Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Ошибки при обработке сада весной Ошибки при обработке сада весной

Ошибки при обработке сада весной

22.03.2023
3531 просмотр

После зимы дачникам и садоводам не терпится взяться за работу. Но даже при большом опыте иногда они совершают ошибки. Разберем самые популярные из них.

Железный купорос весной

Это один из самых распространенных у дачников фунгицидов, который используется для профилактики и лечения грибка. Также он помогает продезинфицировать образующиеся на дереве раны, справляется со мхом и лишайниками на коре. Он успешно борется с хлорозом и множеством других заболеваний. Но вот применять нужно его либо осенью, либо в конце зимы. Весной он противопоказан для садовых культур. Для этого есть несколько причин: пробуждение деревьев и раскрытие почек замедляется, а если почки уже появились, вовсе могут появиться ожоги. Зачищать кору нужно в момент покоя дерева, а не на стадии его пробуждения.

Заменить железный купорос можно медным. Он неплохо защищает сад от множества заболеваний и дополнительно выступает в качестве подкормки для садовых культур. Но в любом случае нужно успеть до распускания почек.

Неправильное смешивание препаратов

Некоторые садоводы хотят облегчить свою работу и за одну обработку решить сразу несколько проблем: и заживить раны на дереве, и провести профилактику против болезней, и убрать личинки насекомых. В итоге они рискуют убить растение. Некоторые вещества, действительно, можно смешать, но, чтобы это сделать, нужно на сто процентов быть уверенным в результате.

А вот некоторые компоненты смешивать нельзя никогда. Так, бордосская жидкость применяется без примесей, при смешивании железного и медного купороса получается вещество, способное убить все живое, железный купорос не совместим с известью и различными разлагаемыми в щелочи веществами. Бор нельзя смешивать с известью, магний и железо не сочетаются с кальцием, кальций – с фосфором и серой.

Если вы хотите получить универсальный состав, лучше купите готовую смесь, а не проводите эксперимент.

Обработки биопрепаратами в холодную погоду

Химические препараты нужно использовать при температуре около 5 градусов, чтобы успеть провести обработку до того, как проснутся почки. Но к биологическим препаратам это правильно не относится. Они начинают работать при 8 градусах, поэтому их лучше использовать для второй весенней обработки в тот момент, когда почки уже набухли.

Повышенные ожидания от биопрепаратов

Иногда садоводы, используя биопрепараты, ждут от них быстрого исцеления от болезней и вредителей. Но при серьезном заражении справиться могут только химикаты. Биологические препараты безопасны для животных и человека, они оказывают щадящее воздействие на растения, но при этом на патогенную микрофлору они действуют также щадяще, поэтому не всегда справляются. На ранних стадиях и при небольших проявлениях они действенны, но справиться с большой колонией вредителей не могут. При этом они не накапливаются в тканях, а значит, имеют непродолжительное действие. Если вы будете периодически проводить профилактические уборки, то использование средств будет более эффективным.

Неправильный выбор дозировки

При обработке сада нужно четко соблюдать дозировку. Но не все это делают. Кто-то боится нанести урон растениям, кто-то, наоборот, действует наверняка, превышая дозировку.

Здесь возможны две проблемы: либо вы не добьетесь поставленной цели, либо, сожжете растения. Поэтому всегда нужно соблюдать рекомендации производителя.

Спасение погибшего дерева

Если дерево уже погибло, предпринимать попытки к спасению иногда нет смысла. К тому же это может быть просто опасно. Болезнь или вредители могут перебраться на соседние посадки, если не спилить дерево и не сжечь его.

При весенней обработке важно правильно запустить жизненный цикл растения, помочь ему быстро начать развиваться, не стоит допускать ошибки, которые могут свести все ваши попытки на нет.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next