Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Сажаем садовую землянику осенью Сажаем садовую землянику осенью

Сажаем садовую землянику осенью

31.08.2020
395 просмотров

Садовая земляника, которую большинство называет клубникой, высаживается не вместе со всеми остальными растениями, а имеет индивидуальные сроки посадки в открытый грунт. Срок высадки – август-первая половина сентября. Причина в том, что клубника должна успеть укорениться и прижиться, на это ей нужно не менее 4 недель.

Почему стоит выбрать именно осеннюю посадку?

Конечно, высадить клубнику можно и весной, культура отлично приживется при высадке практически в любое теплое время года. Но у осенней посадки есть свои плюсы:

  • возможность получить урожай на следующий год. У растения хватит времени для того, чтобы нарастить мощную корневую систему и дать плоды следующим летом;
  • экономия времени в осенний период, на который приходится самая большая нагрузка для садовода и огородника;
  • большой выбор посадочного материала от многих питомников и частных разводчиков;
  • отсутствие необходимости в осеннем уходе;
  • хорошая приживаемость и адаптация на новом месте.

Пошаговый план посадки садовой земляники

Особых навыков и умений от вас не потребуется, но соблюсти некоторые правила придется. Опишем весь процесс пошагово.

Выбираем посадочный материал. Этап важный, так как некачественные саженцы могут не прижиться или не принести ожидаемого урожая на следующий год. Если вы покупаете саженцы, то лучше обратиться к тем, с кем вы уже имели дело, или имели дело ваши знакомые. Если вам нравится клубника соседа, спросите у него, где и какую он покупал. Можно покупать рассаду с закрытой или открытой корневой системой. Если вы выберете первый вариант, то приживется он практически со стопроцентной уверенностью, так как корешки не повреждаются при пересадке, и процесс адаптации проходит гораздо быстрее и легче. Но сразу стоит отметить, что рассада с открытой корневой системой гораздо дешевле.

Если посоветовать вам некому, и вы остались наедине с продавцами на рынке, выбирайте рассаду по следующим критериям:

  • здоровую на вид. Листья зеленые, нет повреждений;
  • у рассады 3 и больше развитых листа;
  • точка роста полностью здорова и готова выпустить следующий листок;
  • если корни открытые, то их много, они длинные, среди них есть белые;
  • если корень зарыт, то он должен хорошо просматриваться сквозь земляной ком, концы корней торчат из дренажных отверстий.

И еще один маленький совет: перед покупкой почитайте, какие сорта наилучшим образом приживаются в вашем регионе, чтобы потом не разочароваться в результате.

Выбираем место для посадки. Если клубнике будет комфортно на том месте, где вы ее посадите, она обязательно отблагодарит вас хорошим урожаем. Важно располагать посадки на открытом месте, с хорошим доступом солнечного света и защитой от ветра и сквозняка. Но при этом важно, чтобы воздух нормально циркулировал. Также важно, чтобы грунтовые воды залегали не слишком близко к поверхности земли. Излишняя влага, а тем более заболоченность не подойдут. Участок может быть ровным, а также слегка наклоненным в юго-западную сторону.

Также при выборе места важно точно знать, после чего можно сажать клубнику, а после чего нельзя. Садовая земляника хорошо растет после чеснока, лука, петрушки, редиса, укропа, а также бобовых культур. Неплохими предшественниками также считаются капуста, малина и огурцы.

Идеальный грунт – легкий и плодородный. Реакция – слабокислая. Лучше выбирать чернозем или суглинок.

Выбираем правильных соседей по участку. Соседство очень важно для клубники. Некоторые соседи благоприятно влияют на урожай, другие не оказывают никакого воздействия, а есть такие, кто, наоборот, вредит. Сажать клубнику лучше всего рядом с грядкой с морковью, луком, чесноком, шпинатом, тюльпанами или ирисами. А вот поблизости к картофелю, перцу, помидорам или баклажанам лучше не сажать.

Готовим почву. Важно правильно подготовить почву для этой вкусной ягоды, тогда она будет мало болеть, хорошо расти и обильно плодоносить. Начать подготовку нужно еще с середины лета. Если грунт слишком кислый, внесите древесную золу или доломитовую муку. Если грунт имеет щелочную реакцию, тогда нужно внести кислый торф. В тяжелую почву вносят песок. Отличным вариантом будет высадить весной на участке, предназначенном для клубники, сидераты. Они улучшают структуру почвы и сами же служат отличным удобрением. Дальше нужно очистить участок от всех сорняков. Важно удалить их вместе с корнем. Теперь можно приступать к внесению удобрений. Отлично подойдет компост или перегной, а также можно использовать калийную соль, суперфосфат и древесную золу. После того, как все удобрения разложены на участке, нужно перекопать землю на штык и полить. Непосредственно перед посадкой почву нужно взрыхлить. Дополнительно грунт обрабатывается противогрибковыми препаратами, если растения, которые ранее выращивались на участке, болели грибковыми заболеваниями.

Готовим посадочный материал. Подготовительные процедуры помогут растению лучше прижиться и снижают уровень стресса. Если саженцы вы не покупаете, а выращиваете на собственном участке, то важно обрезать с них все листья, оставив два самых сильных. Дело в том, что с листьев будет испаряться слишком много влаги, и корням не будет хватать питания для успешной адаптации. Если корневая система открыта, нужно опустить корни в специальные растворы, стимулирующие их рост. Если же на рассаде корни слишком длинные, их срезают, оставляя длину около 7-8 см. Также перед посадкой корни опускают в глиняную болтушку. Если же корневая система закрытая, то можно просто полить рассаду, и она готова к высадке.

Сажаем. Разницы в самой посадке между весенним и осенним периодом не существует. Делаются лунки глубиной около 10 см. Расстояние между ними 30-35 см, а между рядами – около 60 см. Если вы не вносили удобрение, его можно внести прямо в лунку. Туда засыпается зола, перегной и плодородная почва. Лунки щедро поливаются. Потом в лунку ставится саженец, его корни расправляются. Важно, чтобы точка роста была на уровне поверхности почвы. Нельзя ее заглублять или располагать слишком высоко. Если прикопать точку роста, растение может вовсе не прижиться, а если поднять, будет долго болеть, и возможно, не принесет урожай на следующее лето. Росток засыпается землей и прикапывается, почва аккуратно уплотняется руками. После посадки все растения поливаются. Многие используют мульчу, чтобы сберечь влагу и защитить корневую систему от вымерзания в случае неожиданных заморозков.

Как ухаживать за посадками?

После осенней высадки клубники уход за растением минимальный. Полив потребуется в течение первых двух недель. Если же погода установилась дождливая, то можно и вовсе исключить полив. Если же вы поспешили рассадить садовую землянику и попали в засуху и жару, то полив можно растянуть на более долгий период. Также нужно перед завершением сезона удалить с грядки сорняки, если они успеют вырасти.

Если соблюсти эти несложные правила, уже следующим летом вы получите богатый урожай сладкой и полезной ягоды.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next