Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Подготовка теплицы к зиме Подготовка теплицы к зиме

Подготовка теплицы к зиме

17.11.2022
214 просмотров

Теплица используется для создания благоприятных условий для выращивания теплолюбивых культур. Она помогает получать урожай даже тех плодов, которые вырастить в открытом грунте в определенном климате вообще невозможно. Но обычные спутники теплицы: высокая влажность и повышенная температура. Эти два фактора способствуют развитию грибка, плесени и патогенной микрофлоры. Если после осеннего сбора урожая ее не обрабатывать должным образом, в следующем сезоне можно и вовсе лишиться урожая.

Как правильно обработать теплицу

Чтобы выбрать правильный способ обработки теплицы, нужно учитывать, какие культуры росли в ней. Но основной список универсален: уборка растительных остатков, дезинфекция грунта и всех конструкций. Очень важно завершить работу до промерзания почвы.

Уборка

После того, как урожай собран, нужно подумать об уборке. Важно ничего не упустить:

  • вынуть весь инвентарь, промыть его и обработать дезинфицирующим составом;
  • промыть все поверхности мыльным раствором, а затем тщательно его смыть;
  • просушить парник.

Чтобы после осенней обработки укрывной материал не помутнел, не стоит использовать жесткие губки, а также вещества, которые могут поцарапать поверхность, иначе поверхность потемнеет и перестанет в полной мере пропускать солнечные лучи.

Очень важно полностью очистить всю теплицу от растительных остатков. Избавиться нужно от сорняков, ботвы, плодов и даже корней. Только в этом случае на следующий год растения не унаследуют болезни этого года. Все остатки нужно убрать со своего огорода, для компоста использовать их нельзя.

Если в теплице растут многолетники, нужно очистить грядки от больных и сухих растений.

Грунт

Самое главное, но подчас самое трудное – заменить верхний слой почвы. Дело в том, что именно в земле живут вредители и патогенная микрофлора, которые остаются там на зиму, а в следующем сезоне переселяются на молодые растения. Поэтому каждый год под зиму нужно менять верхний слой почвы. Провести замену нужно до наступления морозов, иначе насекомые успеют уйти в глубокие слои. Обычно полностью меняют слой в 15 см. Всю землю, которую вы сняли, нужно продезинфицировать и использовать в другом месте по назначению.

Сменный грунт можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для приготовления плодородного состава используется торф, компост и речной песок. Важно, чтобы в составе был гумус и различные питательные компоненты. А вот с минеральными добавками лучше повременить, добавляют их в процессе роста, так как на молодую рассаду они действуют негативным образом.

Уровень pH грунта должен быть нейтральным. Внесенную почву проливают кипятком и раствором марганца. Если марганцовки под рукой не оказалось, ее можно заменить мочевиной 5%-ной концентрации. Далее вносится перегной или навоз, которые обеспечат высокую плодородность почвы на следующий сезон. Закладка грунта производится после того, как теплица будет полностью помыта, продезинфицирована и отремонтирована в случае необходимости.

Так как со временем почва в теплице истощается, раз в пять лет придется менять ее полностью. Снимается от 35 см и больше. Чтобы не проводить процедуру, можно перенести всю конструкцию на другой участок.

Дезинфекция

При подготовке теплицы на зиму, нужно обеззараживать всю конструкцию. Можно использовать для этого проверенный годами способ окуривания серой. Обычно на каждый квадратный метр требуется около 50 грамм серы. В нее добавляют керосин и поджигают.

Важно! При окуривании нужно закрывать все щели теплицы, работать нужно в средствах защиты. Для стального каркаса такой способ обработки не подходит.

В качестве альтернативы окуриванию используется обработка любыми дезинфицирующими средствами. Можно пользоваться формалином, медным купоросом и прочими.

Нельзя забывать про обработку укрывного материала, так как в нем также скапливается большое количество бактерий и грибка.

Каркас теплицы тщательно обрабатывается. Подбор средства зависит от материала, из которого каркас сделан. Для стали используется кипяток с уксусом, для дерева медный купорос, для пластика также подойдет уксусный раствор, но вода должна быть не горячее 60 градусов. Если каркас из металла, то нужно тщательно осмотреть его, если есть места с царапинами или коррозией, они зачищаются и грунтуются. Дерево обрабатывают специальными пропитками.

Обработка покрытия

Если в качестве покрытия используется пленка, то на зиму ее лучше всего снять, так как под тяжестью снега она может порваться.

Если снять покрытие из поликарбоната или пластика не получается, нужно промыть его шваброй для окон. Если грязи много, можно использовать жесткую сторону губки. В зазорах можно пользоваться любым тонким длинным предметом с намотанной на него тканью. Стекла можно быть как хозяйственным мылом, так и средствами для мытья посуды. Все моющие средства обязательно смывать водой.

Поликарбонат моют мыльным раствором, а дезинфицируют раствором марганца. Хлор использовать противопоказано. Далее нужно осмотреть листы на наличие щелей и трещин и обработать их герметиком.

Конструкция

Если зимы в вашем регионе суровые и снежные, теплицу нужно обязательно укреплять под зиму. Для этого подставляются подпорки. При длине парника 6 метров потребуется 4 подпорки. Не забывайте, что и подпорки не являются стопроцентной гарантией защиты теплицы от обрушения, поэтому регулярно счищайте снег с нее.

Правильная подготовка теплицы к зиме – это обильный и здоровый урожай на будущий год.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next