Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Поздние сорта клубники для вашего сада Поздние сорта клубники для вашего сада

Поздние сорта клубники для вашего сада

16.05.2022
227 просмотров

Клубника – ягода, которая хранится очень недолго. А очень хочется как можно дольше наслаждаться ею летом. Для того, чтобы продлить клубничный сезон, нужно завести в огороде сорта разного срока созревания.

Наверняка, в вашем саду уже есть ягода, которая зреет к середине-концу июня, добавьте сорта, зреющие к середине июля. Для чего это нужно?

  • Вы сможете продлить срок сбора ягоды. Когда у всех ваших соседей сезон уже кончится, ваш будет в разгаре;
  • Вы сможете добавить клубнику к другим ягодам при консервации и сделать вкусные лакомства. Почему бы не попробовать клубнично-яблочный компот? Или сливово-клубничный джем;
  • Вы сможете получать витамины все лето (а иногда и в сентябре).

Только представьте, что имея несколько сортов с разными сроками созревания, вы сможете наслаждаться вкусной и сочной клубникой весь сезон. Мы поможем вам выбрать интересные сорта.

Мальвина

Сорт позднего созревания из Германии. Мощные кусты с широкими листьями, под которыми обычно прячутся ягодки. Плоды очень сладкие и ароматные, достигают внушительных размеров. Урожайность невысокая, но при этом ягода даже от дождя и высокой влаги не перестает постоянно созревать без потери свойств. Сорт Мальвина очень хорошо справляется с засухой, если эти периоды кратковременные. При этом если жара и засуха стоят слишком долго, нельзя забывать о регулярном и обильном поливе кустов. Ягоды упругие, не слишком сочные, поэтому легко транспортируются.

Магнус

Достаточно молодой голландский сорт. Он отличается неприхотливостью, стойкостью к большинству заболеваний и вредителей, холоду, бедным почвам. Кусты раскидистые и высокие. Корни мощные. Листья ярко-зеленого оттенка, крупные. Во время цветения цветоносы устремляются вверх, возвышаясь над кустом. Но когда ягоды становятся уже достаточно крупными, цветоносы сгибаются под их тяжестью.

Ягоды крупные, правильной формы, яркого красного оттенка, блестящие. Вкусные, сладкие, с плотной мякотью, что облегчает транспортировку на большие расстояния.

Генри

Клубника родом из США. Ценится за очень крупные плоды, масса которых достигает 100 грамм. У ягоды насыщенный оттенок, почти малиновый. Вкус сладкий, но с небольшой кислинкой.

Сорт устойчив и к засухе, и к холодам, и к большинству свойственных клубнике заболеваний, но для его успешного роста и развития требуется плодородная почва.

Дестини

Голландский сорт среднепозднего созревания и долгого срока плодоношения. Плоды крупные, ароматные, красные с глянцем. Ягода подходит для транспортировки благодаря плотности своей мякоти.

Викода

Сорт родом из Голландии с крупными плодами, которые могут вырастать до 120 грамм. Ягоды могут быть разной формы, они отличаются темным, почти вишневым оттенком. Мякоть также красная. Во вкусе сочетается земляничные и фруктовые оттенки с вишневым привкусом. Сорт устойчив к гнили, нормально переносит засуху, но при этом вкус ягод портится.

Скала

Клубника итальянской селекции. Мощные кусты дают урожай в течение долгого времени. Ярко-красные ягоды с оранжевым подтоном имеют правильную форму. Они плотные и мясистые, могут успешно храниться и легко перевозятся.

К уходу сорт не требователен, легко переносит лишения и отлично подходит для выращивания в северных регионах.

Есть и другие сорта, которые плодоносят позже других и отлично подходят для выращивания в средней и даже северной полосе.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next