Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Разные сорта смородины на одном участке Разные сорта смородины на одном участке

Разные сорта смородины на одном участке

23.05.2022
11886 просмотров

Смородина растет почти на каждом участке. И не удивительно. Ведь это одна из полезнейших ягод, она богата витаминами и микроэлементами. Ее можно использовать в свежем и протертом виде, варить из нее компоты, варенье и джемы, использовать для выпечки, замораживать в зиму. Она очень вкусная и ароматная. И конечно же, любой садовод не прочь увеличить урожайность кустов.

Оказывается, на урожайности сказывается не только место посадки и качество ухода за растением, но и то, какие рядом растут соседи. Правильный выбор соседей не только способен увеличить количество выращенных ягод, но и защитить куст от болезней и вредителей.

Красная и черная смородина рядом

Многие дачники без разбора высаживают разные сорта смородины рядом друг с другом. Оказывается, делать так нельзя. Особенно нельзя сажать черную смородину рядом с красной. Дело в том, что эти сорта любят абсолютно разные условия выращивания. Для черной нужна влага и тень. Для красной легкая сухая земля и яркое солнце.

Поэтому если участок позволяет, выберите для черной и красной смородины места с разной влажностью. Если же участок небольшой, то отталкиваясь от характеристик почвы, выберите один сорт.

Обратите внимание! Несмотря на то, что черная смородина любит влагу, она не любит ее застоя. В этом случае корни сгниют, а растение погибнет. Несмотря на то, что красная смородина любит сухой грунт, не стоит забывать обильно поливать ее в засуху.

Когда вы сажаете смородину, учитывайте форму куста. У черной смородины кусты широкие, со временем они все больше разрастаются в ширину, поэтому важно оставлять достаточное расстояние между кустами. Обычно их сажают на расстоянии 2,5 метра между рядами и 2 метра между кустами. У красной смородины, которая при росте стремится вверх, эти показатели 2 и 1,5 метра соответственно.

Если нарушить правило и не соблюсти расстояние, когда кусты разрастутся, между ними нарушится циркуляция воздуха, из-за плохого проветривания, может начать развиваться грибок. Расстояние нужно не только между кустами, но и между кустами и постройками.

Белая смородина рядом с другими видами

Белая смородина является разновидностью красной, поэтому ее можно сажать рядом с ней. Это даже полезно, так как при совместном росте происходит взаимное опыление, которое позволяет не только повысить продуктивность куста, но и улучшить качество ягод.

Черную нельзя сажать рядом, так как кроме того, что для них подходят разные условия, данный сорт еще и быстрее поглощает питательные вещества, отбирая их у соседей и сокращая их урожайность.

Совместная посадка разных сортов

Совместная посадка нескольких сортов рядом увеличивает урожайность благодаря перекрестному опылению. Кроме того, это позволяет сделать ягоды крупнее. Но важно высаживать сорта одного вида. То есть, разные сорта черной смородины отлично переносят совместное выращивание, но забирают силы у красной и белой. Белая и красная смородина отлично живут вместе, улучшая урожайность и вкусовые качества друг друга.

Несколько правил посадки

Важно выращивать смородину на участке, который защищен от ветра. Также смотрите, какие сорта вы выбрали, низкорослые или высокорослые. Рядом можно сажать только те растения, которые достигнут примерно одинаковой высоты. Если же вы посадите карликовый светолюбивый сорт рядом с полноразмерным, вскоре первый заболеет и погибнет.

Правила севооборота

Оказывается, обращать внимание на соседей смородины нужно не только в том случае, когда речь идет о других сортах и видах этого растения. Нужно учитывать и правила чередования культур, и соседей других видов.

Смородину не сажают после малины, крыжовника, смородины, после больных растений, после растений со схожими требованиями к почве. А вот после кукурузы, злаковых, подсолнуха сажать можно и нужно. Эти культуры насыщают землю микроэлементами, аэрируют ее, уничтожают опасных для смородины паразитов.

Если вы хотите посадить смородину на участок, где ранее росли нежелательные культуры, делать это можно только через 5 лет.

Рядом с чем сажать красную смородину?

Корень кустарника уходит в землю на среднюю глубину, поэтому он отлично соседствуют с растениями с поверхностными корнями. При этом куст растет вверх, много тени от него не будет, поэтому он не вредит низкорослым культурам.

Итак, рядом можно посадить:

  • Лук. Не нуждается в большом количестве влаги, зато любит свет. Пахнет очень резко, поэтому вредители не поражают кусты смородины, расположенные рядом;
  • Крыжовник. Перекрестное опыление культур позволят нарастить урожайность обоих. Корни крыжовника растут не в стороны, а вглубь, поэтому он спокойно добывает себе питательные вещества глубже, чем это делает смородина, а значит, не конкурирует с ней.

Но есть растения, рядом с которыми красной смородине будет некомфортно. Это:

  • Слива. Крона сливы слишком плотная, поэтому производит много тени, а это опасно для красной смородины. В таких условиях она перестает приносить плоды и растет более медленными темпами;
  • Черешня. Ее корни разрастаются в стороны, поэтому не дают красной смородине полноценно питаться, а это не только резко сокращает урожай, но и может стать причиной гибели;
  • Малина. Ее корни растут глубоко в грунт, поэтому смородина лишается влаги, питательных веществ и просто не может полноценно расти и развиваться;
  • Вишня. Культура не только создает тень для смородины, но и лишает ее питания. У вишни постоянно растет прикорневая поросль, которая не дает нормально развиваться любой культуре. Кроме того, у растений общие вредители, что добавляет проблем обоим.

От перечисленных выше растений красную смородину нужно сажать на расстоянии от 5 метров и больше, если вы не хотите, чтобы пострадала урожайность кустарника, чтобы он не заболел и не погиб.

Рядом с чем сажать черную смородину?

Черная смородина хорошо уживется с:

  • Жимолостью. Кустарники очень хорошо чувствуют себя в близости друг с другом благодаря схожести химического состава;
  • Йошта. Это гибрид смородины и крыжовника, поэтому он хорошо растет рядом с обоими видами;
  • Клубника. Смородина отпугивает главных вредителей садовой земляники. При этом она любит влагу не меньше смородины, поэтому их можно одинаково часто и обильно поливать;
  • Чеснок. Отличный сосед, который отпугивает от смородины почкового клеща.

Но есть и культуры, рядом с которыми сажать не стоит:

  • Белая и красная смородина. Мы уже писали выше, что виды нуждаются в разных условиях выращивания;
  • Крыжовник. У крыжовника и черной смородины одинаковые вредители и заболевания, поэтому при совместной посадке эти проблемы только множатся. Это может стать причиной бесконтрольного размножения паразитов и смерти всех посадок;
  • Малина. Этот ягодный кустарник для многих растений плохой сосед, она разрастается, не давая другим культурам полноценно развиваться.

Чтобы вырастить смородину разных видов и сортов, нужно правильно выбирать соседей, место для посадки, а также предшественников.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next