Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Основные причины болезней плодовых деревьев Основные причины болезней плодовых деревьев

Основные причины болезней плодовых деревьев

10.01.2022
760 просмотров

К каждой культуре предъявляются определенные агротехнические требования, несоблюдение которых может привести к заболеваниям различного характера. В статье пойдет речь об основных причинах заболевания плодовых деревьев.

Ухоженные деревья в саду, усыпанные плодами – благодарность за заботу и труд садовода. Дерево – живой организм, который склонен к различным заболеваниям, приводящим не только к снижению показателей урожайности, но и к гибели растения. Существует несколько главных причин болезней плодовых культур.

Повреждения механического характера

При механическом повреждении нарушается целостность деревьев: поломанные ветви, поврежденная кора, разрывы листвы. Спровоцировать повреждения механического характера могут животные, люди, природные явления.

К механическим повреждениям могут привести:

1. Град, способный нанести врем не только листьям, но и плодам, оставляя на них вмятины.

2. Насекомые, повреждающие цветы, плоды и листву.

3. Ураганный ветер, ломающий ветви.

4. Грызуны и зайцы, питающиеся в зимний период древесной корой.

5. Сильные снегопады (под тяжестью снега ломаются ветки).

6. Перепады температур в зимний период, вызывающие образование наледей, под весом которых ветки ломаются.

7.Неаккуратность садовода во время обработки плодового дерева или при сборе урожая, приводящая к повреждению почек, веток.

Повреждение целостности дерева способствует проникновению различных инфекций и вредных микроорганизмов, приводящих к заболеванию растения.

Термические повреждения

Термические повреждения являются следствием негативного воздействия на растения температурных колебаний:

1. Морозы.

Резкие температурные колебания, которые чаще всего приходятся на конец ноября, и отсутствие снежного покрова становятся причиной повреждения не только коры, но и корневой системы деревьев. Необратимым последствием воздействия на дерево низких температур является вымерзание древесины и веток, что приводит к потере взаимосвязи «корневая система - листья».

2. Солнечные морозные дни.

Мороз и солнце могут быть негативно сказываться на состоянии плодовых деревьев и их последующем плодоношении. Зимой на солнце происходит нагревание почек, коры, способствующее пробуждению камбия и началу процесс сокодвижения. А из-за резкого снижения температуры в ночное время происходит гибель пробудившихся клеток.

3. Весенние заморозки.

Несмотря на весеннее тепло в мае месяце возможны заморозки. Резкое понижение температуры в ночное время в период обильного цветения садов негативно сказывается на плодовых деревьях. Ночные морозы приводят к вымерзанию цветков и завязей. Пострадавшие от весенних заморозков завязи, цветы продолжают расти, принося некачественные плоды или осыпаются.

4. Летний зной.

В жаркие летние дни, когда температура воздуха прогревается от +30°С до+60°С, на древесной коре, листьях могут образовываться ожоги, что приводит к гибели дерева.

Нехватка или переизбыток почвенной влаги

Вода – один из жизненно важных источников жизни растений. Для хорошего роста, развития и плодоношения влажность почвы должна составлять от 65 до 80%.

Недостаток воды летом (отсутствие полива, дождей) способствует преждевременному старению дерева в целом. Происходит резкое сокращение продуктивного периода его жизни, что приводит к нерегулярному плодоношению.

Переизбыток влаги приводит к вытеснению кислорода из почвы и накоплению в ней углекислого газа. Итог – угнетение корневой системы, растение чаще поражается мучнистой росой и прочими грибковыми заболеваниями.

Заражение деревьев паразитами

Паразиты – самая часто встречающаяся причина заболевания плодово-ягодных деревьев. Поврежденные участки и устьица являются способом их проникновения внутрь организма. Выделяется несколько групп паразитов:

  • Поражение плодово-ягодных культур фитопатогенными грибами, которые живут и размножаются за счет питания готовыми органическими веществами. Заражение происходит через поврежденные участки на растении путем проникновения грибковых спор. Попав в организм, споры начинают прорастать и поражать ткани, чем и вызывают болезнь дерева.
  • Заражение деревьев бактериями, питающимися, как и фитопатогенные грибы, органическими веществами. Проникают бактерии в растение через устьица листьев.
  • Поражение плодовых деревьев различными вирусами. В качестве переносчиков вирусов являются тля и цикадки. Возбудители болезней способствуют замедлению роста деревьев, нарушению работы всего организма, снижению уровня обмена веществ и урожайности.

Паразиты являются причиной появления у плодовых культур серьезных заболеваний, таких как:

  • некрозов;
  • раковых заболеваний;
  • ржавчины;
  • мучнистой росы;
  • парши;
  • инфекционных деформаций.

Вредители

Вредители, которыми являются не только насекомые, но и моллюски, черви, паукообразные, повреждают корневую систему, почки, листья, цветы и плоды, вызывая замедление роста или гибель растения.

Пониженная зимостойкость, восприимчивость к различным заболеваниям и низкий уровень урожайности – последствия воздействия на дерево вредителей. Перечень вредителей:

  • клещ;
  • тля;
  • листовертка;
  • яблонный цветоед;
  • моль и прочие вредители.

С большинством вредителей необходимо бороться, применяя специальные препараты.

Нехватка или переизбыток питательных веществ

Здоровье, развитие и урожайность зависит и от наличия питательных веществ в организме плодовых деревьев, нехватка или переизбыток которых может привести к сбоям в развитии. Причиной дефицита минеральных веществ может стать:

  • наличие поврежденных тканей растения, что способствует нарушению движения питательных веществ;
  • нехватка или переизбыток почвенной влаги;
  • генетические особенности культуры;
  • промерзание корневой системы;
  • поврежденная грызунами корневая система;
  • пониженный, повышенный уровень рН почвы.

Переизбыток минеральных веществ возникает при чрезмерном внесении садоводом путем полива высоких доз питательных веществ.

Болезни плодовых деревьев легче предупреждать, а не лечить. Вовремя проводимые профилактические работы помогут вырастить здоровый сад с богатым урожаем.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next