Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Правила осенней посадки деревьев Правила осенней посадки деревьев

Правила осенней посадки деревьев

17.09.2019
301 просмотр

Сажать деревья можно весной и осенью. У обоих типов посадки есть свои особенности, достоинства и недостатки. Сегодня поговорим о посадке осенью. Чтобы она увенчалась успехом, нужно соблюдать несколько основных правил.

Не все деревья можно сажать осенью

Это одно из самых первых правил. Прежде всего, это касается саженцев с голыми корнями, если:

  • данное растение всегда плохо переносит пересадку. Это относится к березам, орехам, каштанам, боярышнику и большинству хвойных;
  • это теплолюбивое растение такое, как каштан, большинство плодовых, кроме зимостойких яблонь;
  • это растение не районировано, то есть ни разу не зимовало в вашей климатической зоне.

Если же саженец выращен в контейнере, то сажать его можно, но выбирать такой, чьи корни еще не успели перерасти контейнер, в противном случае вы можете столкнуться с экземпляром с закрученными корнями, которым потребуется время для начала функционирования.

Иногда можно сажать растения и с комом земли, но этот ком должен быть идеальным, земля не должна частично отвалиться, оголяя корни.

Возможна посадка только тех растений, которые уже не растут

Это значит, что период активной вегетации растения уже завершен, побеги одеревенели, а верхушечные почки полностью сформированы, иначе вы рискуете получить обморожение молодого побега.

Также стоит насторожиться в случае, если вы приобретаете растение, завезенное из другой климатической зоны, которое не успело адаптироваться к условиям вашей местности. Неприятные сюрпризы для пересадки может подарить засушливое лето. В этом случае активная вегетация может начаться чуть позже, и в начале осени находиться еще в активной стадии. В обоих случаях пересадка невозможна.

Нельзя откладывать осенние посадки

Оптимальным сроком окончания работ считается 10 октября. Но ориентироваться нужно по конкретной ситуации. Растению нужен запас времени, чтобы пустить на новом месте корни, а значит, в полной мере адаптироваться и начать функционировать. Только в этом случае оно способно выжить зимой.

Не стоит вносить большое количество удобрений

Осенью нельзя вносить ни навоз, ни известь, ни азотные или калийные составы. Вы их можете внести весной, когда готовите почву к будущим посадкам, а если не сделали этого заранее, лучше отложить до следующей весны, иначе корневая система не сможет полноценно функционировать.

Внести можно только фосфорное удобрение, также допускается использовать стимуляторы роста корней.

Обеспечьте защиту посадкам

Есть комплекс мер, которые растению необходимы. Это, прежде всего, мульчирование приствольного круга, установка опор, защита кроны от тяжести снега, а также защита ствола от зайцев и мышей.

В качестве мульчи может использоваться торф, кора деревьев, опилки и другие органические материалы.

От мышей и других грызунов можно использовать специальную защиту, которая продается в магазинах.

Также нужно побелить деревце, это позволить защитить его от солнечных ожогов. В составе побелки обычно уже есть фунгицид, который оттолкнет вредителей и грибок.

Вот несколько правил, при соблюдении которых, осенняя посадка принесет отличные результаты.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next