Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Основные ошибки при осенней посадке Основные ошибки при осенней посадке

Основные ошибки при осенней посадке

10.08.2022
291 просмотр

Если посаженное деревце не приживается, то дачники обычно винят продавцов, подсунувших нежизнеспособный посадочный материал, «капризный» климат либо неплодородный участок, непригодный для растений. Но довольно часто причиной гибели саженцев становятся ошибки во время посадки, в особенности осенней.

Главные ошибки

К самым распространенным ошибкам принадлежат:

1) неправильные сроки;

2) маленькая свежевыкопанная яма;

3) загущенность посадок;

4) неподходящая почва;

5) чрезмерный полив.

Ошибка 1

Уже в августе на стихийных рынках и вдоль дорог можно увидеть продавцов, предлагающих саженцы. Они утверждают, что растение обязательно приживется и будет дарить очень хороший урожай («Таких плодов вы не найдете больше нигде»). Люди часто поддаются на уговоры и приобретают растение, а потом удивляются, что саженец не прижился.

Чтобы быть уверенным в приживаемости растения, следует приобретать саженцы только в проверенных питомниках, выбирая районированные сорта. Важное значение имеют и сроки посадки, которые варьируют в зависимости от погодных условий. Но в любом случае крайние сроки – от середины сентября до середины октября. Если выкопать растения раньше, до окончания вегетации, то оно будет долго болеть после пересадки. К тому же существует высокий риск гибели. Если посадить саженец позже, то он может не успеть укорениться, из-за чего погибнет.

Ошибка 2

Нередко садоводы, увидев понравившийся саженец, покупают его, приносят домой, в спешке выкапывают посадочную яму, помещают туда растение и присыпают почвой. При такой посадке растение гибнет либо плохо развивается.Подобный способ подойдет только для торфяных и суглинистых почв, для которых характерно поверхностное расположение поверхностных вод.

Для остальных почв правильная подготовка посадочной ямы имеет первостепенное значение. Этой работой нужно заняться за 1-2 месяца до посадки (минимум – за 2 недели).

Особое внимание следует уделить размеру ямы. Если корням не хватает места, они загибаются и плохо разрастаются, из-за чего растение болеет, его рост затормаживается. Оптимальный диаметр посадочных ям для косточковых деревьев – не меньше 40-50 сантиметров, а для семечковых – не менее 60-80. Минимальная глубина посадочной ямы для косточковых – 50 сантиметров, для семечковых – 80.

Выкапывая яму, плодородный верхний слой почвы и неплодородный нижний откладывают в разные стороны. Плодородный грунт смешивают с перегноем или компостом.

На дне ямы рыхлят землю, помещают колышек и присыпают плодородным грунтом. На образовавшийся холмик устанавливают саженец, тщательно расправив корни. Засыпают землей, следя, чтобы корневая шейка находилась на 4-6 сантиметров выше уровня почвы.

Ошибка 3

Многие дачники ограничены в площади, так как обладают небольшими участками. Желая разместить в саду как можно больше деревьев, они не соблюдают нужные расстояния между саженцами. В таком случае подросшие деревья конкурируют между собой, что неблагоприятно сказывается на урожайности, способствует развитию болезней и размножению вредителей.

Чтобы растения хорошо развивались, необходимо учитывать дистанцию между ними.

Растение Расстояние между саженцами, в метрах Дистанция между рядами, в метрах
Груша и яблоня высокорослые 4-6 6-8
Груша и яблоня низкорослые 1,5-2,5 4-5
Слива и вишня высокорослые 3-4 4-5
Слива и вишня низкорослые 2-3 3-4
Черешня 4-6 6-8
Персик и абрикос 4-6 6-8
Грецкий орех 4-5 6-8

Ошибка 4

Бедная почва так же, как и перенасыщенная удобрением, – не лучший «дом» для «переселившихся» саженцев. Поэтому ее нужно подготовить.

В посадочную яму следует добавить до 30 килограмм компоста либо перегноя. Если почва глинистая, то дополнительно потребуется крупнозернистый песок (3-5 ведер), а если песчаная – глина (3-5 ведер). На дно ямы желательно уложить дерн, перевернув его травой вниз.

Ошибка 5

Многие садоводы усиленно поливают саженцы, используя артезианскую воду. В результате земля высыхает, образуя корку, препятствующую прохождению кислорода.

После посадки под каждый саженец следует влить по 3-4 ведра воды, распределяя ее в границах приствольного круга. После того, как вода впитается, почву укрывают мульчей. Растение больше не поливают (до весны).

Если вы исключите вышеперечисленные ошибки и правильно посадите саженец, то уже на следующий год он начнет активно развиваться, и вскоре порадует первым урожаем.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next