Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Подкормка хвойных растений осенью Подкормка хвойных растений осенью

Подкормка хвойных растений осенью

16.08.2020
2256 просмотров

Многие думают, что хвойные деревья неприхотливы, они отлично переносят любые условия содержания, им не страшны морозы. Отчасти это суждение верно, но как и остальные деревья, хвойные нуждаются в уходе, защите от болезней, подкормках, подготовке к зимовке. Только если все это вы им дадите, они вырастут здоровыми и красивыми на радость вам и на зависть соседям.

Как подготовить хвойные растения к зиме

Подготовку нужно начать заранее, в начале осени, пока стоит теплая погода. Начать ее нужно с обильного полива. Обычно используется 9-10 ведер на каждое дерево. Также можно замульчировать приствольный круг, чтобы растение не теряло влагу. Еще одно мероприятие - внесение удобрений. Это могут быть подручные средства такие, как компост или навоз, или покупные составы.

Если свои хвойники вы стрижете, значит, их нужно будет укрыть в зиму. Делать это нужно после полива и удобрения.

Главное не переборщить с подкормкой, иначе вы вызовите бурный рост, который не даст вызреть побегам, а значит, они могут просто погибнуть.

Хвойным нужен магний, он сохраняет иголки. Если магния будет мало, хвоя приобретет бурый оттенок, засохнет и осыплется. Чтобы этого избежать, в качестве подкормок используют готовые составы для хвойных пород.

Когда нужно проводить работы?

Подготовку нужно начать с первых дней сентября. Сначала убирают все сорняки, потом обрабатывают растение от вредителей и болезней, проливают и удобряют.

Если не внести прикормку вовремя, у молодых растений практически не будет шансов выжить. Так как они потратят свои ресурсы на укоренение, а на то, чтобы пережить зиму, у них не останется питания.

В случае с жидкими составами внимательно изучите инструкцию. Если состав концентрированный, то он может загубить корни. Возможно, его нужно развести водой. Вносить подкормку нужно следующим образом: вокруг дерева выкопать небольшую траншею и залить состав в нее. Если вы используете состав в гранулах, то их нужно заделать в почву.

Как выбрать состав для удобрения?

Есть несколько основных правил, которых нужно всегда придерживаться:

  • в удобрении должно быть минимум азота или отсутствовать полностью;
  • магний должен легко усваиваться;
  • в составе должно быть большое количество микроэлементов.

Помните: лучше вовсе не подкормить растение, чем подкормить его неправильно. Если говорить об осенней подкормке, важнее всего она для молодых растений, чьи корни не могут добыть себе питание самостоятельно.

Органика

Органику можно вносить под хвойные деревья осенью, но делать это нужно в небольших количествах. Иначе вы рискуете вызвать ожоги у растения, а также ненужный прирост зеленой массы.

В качестве органического удобрения можно использовать компост. Он получается из различных растительных остатков, отлично усваивается растением, так как имитирует естественный лесной грунт. Для подкормки сначала нужно взрыхлить верхний слой почвы, затем присыпать его компостом, и слегка заделать его в грунт.

Если вы не делаете компостную яму на своем огороде, можно приобрести готовые составы или использовать другие органические подкормки. Прежде всего, это жмых от кофе и травяной настой. Можно использовать биогумус, в составе которого большое количество витаминов и минералов, которые хвойники оценят по достоинству.

Минеральные удобрения

В составе должно быть мало азота, но много магния. Растворы вносят в разведенном виде, чтобы не сжечь корни, и чтобы им было проще усваивать полезные вещества из подкормки.

Периодические грунт вокруг дерева нужно известковать, используя для этого доломитку. Она не только обогащает почву кальцием и магнием, но и делает это максимально медленно и комфортно для растений.

Внекорневые обработки

Они нужны, чтобы произвести внешнюю подпитку и дополнительно защитить растение от вредителей. Чтобы справиться с насекомыми, используйте инсектициды, для того, чтобы устранить грибок - фунгициды. Смешивать сразу несколько препаратов нельзя. Осенью проводят несколько обработок, так как насекомые успевают отложить личинки, а заболевания - споры.

Также хорошо провести внекорневые подкормки. Для этого питательный состав распыляют с помощью специального приспособления на внешнюю часть растения. Так питательные элементы усваиваются лучше и быстрее. Такие подкормки осенью помогают растению сделать запас всеми своими частями, а значит, лучше пережить зиму.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next