Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Садовая азалия: секреты выращивания капризной красавицы Садовая азалия: секреты выращивания капризной красавицы

Садовая азалия: секреты выращивания капризной красавицы

11.05.2021
4535 просмотров

Азалии – кустарники семейства Вересковых, привлекающие великолепным и длительным (от 20 дней до 2,5 месяцев) цветением.

Среди азалий есть как миниатюрные растения (около 35 сантиметров в высоту), так и великаны (достигают 3-метровой высоты). Также различные сорта различаются формой и окраской цветочных лепестков.

Особенности ухода

Считается, что азалия очень капризна и требовательна к уходу. Поэтому многие цветоводы не рискуют приобретать этот цветок. Но, в действительности, вырастить азалию не так и сложно. Главное – подобрать правильную почву и соблюдать некоторые правила. В результате растение отблагодарит пышным шикарным цветением.

Выбор места

Для капризной красавицы следует подобрать слегка затененный участок, защищенный от сквозняков и ветров. Сильное затенение и попадание на листья прямых лучей солнца приводят к утрате декоративности, скудному цветению и быстрому увяданию цветов.

Идеальное место–берег садового водоема. Естественное увлажнение способствует сохранению свежести листвы и длительному цветению.

Посадка

Саженцы лучше всего высаживать ранней весной до начала сокодвижения. Если возникает необходимость осенней посадки, то производить ее нужно в сентябре, чтобы кустарник успел укорениться.

Азалия очень требовательна к составу грунта. Почва должнабыть кислой (рН= 4-5) и рыхлой.

Сначала следует подготовить посадочную яму глубиной около 50 сантиметров и шириной 70-80 сантиметров. На дно помещают толстый дренажный слой. Для его приготовления используют песок, керамзит и битые кирпичи. Известняковую крошка для дренажного слоя не подойдет, так как она нейтрализует почву, что может привести к гибели кустарника.

В садовую землю добавляют торф (он придаст кислую реакцию субстрату), перегной и песок. Полученную смесь в небольшом количестве насыпают поверх дренажного слоя. Устанавливают саженец, тщательно расправляя корешки, и засыпают подготовленным грунтом. Обязательно нужно проконтролировать, чтобы корневая шейка осталась над уровнем почвы. Субстрат хорошо уплотняют и поливают. При необходимости подсыпают почвенную смесь.

Если корневая система саженца открыта, то его предварительно помещают в воду на 2-3 часа, чтобы оживить.

Посаженные растения мульчируют, используя хвойный опад, стружки, опилки, сено. Слой мульчи периодически пополняют и реставрируют. Мульча сохранит влагу, защитит от знояи мороза, замедлит рост сорняков.

Температура

Летом оптимальная температура для садовой азалии – 20-25⁰С. Зимой современные гибриды способны выдержать до 32 градусов мороза.

Полив

Азалия принадлежит к влаголюбивым растениям, нуждающимся в регулярных и обильных поливах. К поливу приступают сразу же после подсыхания верхнего слоя. Желательно использовать дождевую воду либо хорошо отстоявшуюся. Раз в месяц в нее следует добавлять лимонную кислоту, чтобы поддерживать необходимый уровень рН в грунте.

В жаркую погоду (но не во время цветения) рекомендованы опрыскивания. Они обеспечат высокий показатель влажности, помогут сохранить декоративный вид, защитят от вредных насекомых.

Подкормки

Помимо поливов, азалия нуждается в подкормках, которые следует проводить 3 раза за вегетационный период:

  • рано весной удобряют коровяком;
  • перед цветением вносят комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий;
  • после отцветания поливают калийно-фосфорными удобрениями (калия должно быть в два раза больше, чем фосфора).

Удобрения, в состав которых входят известь и хлор, азалии не подходят. Не любит она и древесную золу.

Обрезка

Для поддержания декоративного вида кустарник следует регулярно обрезать, придавая ему нужную форму. В противном случае он сильно зарастает, что негативно сказывается на цветении, способствует размножению вредных насекомых и развитию болезней.

Формировочную обрезку производят после отцветания. Веточки, выросшие на протяжении текущего года, не трогают, так как на них закладываются бутоны. Если остаются большие пеньки, то их обрабатывают садовым варом.

Весной удаляют только поврежденные и сухие ветви, чтобы сохранить цветочные почки.

Зимовка

Кустарник следует заранее подготовить к зиме. Для этого в конце лета перестают вносить удобрения и существенно сокращают поливы.

Перед наступлением устойчивых холодов ветви наклоняют к почве и фиксируют проволокой. Затем прикрывают слоем лапника либо специальным материалом. Пленка для укрытия не подходит. Она не пропускает воздух, что может привести к загниванию почек.

Если не укрыть азалию, то при недостатке снега возможно вымерзание побегов и даже корневой системы. Открывают кустарник при наступлении устойчивого тепла.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next