Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Отбеливание стволов плодовых деревьев. Как и чем белить деревья в саду? Отбеливание стволов плодовых деревьев. Как и чем белить деревья в саду?

Отбеливание стволов плодовых деревьев. Как и чем белить деревья в саду?

15.12.2021
3880 просмотров

Зимой фруктовые деревья, особенно яблони, сливы и вишни, подвергаются так называемым чешуйчатым трещинам, которые приводят к обмерзанию растения. Таким образом, увеличивается риск преждевременной смерти. Чтобы этого не произошло, следует белить стволы деревьев.

Зачем белить стволы фруктовых деревьев?

Целью обработки является защита коры дерева от повреждений из-за резких перепадов температуры. Чаще всего сразу после периодического прогрева она опускается ниже 0 ° C. В солнечные дни нагреваются стволы деревьев и более толстые ветви. С другой стороны, ночью, когда температура резко падает, ткани растений частично стимулируются к жизненному замерзанию.

Симптомами поражения внешних и внутренних тканей плодового дерева являются: вертикальные трещины, гангренозные раны, потемнение клеток (на поперечном срезе молодых однолетних побегов).

Молодые деревца, не успевшие прижиться в саду, наиболее чувствительны к перепадам температуры воздуха. Белить необходимо более высокие части растений, учитывая как ствол, так и ветви - особенно у слабоветвистых экземпляров. Особенно чувствительны к зимним колебаниям температуры вишня, слива и яблони. У этих видов плодовых деревьев процедура отбеливания стволов абсолютно необходима.

Сроки

Красить стволы плодовых деревьев можно с середины декабря. Однако лучшее время для этого - вторая и третья недели января. Это когда, как правило, ночью мороз, а днем солнце, сильно нагревающее кору. В это время внимательно следите за прогнозом погоды. Идеальный день для отбеливания фруктовых деревьев - это когда нет ветра, дождя или солнца, а температура составляет около 5 ° C. Последний момент для побелки плодовых деревьев приходится на рубеж января и февраля, то есть с конца января по середину февраля. Весеннее отбеливание стволов плодовых деревьев не имеет смысла (не приносит ожидаемого эффекта).

Стоит ли белить фруктовые деревья теплой зимой?

Глобальное потепление и его последствия из-за мягкой зимы - не причина отказываться от ухода за садом. Теплый январь неблагоприятен для плодовых растений, так как сильно нарушает их естественный жизненный цикл. В результате они преждевременно начинают расти и теряют морозостойкость. Если в феврале наступят заморозки, они замерзнут; их состояние весной может оказаться невозможным для восстановления. Отбеливание стволов в мягкую зиму: ограничивает нагрев деревьев от солнечных лучей, предотвращает преждевременное закаливание растений и начало вегетации.

Чем белить плодовые деревья?

Для отбеливания стволов плодовых деревьев можно использовать готовые препараты. Либо слегка разбавленная эмульсионная краска, либо самостоятельно приготовленное известковое молоко.

Для приготовления известкового молока понадобится: вода, глина или крахмал из картофельной муки, известь негашеная (их можно найти в любом магазине, садовом центре). Процедура: тщательно смешайте негашеную известь с водой в соотношении 1: 5; добавьте в раствор глину или крахмал; снова все перемешать, пока консистенция не станет гладкой и густой. Добавление глины или крахмала из картофельной муки увеличивает не только плотность, но и прочность известкового молока. Даже сильный дождь не смоет его, поэтому не придется повторять процедуру отбеливания.

Правильная техника отбеливания стволов плодовых деревьев

Готовый препарат, разбавленную эмульсионную краску или самостоятельно приготовленное известковое молоко необходимо нанести на стволы плодовых деревьев широкой кистью с мягкой щетиной. Больше всего стволы нагреваются с юга. Нанесение раствора там важнее всего. Он должен быть очень плотным и охватывать большую часть ствола, то есть ветви. В основном отбеливания стволов с южной стороны достаточно, чтобы уберечь деревья от повреждений. Однако из эстетических соображений стоит их полностью покрасить.

Помните о собственной безопасности во время работы. Защита глаз - особенно важная проблема при отбеливании. Известь при попадании в глаза вызывает раздражение. Перед нанесением первого препарата на ствол дерева наденьте защитные очки. Если препарат попал в глаза, промойте их большим количеством теплой воды.

Альтернативные способы защиты фруктовых деревьев зимой

Отбеливание - лучший способ защитить фруктовые деревья от мороза зимой. Помимо этого, хороший результат дает еще и обмотка стволов белым агротекстилем или соломой. Ни в коем случае не используйте для этой цели фольгу. Это не только не поможет, но и может увеличить ущерб. Кроме того, на стволах фруктовых деревьев стоит установить специальные пластиковые накладки. Они не дадут голодным зайцам и другим грызунам грызть кору. Зимой они ищут пищу в саду. Побелка фруктовых деревьев - одно из важнейших средств зимнего ухода.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next