Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Приживутся ли саженцы лесных ягод в саду? Приживутся ли саженцы лесных ягод в саду?

Приживутся ли саженцы лесных ягод в саду?

06.12.2021
983 просмотра

Все мы знаем о пользе и вкусе диких ягод – черники, голубики, морошки и других. Но порой так не хочется ехать за ними в лес! Ещё менее приятно покупать на базаре с его весьма неласковыми ценами. А что, если посадить дикоросы на даче?

Многие лесные растения давным-давно окультурены, их можно купить на рынке или в питомниках. Не находите в продаже? Берите прямо в дикой природе, несите к себе. Вы только должны знать, что правила ухода за лесными ягодами несколько отличаются от таковых для привычных овощей и фруктов. В частности, многие из них растут на почве с высокой кислотностью и не терпят подщелачивания субстрата.

Аскорбинка с торфяной грядки

Клюква знаменита высоким содержанием в ягодах витамина С, а также целебной силой, противостоящей простудам, бронхитам и гриппу. Это растение торфяных болот, а значит, для его выращивания потребуется торф. Можно купить его там же, где вы обычно приобретаете удобрения, а можно взять и прямо с болота. Только торфа требуется много, так что рассчитывайте силы! И помните, что клюква не готова к борьбе за жизнь с дачными сорняками – её регулярная прополка обязательна.

Что касается самих растений, стоит ли брать их из дикой природы? У культурных сортов и плоды крупнее, и к жизни рядом с человеком они приспособлены куда лучше. Но этот вид не является особо популярным, и в отличие от, например, садовой земляники его бывает сложно найти в продаже. Не получилось? Попробуйте взять с болота.

У брусники вкус тоньше

Резко-кислая клюква понравится не каждому едоку. Кроме того, как раз из-за своей кислоты она противопоказана людям с заболеваниями желудка и кишечника. Брусника в этом плане помягче, но витамина С в ней тоже много, и она замечательно помогает против всех простудных заболеваний. Кроме того, если лично я не встречала упоминаний о листе клюквы как о целебном средстве, то лист брусники входит в состав многих сборов.

Для брусники нужно выбирать освещённые участки, не подверженные излишнему увлажнению. Одно из основных требований – кислая реакция почвы (рН 3,0-5,5). Лучший субстрат – торф, как верховой, так и переходного типа. Под бруснику на участке придётся вырыть траншею, похожую на «клюквенную», но глубиной примерно в 25-30 см. И кладут туда уже не чистый торф, а с крупнозернистым речным песком в соотношении 3:1. Такое соотношение создаёт благоприятный водно-воздушный баланс.

Брусника легко размножается семенами, но их необходимо стратифицировать. Для этого зрелые ягоды 4 месяца выдерживают в холодильнике, при температуре не выше 4 С. Затем сеют в субстрат из торфа и песка в соотношении 3:2. Прорастание начинается на 12-й день и продолжается примерно три недели. В этот период им жизненно важны высокая кислотность среды (рН 3,5-4,5) и температура около 20°С. Подросшие растения переносят на подготовленные торфяно-песчаные гряды.

«Лесной ассортимент»

Польза для глаз принесла славу чернике, но на самом деле, конечно, она придаёт сил и здоровья всему организму. Полезные вещества черники нужны и мозгу, и сердцу. А ещё она помогает нормализации веса, сохранению стройности.

Голубика вкусна и красива. Дикую форму этого растения называют «голубика топяная», а в питомниках растят голубику высокую. Культурная ягода «пришла» к нам из США, где очень популярна. Там люди не ездят в лес за начинкой для голубичного пирога, а покупают в магазине, куда она попадает вовсе не из природных условий, или выращивают самостоятельно. Кроме вкуса и пользы, есть у голубики ещё один плюс – декоративность.

Вы можете перенести на участок лесную малину, которую размножают также, как и привычную садовую. Если у вас не гибнет малина сортовая, значит, выживет и дикая – у неё запросы значительно скромнее.

Лесная земляника на даче приживается довольно легко, а потому весьма популярна.

В саду можно выращивать даже столь экзотическую для большинства из нас ягоду, как морошка. При правильном уходе она даёт неплохие урожаи!

Удобрять ли саженцы, взятые из леса?

Лесные ягоды, особенно взятые прямо из дикой природы, неприхотливы и хорошо растут на бедных почвах. Многим садоводам кажется, будто внесение удобрений пойдёт им на пользу, позволит давать более богатые и вкусные урожаи. Это неверно! Излишней подкормкой можно даже загубить ягодник.

И особый запрет необходим для удобрений, подщелачивающих почву. Жители леса любят кислую реакцию субстрата. Если таковую не обеспечить, кустики в лучшем случае будут плохо расти, а в худшем погибнут, и придётся покупать или искать новые.

Будьте бережны к природе!

Собираете саженцы лесных растений, чтобы перенести к себе на дачу, и ягоды на семена? Пожалуйста, будьте внимательны к природе!

Аккуратно выкапывайте молодняк, старайтесь не повредить корни соседствующих с ним особей. Не переворачивайте пласт торфа – аккуратно верните его на место. Берите кустики там, где их много, где популяция не погибнет от изъятия нескольких штук. Берегите лес и природу!


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next