Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Почему не цветут полиантовые розы Почему не цветут полиантовые розы

Почему не цветут полиантовые розы

15.04.2022
1509 просмотров

Вы высадили в своем саду полиантовую розу, но так и не дождались цветения, что может быть причиной? Всем понятно, что розы должны цвести, обычно у этого декоративного кустарника бутоны появляются на каждом побеге, но вдруг цветов вы не дождались. В чем причина?

Первый год после посадки

Если вы посадили розу весной, ждать ее цветения летом не стоит. Конечно, многое зависит от характеристик саженца, а также соблюдения правил при его высадке. Но в любом случае даже если молодая роза хочет зацвести, нужно избавить ее от этого желания. Это сохранит ее силы для укоренения и восстановления сил после пересадки. Опытные садоводы в первый год посадки рекомендуют удалить все бутоны. Если вам интересно посмотреть, как будет цвести ваша королева сада, можно оставить один цветок, а все остальные сорвать. Если бутоны не появились вовсе, переживать не стоит. Это может быть одним из сортовых особенностей, а также может быть связано с адаптацией растения к новому месту.

Неправильное место

Российский климат не самый благоприятный для выращивания роз, поэтому в нашей широте особенно важно выбрать правильное место для посадки. Нужно хорошо запомнить, что любая роза родом из южных краев, поэтому ей требуется большое количество солнечного света.

Опытные садоводы говорят о необходимости освещения розы в течение минимум 8 часов в сутки. Именно солнечные лучи гарантируют быстрый рост, обильное цветение и здоровье куста.

Именно поэтому сажать розу нужно на открытом участке. В тени деревьев и строений цветения можно и не дождаться.

Тепло не менее важно, чем солнечный свет. Роза родом с юга, поэтому ей очень важно расти в тепле. Защитите вашу красавицу от ветра и сквозняка, в этом случае она обязательно порадует вас обильным цветением.

Итак, что нужно для посадки? Солнечный свет, отсутствие сквозняка, тепло, а также плодородная почва с хорошим дренажем. Лучше всего выращивать розу в моноклумбе. Не нужно сажать ее рядом с высокими деревьями, а также лучше избежать соседства с чубушником, сиренью и спиреей.

Всему виной обрезка

Неправильная обрезка может привести к отсутствию цветения. Дело в том, что весной можно обрезать кустарник только в санитарных целях, ну или добавить немного формирующей обрезки в случае крайней необходимости. На крайний случай можно обрезать побеги на сильную почку. Это может стимулировать ветвление. Если срезать больше трети ветки, можно отодвинуть цветения на неопределенный срок. В этом случае перед тем, как формировать бутоны, роза должна будет восстановить побеги.

Кстати, иногда обрезка, наоборот, крайне полезна. Речь идет об удалении увядших цветов. Пока вы их не срежете, растение не пустит новых побегов. Если у вас есть возможность удалять цветы ежедневно, это просто идеально.

Также если вы видите, что на побеге не образовалось бутонов, лучше его подрезать на сильную почку, чтобы роза начала ветвиться.

Что еще можно срезать, так это тонкие побеги, которые либо растут внутрь куста, либо растут слишком близко к почве. Английские цветоводы утверждают, что на кусте не нужно оставлять побегов, толщина которых меньше толщины карандаша.

Неправильный подход к уходу

Розу нельзя отнести к неприхотливым растениям. Она не относится к тем кустарникам, которые можно посадить и забыть. За ней нужно постоянно и своевременно ухаживать. Это относится к внесению удобрений, борьбе с вредителями и болезнями. Если куст не докормить, он может потратить слишком много сил для поддержания своей жизнеспособности и отказаться от цветения. Правило тут очень простое: не нужно подкармливать розу, пока она не попросит. Если вы увидели, что растению нужно дополнительное питание, подкормите его, во всех остальных случаях лучше не спешить.

Вывод можно сделать только один: если вы правильно ухаживаете за розой, она обязательно порадует вас цветением. Только выберите правильное место посадки, организуйте грамотный уход, и куст обязательно ответит вам взаимностью.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next