Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Роза осенью: какие подкормки требуются и как их внести Роза осенью: какие подкормки требуются и как их внести

Роза осенью: какие подкормки требуются и как их внести

19.09.2022
298 просмотров

Роза – королева любого сада. Спорить с этим сложно. Но на свое пышное и продолжительное цветение роза тратит много сил и энергии. Поэтому с осени до весны декоративному кустарнику требуется отдых для восстановления силы, восполнения недостатка питательных компонентов. Для этого осенью розу подкармливают специальными составами.

Когда вносить?

Чтобы польза от внесенных подкормок была максимальной, нужно правильно выбрать сроки. Обычно удобрения вносятся в два этапа. Первый приходится на начало сентября, когда лиана отцвела. Второй приходится на середину октября. Важно, чтобы процедура была завершена до остывания почвы, так как холодный грунт сложнее пропускает питание к корням или не пропускает вовсе, а значит, растение останется без надежной зимней защиты.

Как можно подкормить?

Типы подкормок определяются способом внесения. Они бывают корневыми и внекорневыми.

Внекорневые подкормки предполагают, что питательным составом куст опрыскивается сверху. Опрыскивается вся надземная часть. Чаще всего для этого используются богатые микроэлементами составы. Декоративный кустарник быстро получает питание без изменения состава грунта.

Корневые подкормки предполагают, что составом будет доставляться прямо к корню декоративного кустарника. Осенью можно использовать, как жидкую форму состава (в этом случае им проливается приствольный круг), либо сухую (удобрение заделывается в почву и поливается водой). Через корневую подкормку вносятся макроэлементы.

Внимание! Удобнее всего вносить питание таким образом: вокруг стебля делает канавка глубиной около 7 см, в нее вносится удобрение и прикапывается. Таким образом, обеспечивается постепенное усвоение всех элементов состава.

Какие удобрения использовать?

Осенние подкормки должны простимулировать пышное цветение на будущий год. Поэтому в составе удобрения нужно обязательно использовать два важных элемента: кальций и фосфор. Они позволяют сформировать пышные и красивые бутоны, а также повышают сопротивляемость морозам, болезням, вредителям. Кроме того, такие удобрения позволяют древесине быстрее вызреть.

Важно! Если вы не знаете, сколько удобрения использовать, какие пропорции брать, можете приобрести готовые комплексы, предназначенные специально для роз.

Розы – большие любительницы органических удобрений, но в них содержится азот в большом количестве. Внесение азота стимулирует рост зелени, которая не успевает вызреть под зиму, вытягивает силы из растения, а значит, не дает ему нормально подготовиться к зиме, из-за чего возможна гибель розовых кустов. Чтобы не обделить розу органикой и не переборщить с азотом, рекомендуется использовать ее в небольшом количестве для мульчирования куста.

Рецепты удобрений

Как мы уже писали выше, розу можно подкормить двумя способами, с помощью опрыскивания стебля и веток и с помощью заделывания в землю под корень. Для второго способа можно использовать, как жидкие, так и сухие составы.

Очень неплохо зарекомендовали себя следующие рецепты: 30 г калимагнезии на ведро воды, 15 г монофосфата и суперфосфата на ведро воды, 25 г суперфосфата, смешанные с 10 г сернистого калия и 2 г борной кислоты. Все это разбавляются ведром воды.

Для опрыскивания можно использовать следующие варианты растворов: 5 г суперфосфата растворить в горячей воде, а после довести объем до 10 литров, 5 г суперфосфата и монофосфата на ведро воды.

Если использовать внекорневой способ удобрения, важно проводить опрыскивание только после полного растворения полезных веществ.

Натуральные удобрения

Народные составы демонстрируют меньшую эффективность, но при этом их действие более мягкое и безопасное. Никакого вреда такие компоненты не нанесут даже при нарушении дозировки.

Осенью можно взять на вооружение следующий рецепт: дрожжи смешать с сахаром и теплой водой, а после того, как поднимется шапка, добавить еще воды и пролить розы. После такого полива приствольный круг посыпается золой, чтобы восполнить недостаток калия в почве, который поглощается дрожжами.

Компост несмотря на то, что считается распространенным и привычным удобрением, все равно можно отнести к народным удобрениям. Главное использовать готовый, перепревший компост. Он полезен, но богат азотом, поэтому используется только для мульчирования приствольного круга.

В качестве источника калия часто используется банановая кожура. Она закапывается в непосредственной близости к корню.

Часто используется древесная зола. Она рассыпается на поверхности грунта. Второй вариант — это настойка из стакана золы и ведра воды. Полив проводится через 10 дней.

Основные правила удобрения

Чтобы осенние подкормки розы пошли исключительно на пользу, нужно выполнять несколько правил:

  • перед использованием удобрения полить розы, чтобы не обжечь корни;
  • проводить манипуляции в пасмурную погоду, утром или вечером предпочтительно;
  • исключить поливы в поздние часы, когда выпадает роса, это может стать причиной развития грибка;
  • для внекорневых подкормок использовать растворы с меньшей концентрацией, чтобы не причинить ожоги;
  • обязательно соблюдать дозировку.

Не забывайте, что полноценный осенний уход включает не только внесение удобрений, но и профилактику болезней и вредителей, обрезку и укрытие на зиму. Только комплексный подход позволяет сохранить декоративность кустарника и обеспечить ему пышное цветение.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next