Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Плюсы и минусы выращивания калины на своем участке Плюсы и минусы выращивания калины на своем участке

Плюсы и минусы выращивания калины на своем участке

19.04.2022
1472 просмотра

Калина – культура, которая вызывает максимальные противоречия в среде цветоводов. Если в отношении других растений дачники высказываются обычно в одном русле, выявляя только положительные или только отрицательные стороны выращивания, то про калину нет единого мнения. Есть те, кто видит только положительное в выращивании этого растения, но есть и те, кто против калины на даче или приусадебном участке. Будем разбираться в плюсах и минусах и формировать собственное мнение.

Почему стоит выращивать калину?

Во-первых, она обладает уникальными целебными свойствами. В ней содержится в избытке не только витамин С, который можно получить и из других фруктов и ягод, но и такие редкие витамины, как К, Р, А, Е. Кроме того, в составе большое количество жизненно важных микроэлементов. Это железо, йод, селен, фосфор. В меньшем объеме присутствуют медь, цинк, хром и прочие элементы. Употребление ягоды в пищу позволяет существенно повысить иммунные функции организма, защитить его от сезонных простуд и вирусов, кроме того, она показана при заболеваниях ЖКТ.

Калина не такая приятная на вкус, как вишня или смородина, горький привкус придает ей вещество под названием вибурнин. Но оно имеет вместе с тем массу положительных свойств, оказывая анальгезирующее действие, легкий желчегонный эффект, налаживая работу пищеварительных органов, сосудистой системы организма.

В составе также валерьяновая кислота. Она оказывает антидепрессивный и противострессовый эффект. Кроме того, калина налаживает обмен веществ и позволяет справиться с лишним весом.

Во-вторых, куст калины имеет декоративный внешний вид. Не обязательно использовать плоды в пищу, можно высаживать калину в качестве декоративной культуры. Она очень быстро развивается, отличается резными листиками, к осени приобретает красивый оттенок. Калину можно формировать под ваши пожелания и использовать в качестве живой изгороди.

А как красиво выглядит куст во время своего цветения. Белоснежные цветы густо покрывают калину. При этом радовать растение будет вас в течение месяца. Если вы не будете срывать ягодки, они останутся на дереве и будут настоящим украшением сада в зимнее время года.

Третья причина для тех, кто верит в приметы. Еще издревле люди верили, что куст, посаженный под окнами молодой пары, привлекает в дом взаимопонимание и мир, поддерживая любовь в семье.

Почему стоит отказаться от выращивания калины?

Первая причина в том, что калина занимает много полезного места в саду. Если деревце не формировать и не обрезать, то буквально за пять лет она вырастет до 5 метров в диаметре и до 2,5 в высоту. Согласитесь, если ягоды вы есть не собираетесь, то эта площадь сада будет просто потеряна впустую.

Вторая причина заключается в том, что куст имеет свойство притягивать вредителей. Чаще всего калину поражает тля, которая перекидывается и на соседние растения. Избавиться от этого надоедливого вредителя иногда очень сложно, особенно когда оно поражает высокие растения. Но не только тля стремится полакомиться калиной, есть и другие.

Вот такие плюсы и минусы выращивания калины на своем участке.

Как подружиться с калиной?

Есть множество садоводов, которые выращивают калину. Некоторым она достается в наследство вместе с участком, другие сажают ее намеренно. Чтобы минимизировать недостатки этого растения, нужно найти правильный подход к нему.

Так для калины стоит выбрать участок, где вы не планируете выращивать других кустов. Растение непривередливо, поэтому отлично может расти и в тени и даже на ветру.

Необходимо также не давать разрастаться культуре в полную силу. Для этого осенью или весной (а иногда и осенью, и весной) калину нужно обрезать. Можно придать ей форму, а можно просто укоротить ветки и вырезать лишние. Обрезка не влияет на цветение калины. Оно будет таким же пышным.

К сожалению, придется вести борьбу с тлей. Начинать нужно ранней весной после схода снега. Очень положительно влияет на растение кофе. Для этого приствольный круг нужно засыпать кофейным жмыхом. Немного позже, примерно за неделю до цветения, а также сразу же после него нужно обработать специальным средством против тли. Обычно этого достаточно, но иногда приходится добавить еще пару обработок.

Если вы все же решили посадить калину на своем участке, ничего не бойтесь, просто найдите правильный подход к кустику и все у вас получится.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next