Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Самшит в ландшафтном дизайне Самшит в ландшафтном дизайне

Самшит в ландшафтном дизайне

31.05.2021
6587 просмотров

Несомненный фаворит, пользующийся повышенной любовью среди ландшафтных дизайнеров – самшит. Другие названия – буксус, букс, букшпан. С его помощью можно воплотить в реальность множество разнообразных идей.

Самшит издавна использовали для украшения территорий, прилегающих к дворцам, монастырям, храмам. Сейчас его можно увидеть возле административных зданий, в местах отдыха, возле коттеджей и дач.

Преимущества самшита:

  • Вечнозеленый. Обладает декоративным видом в любое время года, не дает саду приобрести пустынный и унылый вид в зимний период. Особую оригинальность приобретает кустарник, покрытый инеем или снегом.
  • Долгожитель. Живет до 500-600 лет.
  • Морозоустойчив. Нет необходимости укрывать на зиму.
  • Устойчив к влаге. Корневая система не подвергается гниению.
  • Пышная густая крона. Мелкие плотные листики придают объем и фактурность, создают прочную завесу, защищают от пыли и заглушают звуки.
  • Легко переносит стрижку. Можно придать любую форму.
  • Медленно растет. Долго сохраняет форму.
  • Обладает антисептическими свойствами.
  • Неприхотлив. Не требует особого ухода.
  • Отлично сочетается с любыми растениями.

Несколько вариантов обустройства сада

Самшит гармонично вписывается в любой стиль, придавая участку индивидуальность и оригинальность. Но особенно он подходит для английского сада, так как благодаря медленному росту поддерживает ухоженный и строгий вид пейзажа.

Живая изгородь, бордюр

Чаще всего самшит используют в качестве живой изгороди, высаживая по периметру участка, вдоль дорожек, вокруг беседки или широкомасштабной клумбы. Великолепный эффект удастся получить, если использовать кустарник в качестве окантовки (расстояние между растениями не должно превышать 20 сантиметров) для извилистой галечной или плиточной дорожки. Оригинально смотрится водоем, задекорированный кустами самшита.

Зеленые стены и бордюры из самшита широко используются для зонирования участка, для создания лабиринтов.

Буксус – идеальный материал для заполнения пустот между дорожками из камня. Он способен кардинально преобразить невзрачную тропинку, придать ей «аристократичный» вид.

Топиарий

Кустарник легко поддается формировке и моделированию, благодаря чему пользуется огромной популярностью в топиарном искусстве. Из него создают разнообразные фигуры, как простые, классические (цилиндр, конус, пирамида, куб, шар), так и сложные, оригинальные (вазон, животные, птицы, насекомые, сказочные персонажи, символы, орнамент).

Альпийская горка, миксбордер, газон

Наиболее популярные места для посадки самшита – альпинарии, рокарии, миксбордеры. Кустарник «оживит» зеленый газон, придаст колоритный нестандартный вид миксбордеру, создаст фон для альпийской горки и каменного сада.

Кадочная культура

Букс можно высаживать в горшки, вазоны, кадки. В таком виде кустарник используют для украшения террасы, веранды, лоджии.

Лучшие соседи

Классические соседи самшита – эвкалипты, кипарисы, туи, ползучий можжевельник. Но кустарник красиво смотрится совместно с любыми растениями.

Известно несколько комбинаций, в которых самшит выглядит особенно эффектно:

  • На фоне темно-зеленого самшита эффектно контрастируют красные листья гейхеры и барбариса, желтые, пурпурно-зеленые или серебристо-зеленые листики бересклетов. Лучше всего раскроется красота композиции, если в центре клумбы высадить гейхеру и «обрамить» ее буксусом.
  • Завораживающее зрелище создается, если объединить самшит в одной композиции с ярко цветущими многолетними кустарниками (розами, жасмином, сиренью, бульденежем, барбарисом Тунберга). Букшпан станет превосходным фоном для цветов, сгладит вычурность и пестроту клумбы.
  • Самшитовый бордюр приобретает впечатляющий вид совместно с тюльпанами и шаровидными туями.
  • Возле водоема кустарник отлично сочетается с аиром, лилейниками, калужницей.

Самшит впишется в любой сад. Он украсит как обширную территорию, так и небольшой дачный участок.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next