Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Ремонтантная клубника: подготовка к зиме Ремонтантная клубника: подготовка к зиме

Ремонтантная клубника: подготовка к зиме

30.08.2022
2097 просмотров

Селекционеры создали множество разнообразных сортов ремонтантной клубники, радующей вкусными ягодами на протяжении всего весенне-летнего сезона. Но чтобы кустики дарили щедрый урожай, их нужно правильно подготовить к зиме: полить, подкормить, обрезать, укрыть.

Полив

В сухую погоду последний раз поливают клубничные грядки в октябре (в сухую погоду). Если же почва хорошо насыщена влагой, то можно обойтись без поливов.

Подкормка

Любая плодовая культура в конце сезона понижает плодоношение, что является вполне нормальным. Но для ремонтантных растений, которые выращивают ради обильных повторных урожаев, хочется избежать подобной ситуации. Поэтому важное внимание следует уделить осенним подкормкам. Они помогут восстановиться после плодоношения, благополучно пережить морозную зиму и накопить силы для последующих урожаев.

Какие же удобрения вносят осенью? Азотные подкормки следует исключить. Они стимулируют активный рост зелени, что накануне зимы совершенно не нужно.

Лучшим выбором станут специальные удобрения, на которых стоит пометка «осенние». При их отсутствии можно приготовить удобрение самостоятельно, смешав суперфосфат с сернокислым калием в соотношении 3:2. Гранулы рассыпают поверх почвы, рыхлят и поливают грядку. На один квадратный метр понадобится около 50 грамм подкормки.

Еще один вариант – смесь минеральных и органических удобрений. Например, можно развести в ведре воды литру коровяка, добавить стакан древесной золы и 2 столовые ложки суперфосфата.

Обрезка

Обрезают ремонтантную клубнику только в случае необходимости. Полную обрезку производить не стоит, так как она существенно сократит период плодоношения. Больные, поврежденные и засохшие листья удаляют по мере их появления, не дожидаясь осени. Единственное, что нуждается в осенней обрезке, – поздние цветоносы. Они не успеют дать ягод, а только ослабят растения.

Обрезают листья и цветоносы секатором либо острым ножницами. Не стоит обрывать их руками.

Укрытие

Защитить клубничную грядку от морозов поможет укрытие – толстый (10-15 см) слой мульчи. Но укрывают растения только после первых заморозков. Небольшие минусовые температуры не навредят растениям, а только закалят их, чем облегчат зимовку.

В качестве укрытия можно использовать разнообразные материалы: хвою или лапник, солому, компост, сухие листья, спанбонд.

Лапник

Хвоя не вымокает и не склеивается, благодаря чему способна надежно защитить грунт от промерзания. К тому же она отпугивает вредителей, не позволяет распространяться гнили. Хвоя со временем смешивается с почвой, благодаря чему наделяет ее рыхлостью и водонепроницаемостью, насыщает питательными веществами.

Солома

Станет отличным выбором, так как разлагается очень медленно, а тепло хранит достаточно долго. К тому же, разлагаясь, она насыщает грунт полезными веществами. Главный недостаток соломы – способность приманивать грызунов.

Компост

Органика, полученная при разложении растительных остатков, предотвращает развитие болезней и повышает плодородие почвы.

Сухие листья

Листва быстро разлагается, благодаря чему служит отличным удобрением. Но при сырой и теплой зиме она гниет, способствуя размножению грибков.

Спанбонд

Этот материал следует уложить на заранее установленные невысокие дуги. Если поместить его непосредственно на растения, то они вымерзнут.

Правильная подготовка к зиме поможет растениям без потерь пережить морозы и подарить несколько обильных урожаев.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next