Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Основные правила посадки пихты Основные правила посадки пихты

Основные правила посадки пихты

31.07.2019
1122 просмотра

Пихта способна украсить любой приусадебный участок. Выглядит она всегда очень красиво и презентабельно, хвоя ее сохраняет свой внешний вид в течение всего года, а вот ухода особого не требует, поэтому многие садоводы сажают ее.

Чтобы растение было здоровым, крона его пышной, а развивалось оно достаточно быстро, нужно, прежде всего, правильно его посадить. Об этом мы и поговорим в этой статье.

Выбор саженца

Посадочный материал лучше всего приобрести в питомнике, который занимается профессиональным выращиванием саженцев. Поинтересуйтесь перед покупкой, какие сорта наилучшим образом приживаются в вашем регионе. Выбирайте виды, которые имеют небольшую высоту, отдавайте предпочтение зимостойким вариантам.

Редкие декоративные сорта начинающим садоводам лучше не покупать, так как в этом случае слишком большой риск потерять саженец в первый же год.

Обратите внимание на несколько важных моментов:

  • возраст саженца от 4 лет;
  • размеры контейнера соответствуют параметрам саженца;
  • почва влажная;
  • иголки однородного зеленого окраса;
  • нет сухих веток, повреждений, коричневых пятен;
  • побеги не ломаются, а гнутся при сгибании.

Приобретайте саженцы в контейнерах, у растения с открытой корневой системой ничтожно мало шансов на выживание.

Выбор сорта

Размеры пихты сильно отличаются в зависимости от сорта. На участке размером 6 соток рекомендуется высаживать одно крупное дерево и несколько небольших. Крупногабаритное растение обычно размещается в центре участка, а низкорослые используются для формирования клумб, альпийских горок, в качестве небольшого затенения на детской площадки и так далее.

Из неприхотливых сортов можете рассмотреть следующие:

  • сабальпийскя аргентеа. Высокое растение, достигающее 15 метров во взрослом возрасте, ширина его кроны при этом достигает 2 метров. Сорт устойчив ко многим заболеваниям и агрессивным условиям;
  • бриллиант. Небольшие кустики, всего полметра в высоту, служат прекрасным украшением альпийских горок, оттеняя более яркие растения. Не боятся ни мороза, ни ветра, ни прямых солнечных лучей;
  • киви. Карликовый куст не теряет своей декоративности никогда, небольшие мягкие иголки сливаются в плотную крону с легким белым налетом.

Неплохие показатели приживаемости также у сортов голубая Глаука и пестрая Вариегата.

Когда и где сажать

Сажать пихту нужно в период покоя. Для средней полосы и юга это конец сентября – начало ноября. В северных районах сажать лучше всего весной.

Важно, чтобы грунт был влажный, но не подмерзший. Температура воздуха не должна быть выше 12 градусов и ниже 5 градусов. Если вы сажаете осенью, то постарайтесь обеспечить укрытие от мороза и ветра. Если сажаете весной, создайте полутень.

Несколько полезных советов

Место для посадки саженца готовят заранее. Посадочную яму выкапывают таких размеров, чтобы они были вдвое больше контейнера, в котором выращивалось деревце.

Яму нужно дренировать и засыпать в нее плодородную почву (из песка, перегноя и торфа), иначе корни будут разрастаться по всему участку в поисках подходящего грунта. Слой дренажа должен составлять около 10 см и состоять из щебня или битого кирпича.

При посадке важно сохранить земляной ком, в котором рос саженец. А после посадки замульчировать почву вокруг молодого растения. При осенней посадке крону накрывают лапником, весной нетканым материалом, чтобы избежать солнечных ожогов.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next