  • производите посадку только в середине весны или за 3 недели до осенних заморозков;
  • соблюдайте дистанцию между растениями около 30 см;
  • обязательно укладывайте на дно посадочных ям дренаж, он защитит корни от подтопления;
  • не забывайте удобрять посадки составами на основе азота и фосфора, они придают сил зелени и корням;
  • первые дни после посадки обильно поливайте растения.

Как ухаживать за барвинком?

Барвинок – растение неприхотливое. По сути, если вы совсем не будете за ним ухаживать, он все равно вырастет и будет выглядеть неплохо. Но хороший уход увеличит объем и продолжительность цветения, а также укрепит здоровье зеленого ковра.

Уход подразумевает следующие обязательные меры:

  • полив. Барвинок не нуждается в частых поливах. Если лето не экстремально засушливое, то дождей ему будет вполне достаточно. Но если вы только высадили молодые саженцы, их нужно поливать до тех пор, пока они не укрепятся. Если вы сажаете под зиму, то полив требуется только при посадке. В летний зной полив требуется при пересыхании грунта, достаточно обильно пролить растения раз в две недели. Лить воду нельзя сверху, так как это может привести к появлению грибка;
  • мульчирование. Оно не дает разрастаться сорным травам, а также удерживает влагу. Для мульчи подойдут опилки или солома, новый слой нужно укладывать примерно раз в месяц;
  • удобрение. Если при посадке вы сделали все, как описано выше, то ближайшие года три вносить новые удобрения не нужно. После питать почву нужно азотом в середине весны, фосфором в фазе цветения, а также комплексным удобрением под зиму;
  • зимовка. Барвинок терпим к морозам и холодам, поэтому спокойно зимует под снегом даже в самом холодном климате. Но если вы посадили молодые саженцы под зиму, их нужно укрыть. В качестве защиты применяйте лапник.

Если вы думаете, чем украсить садовый участок, обратите внимание на барвинок. Он всегда уместно смотрится, украсит территории вдоль дорожек, приствольные круги или другие места вашего сада. При этом вам не потребуется много сил, чтобы вырастить красивое и здоровое растение.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next