Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Подготовка плодовых к холодам, увеличение зимостойкости Подготовка плодовых к холодам, увеличение зимостойкости

Подготовка плодовых к холодам, увеличение зимостойкости

17.10.2022
215 просмотров

Выращивание любых плодовых культур требует соблюдения правил по уходу за ними. Подготовка к зиме – одна из важнейших мер этого ухода. Не все растения в состоянии справиться с суровыми климатическими условиями, поэтому человек должен помочь им с этим. В первую очередь, речь идет о повышении зимостойкости растений.

Повышение зимостойкости – это не просто утепление, ведь не всегда именно холод губит плодовые. Иногда они могут погибнуть даже в теплую и снежную зиму. Очень часто хозяин, обнаружив такую пропажу, очень удивляется тому, что растение, пережившее серьезные морозы, вдруг погибает в, казалось бы, приемлемых условиях.

Дело в том, что не всегда к началу осени растения успевают накопить достаточное питание для того, чтобы успешно перенести зиму. Губительными для плодовых являются бесконечные летние дожди и холод. Особенно после холодного и мокрого лета опасно раннее наступление зимы. Если снег ложится рано и сразу густым слоем покрывает землю, то тепло и влага, которые скапливаются под ним, могут привести к загниванию корневой системы.

Зимостойкость и холодостойкость – разные понятия

Зимостойкость позволяет плодовым растениям справиться с неблагополучными условиями, которые могут создаваться в зимний сезон. Зимний сезон включает в себя не только три месяца зимы, но и позднюю осень, и раннюю весну. В это время растение встречается с рядом факторов, которые активно на него воздействуют, проверяя на прочность. Это, прежде всего, морозы, сильные, продолжительные, бесснежные. Особенно страшны морозы тогда, когда между ними наступает период оттепели. Опасны для растений также ледяная корка, выпревание, излишнее намокание.

Таким образом, зимостойкость – это не только создание внешних факторов защиты, но и создание внутренних факторов, сила растения, его внутренние резервы позволяют ему противостоять негативному воздействию отрицательных факторов.

Внимание! Некоторые качества заложены в растении на генетическом уровне. Поэтому при выборе посадочного материала стоит обратить внимание на сопротивляемость морозу, повышенной влажности и другим негативным факторам.

Возрастные проблемы

Конечно, поменять возраст растения не получится. Но если в вашем саду растут одновременно молодые, взрослые и старые плодовые, то пострадают больше всего молодые и старые. Они справляются с негативными условиями хуже всего. Поэтому обращайте внимание на них в первую очередь.

Погодные условия

Да, погода – это то, на что в целом повлиять мы не можем. Зато мы можем изменить микроклимат вокруг наших плодовых растений.

Начать нужно со снежного покрова. Его нужно сделать максимально обильным и толстым. Если снега выпадает мало, сделайте все возможное, чтобы задержать то, что есть. Если же, наоборот, снега слишком много, то в начале весны его нужно потихоньку убирать.

Нельзя забывать и об укрытии. Если культура склонна к выпреванию, то это укрытие должно быть сухим, под ним должна быть возможность проветривания в оттепель.

Сажать нужно тоже в правильное место. Для начала важно спрятать растение от холодного сквозняка, а также подобрать то расположение, которое максимально подходит для конкретного вида плодового куста или дерева.

Правильный уход

На что точно человек может повлиять, так это на организацию правильного ухода за растением. Только от нас зависит, успеет ли растение накопить достаточное количество питательных веществ или нет. Для этого важно:

  • не забывать про подкормки с весны до осени;
  • обрабатывать от паразитов и заболеваний;
  • использовать антистрессовые средства.

Осенняя обработка

Ну и наконец есть несколько способов, которые улучшают зимостойкость плодовых. Важно правильно подготовить растения к зиме.

Для начала нужно провести осеннюю подкормку. Проводится она в начале осени, но до пожелтения листвы. Для этого используется состав на основе калия и фосфора. Идеально использовать внекорневой способ внесения удобрений, чтобы эффект был сильнее.

Также есть специальные препараты, которые повышают сопротивляемость неблагоприятным климатическим условиям и стрессу.

Дополнительная мера защиты растений – влагозарядный полив. Он не дает пересохнуть ветвям от сильного мороза. Почву нужно пролить примерно на метр в глубину. Влажный грунт лучше проводит тепло, поэтому оно легче поступает из нижних слоев грунта к корням.

Удаление листьев

Если удалить листву, древесина быстрее вызреет, поэтому защитные свойства деревьев и кустарников повысятся. Для этого можно удалить листву вручную или воспользоваться химическими препаратами.

Покраска

Если ветви будут темными, то они будут прогреваться днем, а ночью промерзать из-за разницы дневных и ночных температур. Из-за этого на коре появятся трещины. Чтобы предотвратить появление травм, нужно красить стволы и скелетные ветви. Для этого используются специальные составы.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next