Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Размножение кустарников для начинающих садоводов Размножение кустарников для начинающих садоводов

Размножение кустарников для начинающих садоводов

10.02.2023
836 просмотров

Способов размножить кустарники достаточно много, сегодня мы поговорим о самых легких из них, которые под силу даже начинающим садоводам.

Для чего вам может понадобиться самостоятельное размножение кустарника? Причин много. Во-первых, это гордость собственными достижениями. Во-вторых, если есть проблемы с посадочным материалом, то всегда можно получить его самостоятельно. Ну и третья логичная причина – отличная возможность экономии. Вместо того, чтобы покупать саженцы их можно вырастить своими силами.

Самостоятельно размножить можно не все виды кустарников, а если все же это возможно, то сделать это проще простого. Способов размножения очень много. Чтобы понять, какой именно самый эффективный для того растения, которое вы хотите вырастить, почитайте его описание. Но самыми простыми методами являются деление, черенковании и размножение отводками.

Деление

Некоторые кустарники при разрастании превращаются в скопление нескольких кустиков, которые можно выкопать и поделить. Принцип такой же, как у многолетних цветов. Сделать это несложно, новые посадки нужно хорошо пролить, после чего обязательно уплотнить земляной слой.

Размножить таким способом можно магонию, скумпию, керрию, снежноягодник и некоторые другие кусты. Вечнозеленые кустарники рассаживают ранней весной или в сентябре, пока на улице стоит теплая погода. Листопадные кустарники делят в течение октября вплоть до заморозков.

Отводки

Если у куста гибкие побеги, то проще всего размножить их именно таким способом. Получить отводки несложно – достаточно пришпилить побег к земле, а через какое-то время он даст корни. Выращивать этим способом можно магнолию, жимолость, сирень, камелию и прочие растения.

Черенкование

Обычно под черенкованием имеется в виду размножение побеговыми черенками. Их подготавливают специальным способом, укореняют, после чего высаживают на постоянное место произрастания. В итоге из небольшого черенка вырастает растение, полностью повторяющее по своим свойствам родительское.

Среди главных правил черенкования: высаживание сразу после срезки, уплотнение компоста вокруг черенка. Также важно не вынимать черенок до тех пор, пока он окончательно не укоренился. О том, что растение дало корни, скажут распустившиеся почки и отрастание новых побегов.

Черенки полуодревесневшие и неодревесневшие

Размножить кустарники можно черенками разных видов. Можно использовать неодревесневший черенок. Его заготавливают до середины лета. К этому же виду посадочного материала можно отнести и прикорневую поросль. Но такой подход применяется реже, чем использование полуодревесневших черенков. Их заготавливают тогда, когда прирост этого года уже успел одревеснеть, но при этом у него еще остается мягкая верхушка. Периодом для заготовки такого посадочного материала является время с конца июля до середины сентября.

Иногда применяется и верхушечный черенок. Это та самая мягкая верхушка, которая остается после заготовки полуодревесневших черенков.

Как готовить черенки

Черенок обычно имеет длину в пределах 15 см. Можно отрезать и небольшой участок, если речь идет о некрупном кусте. С нижней части посадочного материала срезаются все листья, а крупные листья обрезаются на половину по всему саженцу, если они слишком крупные. Под междоузлием делается прямой срез, после чего конец заготовки макаются в фитогормон.

Дальше нужно подготовить горшочки с почвой, наполнить их на 10-15 см землей, сделать углубление карандашом, поместить в него черенок, уплотнить грунт и полить.

Первое время черенки должны находиться в небольшом парничке. Не стоит допускать попадания прямых солнечных лучей, требуется притенение. Также обязательно нужно проветривать в жару парник. Полив умеренный, по необходимости. В мороз сверху нужно накидывать мешковину.

Все желтые, сухие и гнилые листья нужно обрывать. Весной эти черенки нужно высадить в специально подготовленную грядку, а осенью - на постоянное место.

Одревесневшие черенки

Иногда кустарники размножают одревесневшими черенками. Готовят их уже поздней осенью, отбирая побеги этого года, которые успели хорошо вызреть.

Теперь эти черенки нужно сохранить до весны. Для этого нужно выкопать канавку на глубину около 20 см. Копать нужно на участке, который не подтапливается грунтовыми водами, и куда не будут стекать талые воды весной. На дно устанавливаются черенки вертикально по стенке канавы. Примерно на треть черенок должен выступать из земли. Устанавливать их нужно на расстоянии около 15 см друг от друга. Теперь можно засыпать траншею. Делать это нужно постепенно, слоями, каждый слой утрамбовывать и поливать. После зимы почву нужно утрамбовать повторно. На следующий год саженцам требуется регулярный полив. К пересадке черенки готовы осенью, через год после посадки.

Если вы хотите размножить кустарники самостоятельно, сделать это несложно. Даже начинающие садоводы могут справиться с одним из описанных выше способов.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next