Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Саженцы роз: правила посадки Саженцы роз: правила посадки

Саженцы роз: правила посадки

09.07.2019
543 просмотра

Роза заслуженно получила звание королевы сада. Ее цветение не оставляет никого равнодушным. Но чтобы цветы радовали своей красотой, важно не только обеспечить им качественный уход, но и правильно посадить.

Когда сажать?

Лучшее время для посадки - середина осени. В таком случае саженцы успеют укорениться и подготовиться к зиме. Можно высаживать растения и рано весной.

Выбор места и подготовка почвы

Для королевы сада нужно выбрать хорошо освещенный солнцем участок либо небольшую полутень.

Розы предпочитают нейтральную почву. Если она кислая, то добавляют щелочь, а если щелочная – торф. Чтобы улучшить суглинистый грунт, его смешивают с песком и навозом, а в песчаный вносят перегной и минеральные удобрения.

Подготовка саженцев

Корни саженцев немного подрезают секатором. Укорачивают побеги (весной наполовину, оставляя 3 глазка, а осенью обрезают кончики). Чтобы повысить приживаемость, растения на 2 часа помещают в раствор с препаратом, стимулирующим рост корней. Предотвратить развитие инфекции позволит 20-минутное замачивание корневой системы в растворе медного купороса или Фундазола.

Особенности посадки

Прежде всего, нужно подготовить просторную посадочную яму, в которой корни смогут свободно помещаться, не сгибаясь. Саженцы роз высаживают на расстоянии 80 сантиметров друг от друга. Дистанция между рядами – 1-2 метра.

Алгоритм посадки:

  • устанавливают саженец в центр ямы (ее дно рыхлят вилами) и расправляют корни;
  • засыпают саженец землей (весной в нее добавляют компост, чтобы обеспечить растение органикой), заглубляя корневую шейку на 4-5 сантиметров (для штамбовых роз – на 10 сантиметров);
  • обильно поливают растение;
  • грунт утрамбовывают и мульчируют;
  • кусты на 10-12 дней притеняют.

Если нет возможности высадить саженцы сразу после покупки, их оборачивают влажной мешковиной и заматывают полиэтиленом либо прикапывают в канавке (в таком виде их можно оставить до весны).


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next