Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Правила полива или как спасти растения от жары и засухи Правила полива или как спасти растения от жары и засухи

Правила полива или как спасти растения от жары и засухи

05.06.2020
1026 просмотров

Лето может быть дождливым и теплым, тогда можно ждать богатого урожая без особых хлопот. А если природа не балует дождями? Тогда приходится насыщать растения влагой самостоятельно. Полив требуется примерно трижды в неделю, а если осадков нет, стоит ветреная и жаркая погода, тогда полив можно увеличить и до 5 раз в неделю. Но кроме частоты, нужно знать и определенные правила полива, которые также важно соблюдать.

Как поливать овощи?

Самое важное правило - никогда не поливайте овощи днем. Особенно при ярком солнечном свете. Используйте воду комнатной температуры, так как холодная вода по температуре сильно контрастирует с воздухом. В этом случае она губительна для растений. Корневая система не может выдерживать быстрое понижение температуры, от этого она перестает развиваться, что приводит к слабому росту растения или его гибели.

Идеальный вариант - дождевая вода, отстоянная на солнце. Но если такой нет, можно взять речную или колодезную и также отстоять ее на солнце. Для этого установите на участке большой резервуар для воды.

Лучше всего поливать овощи вечером, когда солнце уже не греет, но и не успело сесть. Идеально, если вы успеете взрыхлить землю перед поливом, это обеспечит проникновение жидкости к корням. Если этого не делать, на поверхности грунта образуется корочка, которая не пускает воду к корню.

Лучше не поливать вовсе, чем смочить только верхний слой. Дело в том, что до корней вода не успеет дойти, а вот бурный рост сорняков этот полив спровоцирует, сорняки в свою очередь будут отбирать питательные вещества и влагу у культурных растений.

Овощные культуры лучше всего поливать под корень, но брать не более 2 литров на одно растение. Конечно, большинство овощей влаголюбивы, но это не говорит о том, что можно допускать переизбытка влаги, это может стать причиной загнивания корня.

Некоторые растения особенно боятся ожогов, поливать воду на их листья нельзя. Это огурцы, кабачки, дыни, арбузы. Еще раз повторим: полив осуществляется только под корень.

Индивидуальные требования к поливу

Есть универсальные правила полива, а есть индивидуальные, которые выбираются для каждого растения отдельно:

  • семена моркови, лука и свеклы в период активного роста нуждаются в постоянном увлажнении почвы;
  • семена салата нельзя переувлажнять, проводите поливы по мере необходимости;
  • саженцы помидора, салата, огурцов, зеленого лука, капусты, шпината, сельдерея и перца нуждаются в поливе чаще других;
  • любой сорт капусты нужно поливать 5 раз в неделю;
  • помидоры нужно поливать в момент роста, а также в момент образования плодов;
  • огурцы без полива становятся горькими и пустыми. Но кроме полива, им требуется подпитка минеральными и органическими удобрениями;
  • редис без полива хотя бы через день не сможет набрать массу и будет горьким;
  • картофелю, кукурузе, хрену и бобовым дополнительный полив, кроме естественного, не нужен. Но в засушливое лето можно полить картофель по мере необходимости при пересыхании почвы;
  • арбузы, дыня и тыква нормально относятся к засухе.

Рекомендуется поливать огород не целиком, а разделить его на зоны и проводить полив ежедневно, но лишь определенную часть посадок. Даже засухоустойчивые культуры можно поливать хотя бы единожды в неделю.

Если речь идет об открытом грунте, то он поливается вечером, чтобы жидкость не испарилась с поверхности, и влага успела подступить к корням. А вот в теплице полив производится в утреннее время, так как жидкость лучше всего впитывается именно в дневное время, а ночью не образуется конденсат на крыше теплицы.

Как поливать кусты и деревья?

В момент закладки почек, а также формирования плодов полив особенно актуален. Яблони и груши нужно проливать до начала цветения и сразу после него. Третий полив приходится на начало сентября. При регулярных осадках больше поливов не требуется. Если же лето выдалось засушливым, поливайте яблони и груши для увеличения урожайности деревьев.

Сливы и вишни требуют более частого полива. Поливайте их хотя бы раз в полторы-две недели. Также нужно обработать их стволы меловым раствором и регулярно вносить минеральные и органические удобрения.

В момент полива кустарников также можно вносить минеральные и органические составы. Главное важно подобрать пропорцию, чтобы сделать запас питательных веществ для растения на длительный период. Чем меньше кустарник, тем чаще ему требуется полив.

Как проверить влажность грунта?

Хорошо иметь в наличии специальные измерительные приборы. Но даже без них можно опытным путем установить влажность почвы и требуемый объем жидкости для полива.

Если почва сухая и выглядит как порошок, влаги в ней нет, нужно использовать большое количество воды. Если почвы рассыпчатая и не может образовывать комок, то ее влажность около 20-30 процентов, и ей также нужен обильный полив. Если почва может скатываться в комок и не рассыпается, она достаточно увлажнена, и полив можно отложить.

Песчаную почву нужно начинать поливать тогда, когда образующиеся комки ломаются. Если же комки не разваливаются, а грунт остается на руках, полив не требуется.

Если же при надавливании на почву из нее выделяется жидкость, полив запрещен, иначе вы рискуете потерять растение. Лучше перенесите его минимум на три дня, а после проведите проверку снова.

Если проводить полив правильно и своевременно, ваши растения смогут пережить жару и даже в засушливое лето порадуют вас урожаем.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next