Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Прививка вишни. Сроки, правила, основные способы Прививка вишни. Сроки, правила, основные способы

Прививка вишни. Сроки, правила, основные способы

17.02.2022
11344 просмотра

Прививка требуется плодовому дереву для того, чтобы нарастить корневую систему, стать сильнее, получить максимальное количество питательных веществ.

Прививка позволяет сохранить старые, ценные сорта дерева, улучшить здоровье растения, получить несколько разных сортов вишни на одном дереве, а также существенно сократить сроки начала плодоношения.

Из недостатков процедуры возможность заражения вирусами, а также сложность самого процесса. Как правильно сделать прививку, поговорим в этой статье.

Сроки прививки

Проводить прививку можно ранней весной, уже в марте-апреле, в начале осени, а также в летний период в северных регионах (июль-август).

Очень важно, чтобы процедура проводилась в теплую, но пасмурную погоду. При этом делать это во время дождя противопоказано.

Как подготовиться к процедуре

К прививке нужно приготовить необходимые инструменты, а также отводки. Отводки – это часть растения, которая прививается на другое растение. Форма отводков подбирается под конкретный способ прививки. Берутся эти части от растения, сортовые особенности которого планируется сохранить. Отводки должны быть абсолютно здоровыми.

Техника изготовления черенков во многом определяет результат прививки. Заготовка проводится осенью в тот момент, когда уже вся листва опала, и дерево находится в состоянии покоя.

Лучшим вариантом для отводков являются однолетние ветви, около 40 см в длину и около 0,5 см в ширину. Оставляют на черенке 3 почки.

Отводки хранятся в холодильной камере в герметичном пакете. Если вы планируете заготовить большой объем прививочного материала, то его кладут уже не в пакет, а в наполненный торфом ящик. Также можно наполнить ящик песком или опилками вместо торфа. Главное, чтобы субстрат не высыхал на протяжении всего времени хранения черенков. При этом смачивать его нужно очень аккуратно, используя распылитель. Ящик с отводками нужно хранить в погребе.

Чтобы провести процедуру, нужно подготовить не только отводки, но и специальный инструмент, а именно:

  • секатор;
  • нож;
  • садовая лента;
  • специальный вар;
  • мини-пила.

Крайне важно перед работой продезинфицировать весь инвентарь. Для этого используется отбеливатель или раствор марганцовки.

Дерево для прививки

Если вы решили прививать вишню, в качестве подвоя подойдет молодое дерево. Выбирать старые растения не стоит по нескольким причинам. Во-первых, отводки редко на них приживаются, а во-вторых, даже при успешно проведенной операции не удается получить стабильный урожай.

Лучше всего прививать вишню на вишню, но можно использовать в качестве подвоя и алычу или сливу, терн, рябину или даже черемуху.

Если вы выбрали вишню, очень важно, чтобы сроки цветения подвоя и отводка совпадали. Отличным вариантом может быть дичка, она отлично приспособлена для любых условий роста и на ней практически всегда приживается черенок.

Черемуха также очень удачный вариант в основном потому, что она отличается высокой морозостойкостью и позволяет получить большой объем урожая даже в прохладных регионах.

Слива также неплохо приживляет на себе вишневые отводки. При этом сливовый подвой обеспечивает дерево отличным иммунитетом и стойкостью к различным заболеваниям. Алыча также считается хорошим подвоем практически для любых растений.

Если весенняя прививка не удалась, попробуйте повторить ее летом или осенью.

Как проводить прививку

Способов прививки много, некоторые из них под силу только опытным садоводам, другие отлично подойдут и начинающим.

Прививка на кору. Этот способ подходит для весеннего времени года, когда кора легко отделяется от дерева. Лучше всего использовать такой тип прививки для случаев, когда привой и подвой имеют примерно одинаковый диаметр. На некрупный подвой обычно прививают только один черенок, на более крупный можно прививать до 4 отводков.

Процесс выглядит так: сначала готовятся сами черенки, на них делается поперечный срез, после на подвое вырезается и очищается участок, на этом участке делают надрезы длиной около 5 см, в них устанавливаются черенки максимально плотно к древесине, место прививки перевязывается специальной садовой лентой и смазывается подготовленным ранее варом.

Прививка в расщеп. Такой метод выбирают, когда прививают на достаточно крупный подвой, диаметр которого превышает 10 см, а диаметр черенков при этом не больше 2 см. проводится процедура несложно. Подвой срезается, остается только пень высотой около 50 см (если есть побеги, сильнее основного ствола, работать можно с ними). Подвой расщепляется на две части, глубина расщепа около 3 см. На привое делается длинный острый конец, которым он вставляется в подвой. Второй конец обрабатывают садовым варом, как и место прививки, которое дополнительно обматывается садовой лентой.

Прививка в полурасщеп. Этот метод считается одним из самых безопасных и безболезненных, но проводить его достаточно сложно, поэтому он подходит только тем, кто уже освоил прививку в расщеп. В этом случае побег расщепляется не сильно, и в этот полурасщеп закладывается черенок. Подвой спиливается, остается только пень, в котором делают ножом небольшое расщепление, где фиксируется с помощью ленты черенок. Садовый вар не используется.

Копулировка. Метод подходит для случаев, когда у подвоя и привоя одинаковый диаметр. В этом случае на подвое делается наклоненный срез, аналогичный срез делается и на привое. После этого они прикладываются друг к другу и надежно скрепляются лентой, а также промазываются садовым варом. Самое главное приложить привой и подвой максимально плотно.

Окулировка. Этот тип прививки проводится летом. Выбираются самые сильные отводки и зачищаются от листьев. Этот материал будет использоваться для прививки. Крепиться привой будет в нижней части растения. Здесь удаляются побеги и зачищается кора, после делается надрез 4 см в длину и 2 см в ширину в виде буквы Т. В этом разрезе аккуратно отодвигается кора, и в полученное отверстие погружается привой. Все закрепляется специальной садовой лентой.

Уход после прививки

Понять, успешно ли прошла прививка, можно только через несколько месяцев. Если на привое будут появляться почки – он жив.

Правильный уход за растением подразумевает регулярный полив, обработку от насекомых и заболеваний, наложение шины на место прививки. Крепление подвоя к привою не стоит убирать примерно 3 года.

Первый год после прививки в грунт вносится азот, фосфор и калий, они помогают вишне набраться сил. Весной деревце нужно опрыскивать смесью против вредителей и заболеваний.

То, насколько правильно вы проведете процедуру прививки, а также то, насколько верно выберите тактику ухода, напрямую влияет на рост вишни и ее плодоношение.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next