Вход/Регистрация
Интернет-магазин садовых растений, саженцев, рассады, плодовых для дачи, огорода, инвентаря и товаров для дачного декора, ухода за участками. Услуги по ландшафтному дизайну, посадке растений.
звоните с 800 до 2000 Обратный звонок
Главная Статьи Осенний уход за виноградом Осенний уход за виноградом

Осенний уход за виноградом

30.08.2020
1031 просмотр

Осенью очень важно обеспечить грамотный уход винограду, чтобы он правильно ушел на покой, это обеспечит хороший урожай на следующий год. В последние теплые дни дозревает виноградная лоза, приобретая коричневатый оттенок. На ощупь такие побеги теплые, при сгибании они издают легкий треск. У побегов, которые не успели вызреть, шансов на выживание зимой нет.

Осенью с винограда нельзя убирать листву. Пока она зеленая, она питает лозу. Поэтому нужно ждать, когда она опадет естественным образом. Только после того, как куст винограда оголился, его можно обрезать и укрывать. Главное не торопиться с укрытием. Когда температура уже понизилась до +5 градусов, лоза еще заканчивает вызревание. Она должна постепенно закончить все свои биологические процессы и уйти в состояние покоя.

Если лоза успеет хорошо вызреть, она сможет пережить морозы до - 18 градусов. Если морозы будут сильнее, то даже самые зрелые побеги не выдержат. А корневая система растения может не выдержать даже мороз в 5 градусов. При подмерзании наземной части восстановление пройдет достаточно быстро, при частичной гибели корней растение может погибнуть.

Если вы живете не на юге, лучше не рисковать и укрывать любые сорта винограда. А если речь идет о молодых саженцах, то их укрывают без раздумий. К морозам также чувствительны растения, зараженные заболеваниями или вредителями.

Как ухаживать за виноградом осенью?

Зимостойкость виноградной лозы – вопрос не только сорта, но и того ухода, который вы окажете растению, как подготовите его к зиме. Чтобы повысить зимостойкость, нужно:

  • сажать виноград в глубокие траншеи. В них же можно укладывать виноградную лозу и присыпать ее землей в зиму. Если вы посадите виноград на поверхности земли, то укрытие будет сделать сложнее, придется сооружать холм;
  • удобрять растение правильно. В начале лета вносится азотный состав, потом начинают калийно-фосфорные удобрения, чтобы зелень перестала активно расти;
  • удобрять растение, когда на нем появятся ягоды, а также сократите полив, чтобы не нарастала зеленая масса;
  • сократить полив винограда к концу лета. Когда у лозы много влаги, она продолжает расти, а вызревание не успевает закончиться до холодов. Полив возможен не позже 10 августа. Полить также можно перед зимним укрытием, если осень была сухая. Это позволит вам защитить корневую систему от морозов;
  • прищипывать лозу в начале августа;
  • обрезать пасынки в первой половине августа;
  • регулировать урожай, срезайте соцветия, если их слишком много, а лоза еще мала или слаба для того, чтобы всем обеспечить вызревание;
  • срезать часть незрелых гроздей, если они не успевают вызреть до конца сентября;
  • проводить обрезку отдельно от укрытия. Это значит, что обрезать лозу нужно после того, как прошли первые заморозки, а укрывать в зиму только тогда, когда намечаются устойчивые морозы. Ранее укрытие может привести к тому, что лоза заплесневеет, почки на ней погибнут. Если днем стоит плюсовая температура, укрытие преждевременно.

Как обрезать виноград осенью?

Осенняя обрезка для винограда обязательна. Она формирует правильную форму куста, выделяет лозы для плодоношения на следующий год. Если не обрезать лозу, она может расти бесконечно, но ухаживать за ней будет сложно, а урожай не будет таким богатым, как при грамотной обрезке. Важно в процессе дезинфицировать секатор, используя спирт или медный купорос после каждого среза.

Обрезка диктуется возрастом лозы. Первые годы важно сформировать правильную форму куста. Обычно оставляют четыре рукава. Первый год формируют две лозы, оставляется длина у обеих около полуметра. Двухлетки к осени обычно имеют по 4 новых лоз, выросших на прошлогодних побегах. Эти новые лозы также обрезаются на длину около 50 см, а весной на них оставляют по 2 почки, остальные выщипывают.

В три года на каждом из 4 рукавов нужно оставить всего по два побега: короткий и длинный. На длинных можно оставить по 10 глазков. На следующий (уже четвертый) год длинные побеги нужно привязать к шпалере. А на коротких оставляют по два глазка: из одного вырастет лоза плодоношения на следующий год, а из другого так же будет сформирован сучек замещения.

Плодоносить обычно начинают трехлетки, а самый обильный урожай можно ждать уже к пяти годам.

Если куст уже взрослый, то перед обрезкой его оценивают. Если на рукаве растут слабые побеги, то рукав спиливается полностью. Толстые рукава сохраняются, на каждом формируют лоза замещения и лоза плодоношения.

Укрытие на зиму

Проще всего укрыть виноград землей. Как мы уже писали выше, удобно сажать виноград в траншее, чтобы потом просто положить лозу в нее и прикопать. Если изначально вы посадили кусты не таким способом, то траншеи можно выкопать и осенью перед укрытием. Они копаются по направлению роста рукавов. Лозы связывают и укладывают в траншеи, там их пришпиливают к земле и присыпают землей. Сверху можно подложить пленку, чтобы защитить от влаги. Это отличное укрытие, которое позволяет сохранить все почки.

Эти несложные правила сохранят лозу, позволят получить максимальный урожай на следующий год.


Наши преимущества
Cоветы специалистов
Сервис на 100%
Новинки каждую неделю
Приятное
общение!
Previous
Next