Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Правила укрытия многолетников на зиму Правила укрытия многолетников на зиму

Правила укрытия многолетников на зиму

15.07.2021
899 просмотров

Прочитав название статьи, многие удивятся и зададут справедливый вопрос – а разве многолетники нужно укрывать? И правда, многим кажется, что тридцатиградусные морозы остались в прошлом, зимы чаще всего теплые и мокрые, поэтому растения спокойно переживут их без специальной подготовки. Постараемся сегодня ответить на вопрос, какие же многолетники все же стоит укрыть, а также, как правильно это сделать.

Различия в зимовке растений

Есть несколько видов многолетников, которые без укрытия вряд ли переживут зиму. Первые в списке клематисы. Если вы хотите в следующем году получить пышное и обильное цветение, сделайте на земле подстилку из соломы или лапника, аккуратно снимите клематисы с опор и уложите их на подготовленный настил. Приствольную зону при этом как следует замульчируйте, а само растение укройте любым нетканым материалом. Также поступают с молодыми ростками девичьего винограда. Помочь пережить зимовку нужно розам и некоторым другим декоративным кустарникам.

Прикройте на зиму альпийскую горку. Да, в большинстве случаев на ней высажены растения, которые способны пережить любые морозы, но укрытие сохранит рыхлость земли и защитит саму горку от мусора. Весной вы без труда получите красивую композицию, которая быстро пойдет в рост.

Пионам, флоксам, ромашкам и лилиям, если речь идет о взрослых растениях, укрытие не нужно. Их срезают, а землю мульчируют. Для мульчи можно использовать просто землю, но лучше всего подойдет перегной.

Ирисы и лилейники можно вообще никак не готовить. Укрытие требуется только для экзотических теплолюбивых сортов.

Луковичные при осенней посадке обычно засыпают мульчей. Также можно использовать укрытие из лапника. Он не только служит хорошим утеплителем, но и защитой от грызунов. Однако, если вы успели высадить их в сентябре, то зимовать они могут и без укрытия.

Общие правила укрытия

Есть некоторые принципы, которые важно соблюдать, утепляя многолетники в зиму:

  • сроки. Если укрыть растение слишком рано, оно не успеет пройти закалку и замерзнет даже при хорошей защите, если накрыть слишком поздно, оно может успеть обморозиться;
  • разные виды укрытия для разных типов растений;
  • использование защиты даже для морозостойких растений, подверженных грибковым заболеваниям;
  • использование зимостойких сортов для тех, кто не хочет разбираться с правилами укрытия;
  • корни и молодые побеги – самая уязвимая часть растений;
  • светлый оттенок укрытия, который спасет от солнечных ожогов;
  • постепенное открытие весной в течение нескольких дней для лучшей адаптации.

Утепляющие материалы

Самым лучшим материалом является снег. При 30-сантиметровом снежном покрытии растения надежно защищены от 30-градусных морозов. Но рассчитывать на снег не приходится. Зимой часто снег тает или не выпадает вовсе. Поэтому нужно придумывать другие методы и подбирать другие материалы.

Есть природные материалы. Это и лапник, и листва, и торф. А есть те, которые можно купить в магазине. Это агроволокно, мешковина и любой другой нетканый укрывной материал.

С природным укрытием есть одна проблема – его нужно обязательно сушить, а также ему нужно обязательное проветривание. В противном случае опилки или листва могут стать местом развития болезнетворных бактерий, грибка и множества паразитов.

У лапника такой опасности нет благодаря свободной циркуляции воздуха, а также надежной защите многолетника от льда и снега.

Можно использовать торф, но он повышает кислотность почвы, поэтому брать его можно только в том случае, если ваши многолетники предпочитают высокую кислотность.

Приствольные круги можно утеплить керамзитом. Он защищает от холода и влаги, а также может использоваться и в течение всего сезона в качестве мульчи.

Покупные укрывные материалы многоразовые, они не мешают циркуляции воздуха, при этом не пропускают снег, дождь и ветер. Ими гораздо удобнее пользоваться. Кроме того, для кустарников можно купить готовые чехлы, что обеспечивает защиту со всех сторон.

Сроки укрытия

Выбирать нужное время стоит исходя из того, в каком регионе вы живете. В ожидании первых заморозков растения лучше всего просто окучить и замульчировать приствольные круги. Спешить с укрытием не стоит. Часто первые морозы непродолжительные, после наступает оттепель, которая может стать причиной подопревания корней.

Укрывать нужно тогда, когда температура опустилась до минус 5 без дневных плюсов. Для Центральной России это примерно середина ноября.

Если снега мало, лучше не останавливаться на осеннем утепление, а по мере возможности сгребать весь выпавший снег в приствольные круги.

Зимовка под укрытием сохранит многолетние растения, позволит им не болеть весной, а быстро пойти в рост, порадовать своей красотой в следующем сезоне.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next